26.02.2018 15:53

Из Монте-Карло – на Цветной бульвар

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Ольга Бобкова

Премьера нового циркового шоу под названием «Монте-Карло — Москва» состоялась 23 февраля на Цветном бульваре. Международный фестиваль цирка в Монте-Карло – это непревзойдённое и элитное событие, которое собирает на манеже лучших цирковых мастеров и артистов со всего мира. В княжество Монако съезжается невероятное количество поклонников циркового искусства, чтобы увидеть самые уникальные и сильные цирковые выступления. Воздушные гимнасты, эквилибристы, жонглеры и акробаты – мировая публика приходит в восторг от этих номеров. Возможность увидеть цирковые номера, показанные российскими призерами на престижном международном фестивале, предоставил столичному зрителю Цирк Никулина.

 – Идея собрать звезд международного фестиваля под одним куполом цирка родилась давно, три года назад, – сказал Максим Никулин, – но только начав воплощать ее в жизнь, мы поняли насколько это сложно. Все артисты ангажированные, связанные контрактом, поэтому понадобилось время, чтобы подстроиться под их график. Все номера групповые, и достаточно трудно понять, что станет с ними в течение двух-трех лет, так как могут помешать травмы участников. Номера могут разрушаться. Но у нас все получилось.

Генеральный директор цирка также заметил, что выделить особый номер программы он не может; каждое выступление артистов является «гвоздем», получившим от жюри высокие награды фестиваля.

В новом цирковом представлении столичные зрители и гости столицы познакомятся с уникальными номерами. Это и «Воздушный полет» от великолепной команды, получившей фестивальное золото. И сложнейший номер «Акробатов на подкидных досках» под руководством Дмитрия Соколова, завоевавшего «Золотого клоуна» в Монте-Карло. Это и аттракцион «Дикий мир» от королевского цирка Гии Эрадзе, с «принцессой цирка» дрессировщицей Людмилой Сурковой, обладательницей золотых наград. Это и Элиза Хачатрян с балетом на канате, и Сергей Акимов с красивой «Воздушной Элегией», которым присуждена бронза фестиваля. А также головокружительный номер «групповые жонглеры», которому по праву вручено серебро. Для самых искушенных зрителей на манеже цирка будут показывать свое мастерство «Дрессированные медведи» – номер, поставленный под руководством заслуженного артиста РСФСР Юрия Александрова. Маленькие поклонники циркового искусства смогут порадоваться выступлению велофигуристов с резвыми дрессированными собачками, – номер цирка на проспекте Вернадского.  

Невероятный по мастерству конной выездки номер «свобода лошадей «Эльфория» показала артистка Анастасия Стыкан-Федотова. По одной команде дрессировщицы белая и вороная лошади были готовы выполнять любые трюки без наездников. Такие номера считаются одними из труднейших в жанре конных выступлений.

На протяжении всего представления зрителей смешит клоун Дэвид Ларибле, обладатель золотой награды Монте-Карло.  

– Дэвид Ларибле, действительно, потрясающая цирковая звезда, – отметил Никулин. – И мы постарались сделать его ключевым персонажем программы.

Атмосферу красочного вечера передают звуки оркестра и выходы конферансье заслуженного артиста России Бориса Федотова. Одним словом, по своему жанровому разнообразию новая программа — это настоящая энциклопедия современного циркового искусства под куполом цирка Никулина на Цветном бульваре. 

Рубрика: Культура. Метки: фестиваль, цирк, цирк на Цветном, шоу.

Другие публикации

26.12.2021 в 14:57

«Золушку на льду» представили на катке в центре Петербурга


На Конюшенной площади Детский Ледовый Театр выступил с новогодним шоу.

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

22.09.2019 в 15:16

Осенний праздник фонтанов состоялся в Петергофе


3D-проекции, лазер и пиротехника на празднике фонтанов

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.