26.02.2018 19:49

Самый солнечный горнолыжный курорт в Альпах

Текст и фото: Виктор Поляков

Впервые за много лет я являюсь счастливым обладателем шенгенской визы, благодаря чему у меня появилась возможность присоединиться к друзьям, отмечающим Новый год в Италии. В Альпах я никогда до этого не был, поэтому о местных горнолыжных курортах знал только из газетных скандалов про всяких русских олигархов и прочих деятелей правительства, отдыхающих в «куршавелях».

В общем, обещали мне тут полнейший лакшери выезд. Подробности описывать лениво, но от Европы я ожидал нечто большее, чем есть на самом деле. Да, здесь было много склонов для катания, но в целом сервис мне показался таким же, как и в Приэльбрусье, только хычинов нет, а вместо пива Терек дают вино на завтрак, обед и ужин.

Ходят слухи, что в последнее время в Европе нет снега в начале января, поэтому мы выбрали один из самых высокогорных районов. Будем жить в Ливиньо, что на границе со Швейцарией. Посёлок расположен на высоте 1800 метров над уровнем моря, а канатка поднимается до 3000.

Добирались через Милан. По дороге из окна самолёта можно полюбоваться озером Комо.
Ливиньо

31 декабря к вечеру были на месте. Ночью там включили снегопад. В результате, на рассвете мы катались на беговых лыжах чуть ли не по колено в снегу, а после завтрака отправились на горнолыжные склоны.

Практически всю неделю в горах была пурга. Изредка до нас доносились новости о катастрофических ливнях и прочей непогоде в половине стран Европы. Мы же спасались, как могли.
Ливиньо

Видимость нулевая, под ногами с вечера подготовленная трасса к утру превращалась в целину, для катания по которой нужны фрирайдные лыжи. Я на своих постоянно закапывался или вовсе улетал с трассы.
Ливиньо

Бывали и такие дни, что что-то было видно. Самое забавное, что в такую погоду местами были включены снежные пушки.
Ливиньо

Кажется, даже солнце пробивается, но снег не останавливается.
Ливиньо

На денёк мы выбрались в соседнюю деревню Бормио.
Ливиньо

Бормио находится немного ниже Ливиньо, поэтому погода здесь была ещё хуже. Вместо снега тут лил дождь. Многие подъёмники были закрыты.

В такую погоду меня радует лишь то, что большинство отдыхающих не выходит на склон, поэтому там посвободнее, чем в хорошую погоду.
Ливиньо

По дороге из Бормио дорога превратилась в каток, и теплолюбивые итальянцы не могли преодолеть небольшой перевал. Они с выпученными глазами и криками «Реторно! Реторно! Вери айси! Реторно» пытались не пустить на перевал и нас. Но опыт и зимняя резина не оставили им шансов – мы всё же вернулись в свою деревню.

В последний день каталки нам ниспослали отличную погоду, поэтому мы гоняли по всей долине, наслаждались классными трассами, выбирались на целину возле трасс, любовались окрестыми видами.
Ливиньо

Фрирайд.
Ливиньо

Пологая трасса, соединяющая два катальных района.
Ливиньо

Единственное, чего в Ливиньо не хватает на трассах, так это леса. Район высокий, поэтому тут каталка, как на склонах Эльбруса.
Ливиньо

Справа внизу виден кусочек посёлка, а дальше под снегом прячется местное водохранилище Lago di Livigno.
Ливиньо

А теперь небольшая фотоистория про любителей фрирайда.
Ливиньо

Полёт.
Ливиньо

Приземление.
Ливиньо

Торможение.
Ливиньо

Осмысление.
Ливиньо

Второй пошёл! =)
Ливиньо

Вскоре наступил вечер. Поднялись на самый верх перед закрытием канатки.
Ливиньо

И погнали вниз. По дороге я умудрился навернуться и сильно стукнуться рукой. Так, что до сих пор болит. Дома хотел ныть, что я несчастный, и все меня должны за это любить, но оказалось, что чёрный сноубордист со снимка чуть выше приехал куда менее удачно, чем я, и его руку уже гипсуют. Всё внимание досталось ему…
Ливиньо

Утром следующего дня ещё немного побегали на беговых лыжах, и поехали в Милан.

Рубрика: Разное. Метки: Италия, горы, горные лыжи, Альпы.

Другие публикации

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

31.01.2020 в 15:27

Римские каникулы: я видел Папу!


Когда слушаешь Папу, всё вокруг для тебя исчезает, мир сужается до оконного проёма, в котором виднеется маленькая фигурка человека, есть только ты и он.

23.12.2019 в 09:41

«Сказочный» замок «сказочного» короля


Нойшванштайн построен во второй половине 19 века баварским королём Людвигом II. Король очень любил строить замки. Этот замок стал самым знаменитым и дорогим.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

27.08.2019 в 12:25

Возрождение в Дальневосточном регионе


Осенью жители Владивостока смогут увидеть подлинник картины знаменитого художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа».

26.03.2019 в 09:50

Снова весна, снова Эльбрус!


Каждый год в начале марта наступает весна, и каждый год мы отправляемся встречать её на юг – в зону вечного снега и льда.

11.03.2019 в 13:43

Необычная Турция: монументы «Долины Любви»


Каппадокия представляет собой набор неземных пейзажей, но ущелье, утыканное гигантскими каменными «обелисками», привлекает больше всего туристов.

04.03.2019 в 10:48

Венеция: заметки на полях


Мудрые венецианцы очень любят гостей, поэтому специально для них по всему городу развесили указатели пути на Сан-Марко и на Риальто.

11.02.2019 в 09:22

Тейде – высочайшая вершина Испании


На вершине адский ветер, такой, что может сбросить в пропасть, а ещё тут тоже по-адски воняет серой.

04.10.2018 в 10:04

В окрестностях Родеяра


Окрестности Родеяра пользуются огромным успехом у любителей прогулочно-созерцательного отдыха, однако, в первую очередь, Родеяр известен, как скалолазная мекка.

17.09.2018 в 11:05

Ущелье Монт Ребей


С заснеженных вершин Пиренейских гор в Испании течёт река Ногера-Рибагорсана, которая за время своего существования промыла глубокое ущелье.

19.03.2018 в 09:51

Серый Милан


На серой Соборной площади стоял серый собор. Напротив собора стояла серая ёлка, вдоль которой шли серые туристы.

06.03.2018 в 14:04

Падал итальянский снег


В Ливиньо все магазины работают в режиме дьюти-фри. Городок находится на границе со Швейцарией и является свободной экономической зоной.

05.12.2017 в 10:22

Якутский посёлок Усть-Нера: летний вид на полюс холода


Поселок золотодобытчиков Усть-Нера расположен в Республике Саха в 730 километрах к северо-востоку от Якутска. В районе Усть-Неры находится Полюс Холода Северного полушария.