03.04.2018 11:05

Отдаём котиков в хорошие руки

Текст и фото: Евгений Чесноков

В течение нескольких дней в Москве прошли сразу три крупные акции по пристройству кошек из приютов для бездомных животных. Корреспондент РБ отправился на кондитерскую фабрику «Красный Октябрь», где после вывода производства и реконструкции зданий обосновались лофты. 1 апреля в одно из помещений бывшего Конфетного цеха всего на один день съехались больше ста котов и кошек в надежде обрести любящих хозяев.

котики

Фонд «Подарок судьбы» и его попечитель певица Ёлка известны как организаторы благотворительных выставок «Всем по собаке», которые по традиции проходят летом в московских парках. Но и кошачья тема была раскрыта не менее успешно: котики разбирались как горячие пирожки, со средней скоростью один пристроенный хвост за пять минут. Новых хозяев обрели 103 усатых-полосатых обитателя приютов.

котики

Кошачьему сейшену предшествовала большая рекламная кампания, да и в день мероприятия волонтёры раздавали листовки, приглашая на «Красный Октябрь». Но на мой взгляд, котика всё же лучше присмотреть непосредственно в приюте. Там животные находятся в привычной обстановке, нет толкучки и очереди на «усыновление». Да, процесс обретения пушистого друга связан с некоторыми формальностями, собеседованием, консультациями и заключением договора. Это типовые правила для всех серьёзных приютов для бездомных животных.

котики

«Наша выставка называется «Всем по котику», – рассказывает волонтёр Валерия Матухина. – Мы собрались здесь, чтобы найти новый дом 120 кошкам и котам из разных приютов и частных передержек. Мы отдаём животных не просто так, а по договору об ответственном содержании. С каждым из потенциальных хозяев сначала общается куратор (человек, который привёз кошку, он хорошо знает её характер, особенности поведения), а затем профессиональный зоопсихолог. Кураторы ещё некоторое время, около месяца, поддерживают связь с новыми хозяевами, интересуются, как кошка осваивается. В социальных сетях есть аккаунты фонда и там мы публикуем фотографии, «приветы из дома».

котики

С одной стороны, эти требования разумны, ведь горожане зачастую инфантильны, склонны к спонтанным поступкам, не ощущают ответственности за судьбу «братьев наших меньших». Именно так домашние питомцы оказываются на улице, а потом в приютах для бездомных животных. Но с другой стороны, каждый случай индивидуален. Вот я даже не пытаюсь завести приютского котика, хотя в течение 27 лет у меня жили две кошки, сначала Мурыся, затем Муся. Они гуляли по балкону и сидели на подоконниках без всяких ограждающих сеток, питались тем, что нравится, а не тем, что рекомендуют кураторы. Это были замечательные создания, прожившие вполне долгие и, надеюсь, счастливые жизни. Для третьей кошки уже есть имя – Маруся, это будет подарок судьбы, извлечённый из какой-нибудь картонной коробки у бабушки в переходе.

котикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотикикотики
Рубрика: Репортаж. Метки: кошки, благотворительность, акция.

Другие публикации

13.08.2020 в 11:52

Спасти нельзя утилизировать


Как работает крупнейший в России банк продовольствия во время пандемии.

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

15.04.2019 в 00:02

Юбиляр Юрий Куклачёв сам сделал подарок своим гостям


Можно долго перечислять регалии Юрия Куклачёва «заслуженный, народный, почетный», а можно просто сказать «любимый клоун всех российских детей, а также их родителей».

03.04.2019 в 16:11

«Кошкиному папе» – Юрию Куклачёву – 70 лет!


В свои 70 лет «Кошкин папа» Куклачёв всё также наполнен солнечным светом изнутри, разве что к бесконечной доброте в его глазах добавилось то, что называют мудростью.

01.12.2018 в 07:40

«Город на память». 199. Театр кошек Куклачёва


Гуляя в парке, молодой клоун Юрий Куклачёв подобрал бездомного котёнка, который оказался на удивление талантливым.

30.10.2018 в 09:16

Выставка кошек в Сокольниках


На территории павильона 7а, конгрессно-выставочного центра «Сокольники», прошла ежегодная выставка кошек Felis.

28.10.2018 в 12:44

Фонд «Артист» десять лет помогает ветеранам сцены


В 2008 году группа актёров учредила благотворительный фонд для поддержки своих старших коллег и учителей.

18.09.2018 в 12:26

Про кота


Давно не рассказывала вам об успехах Эдуарда Вениаминовича Нгуена, а он, меж тем, неожиданным и прекрасным образом трансформировался.

12.07.2018 в 13:38

Как ухаживать за котёнком. Советы «Муркоши»


Частный приют «Муркоша» - эффективный проект, помогающий людям найти пушистого друга, а котам и кошкам - обрести новый дом.

10.06.2018 в 15:04

Звезды оперы и балета дали благотворительный концерт в Петербурге


В 3-й раз в Александринском театре проходит Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета.

02.06.2018 в 14:55

В детскую онкологию приехал тигр


По случаю Дня защиты детей, благотворительный фонд «Открытое море» организовал для маленьких пациентов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина веселый праздник.

23.05.2018 в 18:30

«Фотографировать разрешается». Акция ОАО «РЖД»


22 мая все вокзалы ОАО «РЖД» приняли участие в акции «Фотографировать разрешается».

11.05.2018 в 22:27

«День без турникетов»: в Москве есть индустриальное производство


11-12 мая в Москве прошла масштабная акция «День без турникетов», в ходе которой москвичи смогли посетить производственные площадки различных отраслей промышленности.

21.04.2018 в 22:24

Цирк – территория добра


Артисты Большого Московского цирка провели несколько благотворительных акций в канун профессионального праздника.

18.04.2018 в 15:23

Больница – не для страха


В Морозовской детской клинической больнице реализован проект «ARTерия».