06.03.2018 12:43

Русский Авангард. Эпоха в лицах

Текст и фото: Сергей Чалый

28 февраля в театре МОСТ прошла премьера спектакля «Русский Авангард. Эпоха в лицах», посвященного поэтам Серебряного века. Эта постановка – важнейшая составляющая совместного проекта театра и двух музеев – музея Владимира Маяковского и Дома-музея Марины Цветаевой под названием «Мост между Цветаевой и Маяковским». В рамках проекта, посвященного 125-летию поэтов, запланированы встречи со зрителями с участием искусствоведов и театральных критиков, познавательные экскурсии по местам, связанным с именами Цветаевой и Маяковского, поэтические чтения. В сентябре планируется провести большую выставку, подготовленную объединенными силами двух музеев.

В спектакле звучат стихи поэтов серебряного века: Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Велимира Хлебникова. Приглушенный свет, венские стулья, полумаски, сигаретный дым, элегантные мужчины и очаровательные женщины, неповторимый голос Вертинского – режиссеру удалось воссоздать если не интерьер, то атмосферу знаменитого арт-подвала “Бродячая собака”, где в начале двадцатого века собиралась литературно-артистическая богема Петербурга. В спектакле нет действия в привычном понимании этого слова, но стихи, отрывки воспоминаний выстроены так тонко и прочитаны актерами с такой проникновенный интонацией, что зритель за 70 минут невольно проживает вместе с актерами целую жизнь, начиная со времени расцвета авангарда, наполненного грандиозными планами и светлыми надеждами на обновление в обществе и в искусстве, пройдя через короткий всплеск патриотизма в начале Первой мировой войны, очень быстро сменившийся острой горечью потерь, через яростные бури двух революций к полному разочарованию, краху всех надежд и роковому выстрелу Маяковского в финале.

Хочется отметить игру актеров. Передать мощь и энергетику публичных выступлений Маяковского, нерв и ритмику цветаевского стиха – дорогого стоит. Особая благодарность играющему Александра Вертинского. Именно его вокальные номера собирают очень разные по стилю стихи в единое законченное действие.

Не секрет что талантливое художественное произведение на историческую тему, будь то спектакль или фильм, пробуждает в зрителях интерес к реальным событиям и историческим персонажам. Насколько художественная интерпретация событий отличается от действительности, а художественный образ от реального человека? На эти и другие вопросы зрители могли получить ответ практически из «первых рук» – от научных сотрудников музея Маяковского Галины Антиповой и Дома-музея Цветаевой Марии Степановой на состоявшемся после спектакля первом из ряда запланированных Рublic talk. В обсуждении приняли участие директор театра Маяковского Алексей Лобов и руководитель PR отдела Наталья Стрижкова, директор Дома-музея Цветаевой Елена Жук, директор театра МОСТ Ирина Большакова, художественный руководитель театра Евгений Славутин, актеры и режиссер спектакля Георгий Долмазян. Встречу провела театральный критик Наталья Шаинян. Выступающие произнесли немало теплых слов в адрес создателей спектакля, подчеркнули важность погружения в исторический контекст для понимания поэзии Серебряного века, а благодаря живому участию зрителей с одной стороны и влюбленных в свое дело профессионалов с другой, беседа получилась искренней и эмоциональной, далёкой от академической зауми. В следующий раз спектакль пройдет 21 марта. Всем любителям поэзии рекомендуем.

Рубрика: Разное. Метки: театр, поэзия, постановка, Русский Авангард, театр МОСТ.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

10.12.2019 в 21:51

Казанова – последний романтик


4 декабря в театре «МОСТ» состоялась премьера спектакля Евгения Славутина «Уроки любви» по пьесе Александра Ларина и Виктора Коркия.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)

10.12.2018 в 00:02

Премьера театра Дождей. Английский стиль и русский театр


"I can fly, my friends!" — особенно после спектаклей Театра Дождей. А тут премьера!

29.11.2018 в 08:34

Юлия Пересильд: «Я научилась просить для детей из своего фонда»


Корреспондент РБ пообщалась с Юлией Пересильд — актрисой театра и кино, лауреатом многочисленных премий. Юлия рассказала о своих методах работы и планах на будущее.