24.03.2018 10:45

Москва живёт культурой

Текст и фото: Евгений Чесноков

Москва делает культуру доступной каждому, помогает детям развивать свои таланты, создаёт новые центры для образования и отдыха. Ежедневно в городе проходит более 270 культурных событий. Столичные музеи за год посещают 20 миллионов человек, фильмы в кинотеатрах ежегодно смотрят 30 миллионов зрителей. Библиотеки теперь объединены в одну общую сеть, оборудованы wi-fi, в читальный зал можно зайти просто поработать в интернете. По всей Москве расстояние от одного очага культуры до другого можно преодолеть пешком не более чем за десять минут, например, на Комсомольском проспекте вышел из библиотеки имени Фурцевой, а через несколько минут оказался во Дворце молодёжи.

Проходящий в Манеже Московский культурный форум даёт возможность узнать больше обо всём культурном многообразии столицы: театры, концертные площадки, парки, творческие студии, школы искусств – всё это представлено в экспозиции. 23 марта на открытии МКФ выступили официальные лица.

Валентина Матвиенко, государственный деятель:

«Гостеприимный Манеж в канун Дня работников культуры и Всемирного дня театра открыл свои двери для участников Московского культурного форума, который стал знаковым и ожидаемым событием не только для столицы, но и для всей страны. Это площадка для обмена опытом и обсуждения проблем, место встреч с деятелями искусства. Хочу сказать представителям всех творческих профессий, хранителям культурного наследия огромное спасибо за самоотверженный труд.

У Москвы огромный потенциал и городские власти могут поднять планку на высоту, недосягаемую для зарубежных городов, традиционно считающихся мировыми культурными центрами. Столица за последние годы не просто изменилась, она преобразилась, стала красивой, современной, человечной, комфортной для людей. Не хлебом единым жив человек, мы смотрим на город через призму поэзии, музыки, любви. Благодаря стараниям городских властей здесь сформировалась уникальная культурная среда, особым успехом пользуются мероприятия на День города, «Путешествие в Рождество», «Круг света», Ночь в музеях и многие другие. Столица стала удобной для самостоятельного знакомства с достопримечательностями, неспешных прогулок по паркам, скверам, пешеходным улицам. К примеру, природно-ландшафтный парк Зарядье в центре города посетили свыше трёх миллионов человек».

Сергей Собянин, Мэр Москвы:

«Поздравляю с Днём работника культуры, это наш общий праздник. Культура – это душа и сердце нашей столицы. Имена поэтов, писателей, режиссёров – слава и гордость Москвы. Все направления у нас получают развитие – открываются новые сценические площадки, развивается музейное дело. На библиотеках почти поставили крест, считая, что они не нужны в эпоху интернета, но мы видим, что количество посетителей увеличилось. Любой город мира гордится тем, что у него появились один или два парка, а в Москве создаются сотни парков, реставрируются памятники архитектуры, возникает атмосфера открытости и демократичности».

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

«Уже не первый год мы наблюдаем культурный бум, всплеск интереса к российскому кино, очереди на выставки и в музеи, аншлаги в театрах, ажиотаж на филармонических концертах. И в этом заслуга не только и не столько городского начальства, а скромных работников культуры от библиотекарей и рабочих театральной сцены до директоров музеев».

24-25 марта на Московском культурном форуме выступят Владимир Познер, Михаил Жванецкий, Игорь Бутман, Илзе Лиепа, Лия Ахеджакова, хор Турецкого. Вход для посетителей свободный. С полной программой можно ознакомиться на сайте: https://www.mos.ru/city/projects/mkf2018/

Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, Манеж, Мединский.

Другие публикации

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.

27.07.2018 в 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки


Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»

13.07.2018 в 15:59

Московский автосалон совсем близко!


«Крокус Экспо» открывает Московский международный автомобильный салон

30.06.2018 в 09:06

Казахстан возвращается на ВДНХ


На ВДНХ открылась выставка, посвящённая архитектурному облику Астаны — молодой столицы Казахстана, побратима Москвы.

24.06.2018 в 09:01

«Надо рассказывать молодёжи о скорбных и горьких страницах истории»


В Новом Манеже проходит выставка «В штабах Победы», ставшая серьёзным культурным событием в жизни Москвы.

14.06.2018 в 15:40

Колдовству, как известно, стоит лишь начаться…


10 июня в «ZIL ARENA» на Автозаводской улице прошёл праздник нечистой силы