09.02.2018 10:40

«АгроФарм-2018» представляет завтрашний день животноводства

Текст и фото: Евгений Чесноков

С 6 по 8 февраля на ВДНХ проходил форум животноводов «АгроФарм-2018», знакомящий профессионалов отрасли с передовыми технологиями. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (переименованная позднее в ВДНХ) в советские годы собирала тысячи колхозников-делегатов из разных республик СССР. В век интернета живое общение по-прежнему остаётся актуальным: информацию можно почерпнуть и на сайтах, но лучше своими глазами увидеть преимущества новой техники. Среди посетителей оказалось много молодёжи, это студенты профильных вузов пришли ознакомиться с нюансами своей будущей профессии.

Агрофарм

Многое из оборудования, представленного в экспозиции «АгроФарм-2018», уже применяется в российских хозяйствах. Неплохим спросом пользуются всевозможные роботизированные комплексы для фермы, но это очень дорогое удовольствие, которое не каждый фермер может себе позволить. По мнению экспонентов сейчас лишь 10% животноводческих компаний постоянно модернизирует производство, но со временем все придут к роботизации, это завтрашний день животноводства.

Агрофарм

Агрофарм

Здоровые ноги – здоровая корова. Как людям необходимо стричь ногти, так и бурёнкам требуется регулярный уход за копытами. И для проведения обрезки копыт, в общем-то рутинной операции, инженеры создают приспособления, облегчающие труд зоотехника. Животное фиксируют в загоне, а манипулятор поднимает ногу коровы, чтобы мастер мог снять «болгаркой» полтора сантиметра копыта.

Агрофарм

По традиции в Москву приехали племенные животные: коровы, быки, овцы. Вот чёрно-белые коровы молочной Голштинской породы, приехавшие из Дубны, из большого хозяйства, поголовье дойного стада которого составляет 1020 голов. Первых своих коров хозяйство закупило в Голландии и Венгрии в 2008-2009 годах. Среднесуточный надой этих голштинок составляет 25,8 килограмм молока.

Агрофарм

Агрофарм

А это овечки Романовской породы, выведенные в Ярославской области в старинном городе Романов-Борисоглебск (сейчас Тутаев). В хозяйстве насчитывается около 1500 голов. Романовская порода является многоплодной, то есть овца приносит не одного ягнёнка, а от двух до пяти. Существует несколько гипотез о происхождении этой породы, по одной из них считается, что при Петре I из Сицилии были завезены 2000 овец и 2 баранчика, и их стали скрещивать с лучшими представителями местных овец. Вообще, овца – животное неприхотливое и, если исключить сквозняки и сырость, то для ухода не придётся прикладывать много усилий. Шубные овчины Романовских овец крепкие, тёплые и лёгкие, не случайно в годы Великой Отечественной войны их использовали для зимней экипировки командного состава Красной армии.

Агрофарм

Быки Симментальской породы приехали на «АгроФарм-2018» из Домодедово. Этим «мальчикам», весящим по 600 килограмм, исполнилось полтора года. В принципе они уже набрали вес, при котором животных сдают на мясо. У быков-производителей более долгая жизнь, вес племенных животных может достигать тонны и больше.

Агрофарм

Альпаки – сельскохозяйственные жвачные животные, для России пока экзотичные, а вот на высокогорных пастбищах в Южной Америке пасутся миллионные стада альпаков. Они хорошо переносят холод и резкие перепады температур, а жару и влажность не любят. Содержат альпаков ради шерсти исключительного качества, лёгкого и мягкого волокна. Стригут их редко: раз в год или два. В Южной Америке их используют также на деликатесное мясо. Российские стада невелики, размножаются альпаки медленно, принося в год лишь одного альпачонка.

АгрофармАгрофармАгрофармАгрофармАгрофармАгрофармАгрофармАгрофармАгрофарм
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, ВДНХ, животноводство.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.