10.04.2018 11:36

Мюзикл «Последнее Испытание» возвращается на большую сцену

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Ольга Бобкова

Долгожданная премьера музыкального спектакля «Последнее испытание» состоится в конце мая на сцене театра «Русская песня». 

Желая стать Всесильным Богом, темный маг устремляется к Бездне. Именно там таится абсолютная власть над всем сущим. Понимая, что в одиночку Врата ему не отворить, он просит помощи  у светлой жрицы и у своего брата-близнеца. В пути героев ждет проверка на прочность их чувств и веры. Однако самое последнее испытание ожидает их впереди. 

Созданный режиссером Русланом Герасименко по мотивам книжной вселенной «Сага о копье»,  мюзикл вновь подарит своим поклонникам встречу с темным магом Рейстлином Маджере, его братом-близнецом воином Карамоном и светлой жрицей Крисанией. Предварительный показ мюзикла прошел на сцене театра «Русская песня» 4 и 6 апреля.

Оживить на сцене «мир меча и магии» очень сложно, как и показать бурю эмоций главных героев. Ведь мюзикл «Последнее испытание» – очень непростой для театральной сцены материал,  созданный  на энтузиазме и без масштабного финансирования со стороны. Песня из «Саги о копье», положившая начало мюзиклу, впервые прозвучала на фестивале ролевиков Зиланткон в 1998 году. С тех пор спектакль прошел множество изменений и испытаний; с каждым новым воплощением на сцене он выходит  на совершенно другой уровень, поднимаясь вверх по профессиональной театральной лестнице.

Апрельский показ порадовал своих поклонников  масштабными декорациями, шикарными костюмами и потрясающим актерским составом. На сцену вышли актеры, известные зрителю по многочисленным ролям в популярных российских мюзиклах «Бал вампиров», «Красавица и Чудовище», «Граф Монте-Кристо» и многих других.

Нового Рейстлина сыграл Андрей Бирин. Темный маг безусловно остался главным персонажем в этой истории, но стал теперь отнюдь не центральным, как это было в предыдущих версиях. Чародей, живущий на грани света и тьмы, выглядит взрослее, жестче и циничнее. Он уже не играет, а твердо и уверенно идет к своей цели, зная или предчувствуя  финал. Андрей создал своего «темного мага»,  раскрепощенного и завораживающего колдовской грацией, но не сумел удержать на себе внимание зрителя. У Рейстлина  на сцене появился конкурент в лице его брата-близнеца, настолько великолепно сыграл воина Карамона Ростислав Колпаков. В его герое есть все: и позитив, и ребячество, и добродушие, и неоднозначность,  и внутренний надлом. Персонаж проработан до самых мелочей, настоящее искреннее вживление в своего героя. Сломавшийся воин, почти спившийся, горюет по утраченному прошлому («Возвращенное письмо») и пытается жить какими-то иллюзиями. Он следует за своим братом, слепо веря в него. Готов закрыть глаза на отношение к себе, лишь бы вернуть то время, когда он был нужен.  И самый тяжелый момент для Карамона – это «Колыбельная», во время которой он отказывается от Рейслина и тех светлых моментов, что их связывали. Вокальные партии Ростислава завораживали и будили воображение, невероятно сильный поставленный голос, мощно раскрывшийся в «Клинке», до дрожи, которой веришь!

Еще одно открытие этой постановки – Елена Бахтиярова. Удивительная хрупкая актриса, сумевшая создать многогранный образ светлой жрицы. Раньше Крисания терялась за харизмой Рейстлина, но сейчас в героине соединились красота,  грация и глубокий восхитительный голос. Елена показала, что за праведными взглядами и белыми одеждами скрывается настоящее человеческое сердце со своими слабостями.

Двуличность Даламара также вывели на новый уровень. Лукавый интриган, сыгранный актером Сергеем Смолиным, отлично вписался в новый антураж Бездны.  Сколько жестокости, сколько торжества  исходит от Даламара, когда он становится частью кошмаров, нападающих на Рейстлина. И это страшно!

Приятным  сюрпризом было увидеть Елену Ханпиру, автора либретто,  в роли матери близнецов Розамунд Маджере («Легенда»). Добавился и любопытный персонаж – Смерть.

Видно, что спектакль развивается, становясь от показа к показу все лучше и профессиональнее. Первый акт уже не кажется таким затянутым.  Авторы создали тематические декорации, которые заполнили почти все сценичное пространство, придумали и сшили шикарные костюмы.  Черные развивающиеся одеяния Такхизис, ее роль сыграла актриса Вера Зудина, выглядели на фоне декораций как самая настоящая всепоглощающая  тьма.

В этой версии постановки  появились и интересные режиссерские находки, которые оживили некоторые сцены. Например, в сцене «Кабак» Карамон ловко скрывается от своей жены в бочке, что выглядит на фоне общего драматизма мюзикла ярким комичным моментом. Теперь «Последнее испытание» предстает уже вполне гармоничной, перспективной, несущей в себе целостную идею театральной постановкой. Это первый российский фэнтези-мюзикл, способный привлечь зрителя «со стороны».

К сожалению, некоторые моменты мюзикла  пока не отработаны в техническом плане, есть проблемы со звуком и светом.  Хочется надеяться, что к премьерному показу в мае все шероховатости подправят, потому что нынешний показ, по признанию режиссера Руслана Герасименко, был пробным и  сырым.

мюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзиклмюзикл
Рубрика: Культура. Метки: театр, премьера, спектакль.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.