17.02.2018 20:10

Судзуки: Мы не умеем стареть!

Текст и фото: Евгений Чесноков
Текст: Кирилл Мушаков

В клубе «Гластонберри» состоялся сейшен «Мы не умеем стареть». Поздравить с сорок девятым днём рождения Дмитрия «Судзуки» Судзиловского на сцену вышли его друзья из рок-групп «Монгол Шуудан» и «Разные люди».

«Тринадцатое созвездие» старым любителям рока представлять не надо — жизнеутверждающие тексты Судзуки можно было услышать ещё в конце восьмидесятых, а с середины девяностых команда успешно гастролирует, регулярно радуя поклонников новыми альбомами.

Небольшой уютный зал клуба задал установку — приватная вечеринка для своих, тех, кто в теме. И тех, кто в теме, набралось прилично. Свободных мест за столиками и на галерке не осталось задолго до начала концерта. Тонкий момент — многие пришли со взрослыми детьми. Подрастающему поколению также не чужд бодрый русский рок.

«Мы не умеем стареть» – красовалось на афише концерта. Сущая правда. Рубилова и драйва в зале и на сцене было больше, чем на ином концерте популярных команд, не говоря о некоторых музыкальных премиях. В первом блоке Судзуки исполнил старые добрые хиты, уступив место нестареющим анархистам из «монгольской почты».

«Монгол Шуудан» со сцены пообещал кормить рыб комсомольцами, исполнил популярную песенку о Москве на стихи Есенина, помянул добрым матерным словом Самару-городок. Увы, время поджимало и сет получился короче, чем хотелось зрителям, требовавшим хитов.

В своём втором сете «Тринадцатое созвездие» исполнило всё, что хотелось исполнить в этот вечер имениннику. А затем на сцену вышел «супербизон» русского рока Александр Чернецкий. Под настоящий, живой звук группы «Разные люди», разные люди у сцены в партере образовали небольшой, но весёлый слэм. Никто не пострадал, разве что пролилось немного пива, да чуть не затоптали одного перебравшего отчаянно смелого зрителя.

Гости к этому времени расслабились и развеселились — отличная музыка, плюс обильный и дешёвый бар помогли собравшимся сбросить недельную усталость. Так что настроение в зале было под стать весёлому дню рождения.

Корреспондент РБ впервые прочитал стихи Дмитрия Судзиловского примерно в 1989 году – отраслевая газета «Московский автотранспортник» в бардовской рубрике опубликовала его песню про такси. Дмитрий прокомментировал эту историю: «Я действительно работал в такси и написал две песни. Есть пять песен про армию. Я что вижу, про то и пишу, не умею сочинять сказки. И не могу перевоплощаться, как Высоцкий, Высоцкий это гений, я не гений. Бардовскую песню люблю, но рок-музыка мне ближе».

В те времена «Тринадцатое созвездие» было очень плодовитой командой, выпускавшей один за другим новые альбомы. Продавцы на кассетных развалах Горбушки рекламировали свой товар, сравнивая Судзиловского с Шевчуком. Александр Чернецкий («Разные люди») прокомментировал так: «По манере исполнения «Тринадцатое созвездие» можно сравнить с «DDT», но по своей внутренней сути он конкретно Судзиловский, у него есть свой стиль. Мы оба любим настоящий тяжёлый рок, наш рабоче-крестьянский рок-н-ролл. Своим трудолюбием и последовательностью Дима многого добился, не искал лёгких путей. Он играет не за славу или за деньги, а для души».

В ближайших планах группы к следующей годовщине вывода советских войск из Афганистана перезаписать песню «Сергеев подождёт», написанную гитаристом «Тринадцатого созвездия» Сергеем Дидяевым. На наш взгляд, это одна из самых сильных песен об афганской войне.

Дмитрий Судзиловский: «Тринадцатое созвездие» можно услышать на летних фестивалях, я сейчас работаю учителем истории в школе, мне нравится преподавать, но на концерты и гастроли времени не остаётся».

Александр Чернецкий: «Такое ощущение, что мы знакомы с Димой всю жизнь. Он рассказывал историю, что когда служил в армии, пел на посту песни нашей группы ГПД. Познакомились позже, наверное, в 1999 году, когда я приезжал с концертами из Харькова в Питер. Хотя, как говорил Шевчук, в нашем рок-н-ролле личное знакомство не обязательно, главное, что мы знаем песни друг друга. На день рождения пожелал Диме «Здоровья!Здоровья!Здоровья!»

Рубрика: Разное. Метки: концерт, музыка, клуб, день рождения, русский рок, рок-н-ролл.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.