01.04.2018 15:52

«Великий мир балета Анны Павловой» представлен в Петербурге

Текст и фото: Евгений Юршин

2018 год в России посвящен балету. Одном из ярких культурных событий стал показ от Международного Культурного центра имени Сергея Павловича Дягилева на сцене Эрмитажного театра спектакля «Великий мир балета Анны Павловой». На творческом вечере, посвященном Анне Павловой, воссоздали узнаваемые номера и образы, вспомнили моменты её жизненного пути, этапы становления как Великой русской балерины. Девять картин от Данияра Байбулатова, посвящённые Анне Павловой, стали частью оформления сценографии спектакля.

За 22 года гастролей Павлова дала около 9000 спектаклей в 40 странах мира и её рекордное турне по городам, где о балете никогда не слышали и по всему миру ещё никем не побиты.

Анна родилась в Петербурге. В 8 лет попадает на премьеру спектакля, поставленного Петипа, показ балета в Мариинском театре «Спящая красавица». Это событие стало её отправной точкой, именно в этот момент определилась в желании стать балериной. В 1891 году Анна поступает в Петербургское театральное училище. После окончания училища 10 лет выступает на сцене Мариинского театра. В 1907 году на благотворительном вечере в Мариинском театре впервые исполнила поставленную для неё М. Фокиным миниатюру «Лебедь» («Умирающий лебедь»). Данная постановка становится одним из символов русского балета XX века.

С 1910 года у неё начинаются гастроли, в этот же момент она выходит замуж за Виктора Дандре и покидает Россию в возрасте 33 лет. Её именем станут называть духи, цветы, десерты и конфеты, а флористы даже вывели сорт тюльпанов под названием «Анна Павлова». Позже это явление назовут «Павловоманией». Выступления проходят в Японии, Малайзии, Египте, Австралии, США, Англии, Новой Зеландии и в каждой стране изучает национальные танцы и включает их в свой репертуар.

В 1931 году в Нидерландах состоялось последнее выступление балерины. Она не переставала скучать по России, постоянно посылала туда провизию, лекарства и деньги для юных артистов балета. Её последними словами были: «Приготовьте мой костюм лебедя». До последнего дня Анна Павлова была душой Русского балета. С одинаковой самоотдачей она выступала на лучших театральных сценах и перед школьниками из американского захолустья, перед мексиканскими пастухами и австралийскими рабочими-старателями.

Анна Павлова демонстрировала красоту русского балета, раскрывая его «душу» перед всеми своими зрителями, стала «блистательной жемчужиной» своего времени.

Рубрика: Культура. Метки: Санкт-Петербург, театр, спектакль, балет.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.