26.03.2018 13:55

«Сестра Петра». Пережить зиму красиво

Текст: Анна Горностаева
Фото: Татьяна Браткина

25 марта в Театральном музее Санкт-Петербурга, в рамках фестиваля-марафона «Весь день-театр!» состоялся музыкальный спектакль «Оказаться возле» группы «Сестра Петра».

В группе 10 молодых театральных актрис питерских (и не только) театров, выпускниц старейшего театрального вуза города. Сказать, что они исполняют каверы на популярные песни, будет неточно. Скорее это актерское прочтение известных песен, каждую из которых девушки превратили в театральный этюд и объединили в небольшой спектакль о любви, расставании и прочих вечных темах.

Каждая из участниц – яркая индивидуальность, но взаимодействие между ними потрясающее. Вместе они слаженный ансамбль, актерский и музыкальный. Все участницы группы остаются на сцене с начала спектакля и до конца. Из зрительного зала создается впечатление, будто наблюдаешь за встречей близких подруг: они говорят, смеются и плачут, сочувствуют и сопереживают друг дружке, и все при этом прекрасно поют и очень хороши собой.

В беседе после спектакля участницы много шутили про особенности работы в чисто женском коллективе (единственный мужчина в группе – аккомпаниатор на рояле Михаил Поляков), но при этом признавались: группа для них отдушина, возможность творить для себя, а не в рамках режиссерского видения, говорить о том, что близко и важно.

За бережное отношение к материалу группы, уважение к участницам и их творческим желаниям девушки очень благодарны своему режиссеру Евгении Богинской. Она приняла руководство над группой, когда коллектив уже сложился, и не стала переделывать их под себя. Режиссер смогла собрать сильные музыкальные номера в единое высказывание, и при этом не дать ни одной актрисе потеряться в общем ансамбле. «Мой подход – уважение к людям, к артистам. Если они хотят высказаться, значит, им есть, о чем рассказать», – говорит Евгения.

Выступает в текущем составе «Сестра Петра» второй год, а свой первый кавер на песню Земфиры «Любовь как случайная смерть» девушки создали еще студентками, для фестиваля «Поющая маска». Песня заняла первое место в номинации «Малая форма» и приобрела невероятную популярность. Видео выступления в учебном театре разошлось по сети (https://www.youtube.com/watch?v=Kglr43At99Y), у него появились подражатели: студентки ВГИКа, Екатеринбургского театрального, украинских и белорусских театральных вузов сделали свои «каверы на кавер», – такого успеха девушки и сами не ожидали. Окончив университет и разойдясь по театрам, молодые актрисы поняли, как им не хватает музыки, и решили основать собственную группу.

Тайна названия «Сестры Петра» пока остается нераскрытой. Участницы готовы рассказать, почему так решили назваться, только в эфире передачи «Вечерний Ургант», в крайнем случае в интервью Дудю. Надеюсь, мои звездные коллеги не заставят всех мучиться ожиданием и уже скоро пригласят девушек к себе в студию.

Необычный формат группы требует интересных площадок. «Сестра Петра» выступает на сцене музея «Эрарта», дома современного искусства в Петербурге, в концертном зале Театрального музея на площади Островского. Тут состоится следующее ее выступление: 19 мая, во время «Ночи музеев». Попробовали себя «Сестры» и на клубной сцене. В канун 8 марта они выступили на сцене «Космонавта», одного из известнейших питерских клубов, вместе с еще одной молодой группой, «Пролетарское танго». Было непривычно, но интересно, девушки хотят еще.

Планов у группы множество: новый спектакль, съемка видеоклипа, сотрудничество с другими музыкантами, поиск продюсера… Радует, что «Сестра Петра» полна энергии и собирается расти и развиваться.

Режиссер — Евгения Богинская
Музыкальный руководитель — Евгения Натанова
Автор аранжировок — Евгения Натанова/Тина Тарусина
Роли исполняют: Анна Жмаева, Екатерина Зорина, Анна Калабина, Елизавета Кузьмина, Анна Петросян, Олеся Соколова, Олюшка Тихая, Мария Шульга, Тина Тарусина, Евгения Натанова
За роялем — Михаил Поляков

Рубрика: Культура. Метки: музыка, фестиваль, премьера, спектакль.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.