25.03.2018 12:34

Миссия: спасти Русь

Текст и фото: Евгений Чесноков

Хотя, в афише Российского академического Молодёжного театра есть немало серьёзных драматических постановок, таких как «Демократия» или «Последние дни», в театре не забывают, что многие годы он носил название Центральный детский и в рамках проекта «Большая сцена — детям» возвращаются к истокам, ставя спектакли для самых юных зрителей. 23 марта в РАМТе состоялась премьера спектакля «Четвёртый богатырь» по пьесе Родиона Белецкого.

Спектакль «Четвёртый богатырь»

По замыслу создателей былинные персонажи предстают в неожиданных образах. Только Илья Муромец своими габаритами напоминает классического героя древнерусского эпоса, занявшийся коммерцией Алёша Попович превратился в восточного торговца, а Добрыня Никитич совершил вояж в Азию и стал похож то ли на шаолиньского монаха, то ли на члена китайской триады.

Но когда над Русью нависает опасность, богатыри вновь становятся одной командой. К ним присоединяется и четвёртый персонаж, вроде бы шут и скоморох, но он не так прост, как кажется. Юные зрители поймут, что человека не по одёжке встречают, внутри каждого скрывается добрый и обаятельный человек со множеством талантов, готовый делиться любовью и добротой. На долю богатырей выпадают самые разные приключения — смешные и страшные, им предстоит прыжок через пропасть, противостояние ураганам, бурям и молниям, переход через болото.

Спектакль «Четвёртый богатырь»

Режиссёр Наталья Шумилкина:

«Идея спектакля «Четвёртый богатырь» возникла лет шесть назад, нам захотелось сделать лёгкую, весёлую историю на волне увлечения детей мультфильмами про богатырей. Драматургу Родиону Белецкому мысль понравилась и он написал пьесу, которую мы всё это время репетировали. По сюжету богатыри перестали быть воинами, на репетиции мы их называли «недобогатырями», но на Русь нападает враг и герои снова собираются в поход, стряхивая с себя шелуху. К ним возвращаются сила и удаль, богатыри снова побеждают.

Сказка рассказана современным языком, мы старались, чтобы образы были узнаваемыми, понятными и близкими детям. Мы хотим, чтобы маленькие зрители получили море удовольствия от нашего сочинительства. Мы сами работали с удовольствием и надеемся передать это настроение зрительному залу. В спектакле не затрагиваются глобальные патриотические темы, мы говорим о простых людях, об их взаимоотношениях так, чтобы и взрослые могли узнать себя в героях. У меня нет любимого богатыря, все образы любимые и совершенно волшебные, каждый продуман, выстрадан вместе с артистами. Мы рассчитывааем на живое дыхание зала, смех и аплодисменты».

Спектакль «Четвёртый богатырь»

Артист РАМТ Изнаур Орцуев исполняет в спектакле роль Добрыни Никитича, но по замыслу автора пьесы это не канонический былинный богатырь, а двойной агент:
«Молва разносит, что мой персонаж — Добрыня — стал служить врагу, но на самом деле он, вероятно, больше остальных печётся о судьбе России-матушки. Его все оскорбляют, считают предателем, а на самом деле он собирает информацию о врагах, чтобы в самый крайний момент спасти Либерию — царскую библиотеку, память людскую, которая объединяет весь русский народ. Не верьте слухам, мой герой не предатель, он — свой среди чужих. Добрыня в спектакле владеет борьбой кунг-фу, использует шаолиньские приёмы, выполняет трюки, сальто, колёса. Свою богатырскую силу он направил на изучение боевых искусств в стане врага. Я считаю, что он самый умный из всех богатырей, мозг компании. У Добрыни всегда есть план, он хитёр, как лис».

Спектакль «Четвёртый богатырь»

Филя — Денис Фомин, Илья Муромец — Иван Воротняк, Добрыня Никитич — Изнаур Орцуев, Алёша Попович — Алексей Бобров, Марья Тимофеевна — Татьяна Матюхова.

Спектакль «Четвёртый богатырь»

Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»Спектакль «Четвёртый богатырь»
Рубрика: Культура. Метки: премьера, РАМТ.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

22.10.2021 в 16:25

«Не нужен мне ваш воздух англицкий, я в Расею хочу». «Блоха» в РАМТе


«Блоха» Замятина - это не совсем «Левша» Лескова, здесь появляются новые герои, а в фокусе внимания находится сама «главная героиня».

01.10.2021 в 23:49

В добрый час


В РАМТе Владимир Богатырев поставил раннюю пьесу советского классика Виктора Розова «В добрый час».

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

02.08.2020 в 23:33

РАМТ. 100 лет в диалоге со зрителем


После вынужденного перерыва оживает культурная жизнь Москвы. Одним из первых открыл свой 100-й юбилейный сезон Российский Академический Молодежный Театр.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!