03.05.2018 12:42

«Тартюф». Спектакль длиной в три с половиной века

Текст: Алёна Лосева
Фото: Сергей Чалый

Афиша Малого театра выглядит роскошно и строго: классика. Классика. Классика! В репертуаре одного из лучших и старейших театров Москвы вы обязательно найдете произведения русских и зарубежных классиков любой эпохи. И это прекрасно. В мае 2018 года на сцене Малого театра нас ожидает встреча с господином Мольером, а именно, с его «Тартюфом». Предпремьерный показ спектакля состоялся 28 апреля на Большой Ордынке.

тартюф

История доверчивого хозяина и бессовестного мошенника была написана и поставлена в Версале Мольером в 1664 году. С тех пор ничего не изменилось. Классика тем и отличается от произведений-однодневок, что с течением времени проблема, поставленная в пьесе (романе, поэме, картине и так далее), никак не решается. Тартюф – обаятельный и одновременно очень опасный злодей, лгун и лицемер ради денег готов на все. Оргон – слишком доверчивый, но при этом чудовищно упрямый – удобная мишень для тех, кому не по душе честные трудовые доходы. Чтобы получить деньги Оргона, надо лгать и льстить. Тартюф прекрасно справляется с этой задачей. Для Оргона Тартюф – это зеркало, в котором он видит то, что хочет видеть. Это сосуд, наполненный тем, что хочется пить, даже если это смертельно опасно. Союз Оргона и Тартюфа – это союз хозяина и паразита, симбиоз, всегда существующий в природе и длящийся до тех пор, пока паразит в своей ненасытности не приводит хозяина на край гибели. Только после этого хозяин начинает искать причину своей болезни и пути ее лечения. А по-другому – никак.

тартюф

На сцене Малого театра перед нами великолепный актерский дуэт Виктора Низового (Оргон) и Глеба Подгородинского (Тартюф). Игра этих двух актеров держит весь спектакль. Это каркас, вокруг которого постепенно, слой за слоем, возникают образы очаровательной Эльмиры (лауреат Государственной премии России И.Ю. Леонова), кроткой Марианны (Д.С. Новосельцева), обаятельной находчивой Дорины (заслуженная артистка России И.В. Иванова), а также других персонажей, включенных в многовековую игру, описанную маэстро Мольером. Оргон и Тартюф встретились для того, чтобы объяснить друг другу, а также всем, кто пожелал наблюдать за их историей, то, что однажды все равно придется понять: получить выгоду, играя на пороках и слабостях других людей, можно. Но ненадолго. Ровно до того момента, когда бумеранг всемирного равновесия не возникнет, как всегда, внезапно, из-за угла, для того, чтобы установить справедливость. В пьесе Мольера источником такой справедливости является Его Величество король, который хоть и не появляется на сцене лично, но весьма своевременным указом ставит все на свои места.

тартюф

Поставленный режиссером-постановщиком В.Н. Драгуновым в строгом классическом стиле «Тартюф» – это спектакль для тех, кто устал от современного авангарда. Для тех, кто хочет отдохнуть от классики в современной обработке, которая часто, увы, не оставляет ничего авторского в привычном нам произведении. В Малом театре вас неизменно ожидает профессиональная игра, соответствующая авторскому стилю и тексту, качественные, продуманные до мелочей декорации и костюмы. Но вместе с этим старинная, одетая в тяжелый средневековый бархат, отягощенная бронзовыми канделябрами и дубовыми столами пьеса вдруг окажется легкой, прозрачной и совсем нескучной.

тартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюфтартюф
Рубрика: Культура. Метки: театр, премьера, спектакль.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.