16.02.2018 16:14

«Черная Пантера» – прямой конкурент Женщине-кошке

Текст: Анна Гернет

С чего может начинаться история супергероя? С жизни его родителя. Итак, Америка, Нью-Йорк, начало 90-х.

Пока горожане спокойно ведут размеренную жизнь, какой-то выходец из Африки жаждет превознести свой народ над другими и захватить весь мир. Чернокожие, чтоб их. Однако горожанам везет – родной брат революционера быстро понимает, что хочет провернуть родственник, и останавливает злодея. Убивает. Случайно, правда. Но причин для такого поступка достаточно. Например, предательство. Негодяй успел ресурсы родной страны разворовать – благо, не все.

Героическим спасителем человечества оказывается отец нашего главного героя Т’Чаллы. Да, сейчас его уже нет в живых («Первый мститель: Противостояние»), но его дело в надежных руках! Человек Пантера становится королем африканской страны Ваканды по праву наследования. Хорошим королем! Он помнит все уроки отца, обладает сильным характером и рассудительным разумом. Но прошлое так легко не отпускает Ваканду. Ведь в стране огромные залежи бесценного вибраниума. И сторонники убитого некогда предателя, дяди нашего героя, возвращаются. Теперь противостоять недругам предстоит Т’Чалле. Выбор? Он слишком сложный: либо остановить мировую войну, либо спасти мать, сестру и отстоять титул короля.

Что и говорить, сольник вышел достойный! На экране перед нами предстает настоящий Асгард, но на Земле – закрытая страна Ваканда. При этом технологии нового мира гармонично сплетаются с традициями африканского народа. Масштабно, мощно и продуманно.

В сюжете поднимаются серьезные темы: соперничество братьев, расплата детей за ошибки отцов. Но перекоса в сопливую драму нет. Однако политической составляющей, приправленной шпионской игрой предостаточно. Поэтому подумать будет над чем.

Отдельно хочется выделить актеров блокбастера – молодую команду, все отлично справились со своими ролями. Поддерживают их известные мастера актерского искусства. Энди Серкис, он же Горлум из трилогий «Хоббит» и «Властелин Колец», второй раз появится в киновселенной Marvel в роли контрабандиста. И если первый раз, в фильме «Первый Мститель: Противостояние», Энди воспринимается в новой роли с трудом, то сейчас его персонаж не вызывает никаких вопросов. Разве что один – как можно быть таким юрким? Вместе с Горлумом из трилогии «Хоббит» в картине появится Мартин Фриман, которого многие помнят, как Бильбо Беггинса, или доктора Ватсона из сериала Шерлок BBC. А ведь шутки о неразлучимости Ватсона (Мартина Фримана) и Шерлока (Бенедикта Камбербетча «Доктор Стрэндж») только поутихли… И завершает картину оскароносный Форест Уитакер. Он – старейшина Ваканды. Вот и на съемочной площадке актер стал наставником для своих коллег. В общем, фраза Станиславского «не верю» – не про эту кинокартину.

Но радоваться сильно не спешите – фильм хороший, однако для истинных фанатов киновселенной Марвел будет скучен: сюжет предсказуем, интересных историй в нем нет, юмор сведен к минимуму, а серьезность, на которую старательно делали упор, невозможно прочувствовать в полной мере – комиксы же. Поэтому единственное, что привлечет внимание – картинка. Она, как и всегда, на высшем уровне! В плюс можно записать и возможность ближе узнать нового супергероя – но это скорее для галочки.

Фильм «Черная Пантера» – в кино с 26 февраля.

В ролях: Чедвик Боузман («42», «Боги Египта»), Люпита Нионго («12 лет рабства», «Звездные войны: Пробуждение силы»), Майкл Б.Джордан («Крид: Наследие Рокки», «Фантастическая четверка»), Мартин Фриман («Хоббит», «Фарго»), Энди Серкис («Властелин Колец», «Восстание планеты обезъян»), Форест Уитакер («Последний король Шотландии», «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» и другие.

Рубрика: Разное. Метки: кино, marvel, комиксы, Черная пантера, ваканда.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

05.02.2020 в 18:38

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн


После успеха «Джокера» DC выпускают в одиночное плаванье его бывшую подружку – Харли Квинн.

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

08.10.2019 в 20:29

Все, чем запомнился ИгроМир и Comic Con Russia осенью 2019


В Москве завершилась крупнейшая российская выставка комиксов, игр и гик-культуры — Comic Con Russia и «ИгроМир 2019».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

04.07.2019 в 15:41

Человек-паук: Вдали от дома. Конец всем иллюзиям


После роспуска «Мстителей» людям срочно нужен новый герой! Пока Человек-паук пытается понять, нужно ли ему это, на супергеройскую арену забирается Мистерио и ...

05.06.2019 в 19:23

«Люди Икс: Темный феникс» – конец или начало?


Новый фильм из вселенной Людей Икс станет завершающим для франшизы или у грандиозной истории будет продолжение?

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

01.05.2019 в 13:34

Мстители: Финал. После щелчка


Пока «Люди Иск» пытаются разобраться с «Темным Фениксом» и «Новыми мутантами», а DC переиначивают свои истории, Marvel собирается поразить всех громогласным «Финалом».

06.03.2019 в 16:54

Кто такая «Капитан Марвел»?


На больших экранах представили новую главу киновселенной «MARVEL» о сильнейшем супергерое - Капитане Марвел.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.