03.05.2018 18:22

Закулисные тайны шоу OVO, Cirque du Soleil

Текст: Ирина Юршина
Фото: Евгений Юршин

28 апреля, в день премьеры шоу «OVO» Cirque du Soleil в Санкт-Петербурге, прошёл пресс-тур, посвященный постановке.
Журналистов собрали прямо в зале Ледового дворца: репетиция идет полным ходом, проверяется свет, звук, оборудование.

ovo-backstage

Николя Шабо, пресс-секретарь тура, рассказал много любопытных фактов и о самом цирке, и о шоу.

Немного цифр: в туре около 100 человек, из них 50 артистов, 25 технических специалистов (звук, свет, проекции, автоматизация, плотники), еще 25 это команда артистического директора (костюмеры, тренеры, физиотерапевты) и административный персонал (бухгалтер, IT-специалист).
Все оборудование, декорации, сцена, закулисье: гримерки, костюмерная и даже тренажерный зал были собраны в течение 14 часов!

В день премьеры все номера обязательно прогоняются на сцене, чтобы убедиться в том, что они в полной готовности, что все работает.
Все необходимое для шоу уместилось в 23 трейлера.

В каждом новом месте проведения шоу происходит техническая проверка оборудования. Если выявлена какая-то проблема, технический специалист, который тоже всегда в туре, принимает решение, можно ли устранить проблему в течение дня или нужно будет заменить номер запасным. Артисты могут репетировать как на сцене, так и за кулисами, где тоже есть оборудование.

Нам рассказали немного о форс-мажорах, которые могут произойти накануне шоу. К примеру, если порвался костюм артиста, всегда есть запасной у каждого исполнителя. Костюмы, кстати, шьются по индивидуальным меркам в штаб-квартире Cirque du Soleil в Монреале. Если даже за час до начала шоу артист плохо себя почувствовал и не может выступать, техники совместно со stage-менеджерами (которые знают шоу наизусть, досконально!) решают, как изменить номер.

ovo-backstage

Безопасности артистов в Cirque du Soleil уделяют особое внимание. К примеру, сотрудники службы безопасности приезжают из Монреаля в место проведения шоу и проверяют оборудование. Еженедельно проходят тренинги по безопасности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Мы посмотрели репетицию гимнаста из Китая, который в шоу исполняет роль серебристого паука. Он выполняет трюки на проволоке, которая символизирует часть его паутины, а также номер со стеной. В ней одновременно принимают участие 11 артистов в роли сверчков. Стена неровная, все, как в природе: создатели постановки вдохновлялись естественной средой, миром насекомых. Стена также несет функцию проекционной поверхности. Проекциям в шоу уделено особое внимание в их создании использованы кадры 40 дней макросъемки леса.

ovo-backstage

Нас пригласили заглянуть в закулисье: показали мониторы, на которых можно видеть сцену в режиме реального времени. Это необходимо как артистам, так и музыкальной группе, ведь в шоу всегда только живой звук. Музыканты во время шоу всегда на связи со stage-менеджерами, подстраиваются под происходящее на сцене в данный момент.

Дальше нас провели в костюмерную и показали потрясающе яркие и красочные костюмы. Это практически ручная работа (90% сшито вручную). Любопытно, что, как правило, ткань для них покупается белая, чтобы дальше можно было экспериментировать с цветом. На наших глазах костюмы подшивались, ремонтировались девушками-швеями. Они тоже гастролируют с труппой. Примечательно, что грим артисты наносят самостоятельно.

Далее нам показали прачечную цирка, даже стиральные машины труппа возит с собой!

Пресс-тур окончен: мир закулисья невероятно интересен!

До начала шоу остаются считанные часы: все команды труппы наготове, скоро зрители заполнят зал, и спектакль начнется!..

ovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstageovo-backstage
Рубрика: Репортаж. Метки: премьера, цирк, шоу, пресс-тур.

Другие публикации

26.12.2021 в 14:57

«Золушку на льду» представили на катке в центре Петербурга


На Конюшенной площади Детский Ледовый Театр выступил с новогодним шоу.

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».