31.05.2018 09:09

Станут ли наши футболисты чемпионами мира? Скоро узнаем

Текст и фото: Евгений Чесноков
Фото: Наталья Коновалова

До открытия Чемпионата мира по футболу ФИФА осталось ещё две недели, а вот Чемпионат мира среди артистов уже набрал обороты. Игры и культурная программа музыкально-спортивного фестиваля «Арт-футбол» проходят на арене «Локомотив» в Черкизово, а в Московской консерватории 27 мая прошёл благотворительный концерт.

За звание чемпиона мира по футболу среди артистов будут бороться команды из 15 стран мира и сборная «Интер». Конечно же, мы ждём от наших футболистов красивой игры и они пока оправдывают надежды болельщиков, победив с одинаковым счётом 2:1 Словению и Казахстан. Пожалуй, к главным фаворитам можно отнести мощную сборную Великобритании, уже «вынесшую в одну калитку» Парагвай и Турцию. Неплохо проявили себя в первых матчах группового турнира Румыния и Сербия. Но момент истины наступит в играх плей-офф – на вылет и там возможны любые сюрпризы.

Матчи и концертные выступления участников турнира проходят в тёплой атмосфере. Организатор и президент фестиваля «Арт-футбол» Юрий Давыдов отметил, что этот турнир стал хороший традицией: «Я рад и горд тому, что каждый год наши артисты бросают свои концерты, чтобы поучаствовать в наших мероприятиях. Каждый год они привозят тепло и любовь своего сердца, а увозят домой уже тепло всей России. Я надеюсь, что это фестиваль будет самым лучшим».

В нашу сборную по футболу вошли олимпийские чемпионы, звёзды кино, театра и телевидения, политики и экс-футболисты. «Главная победа «Арт-футбола» состоит в том, что мы все стали одной командой, – сказал олимпийский чемпион, фигурист Илья Авербух, – а на футбольном поле пусть победит сильнейший».

В рамках культурной программы команды исполняют свои авторские музыкальные композиции, каждый день на стадионе звучат национальные мелодии. Ещё одна цель фестиваля состоит в сборе денежных средств для лечения больных детей. На благотворительном концерте в честь Кустурицы прозвучала классика, произведения известных композиторов, таких как Дж.Верди, М.Глинка и других. В память оперного певца легендарного Зураба Соткилавы семь теноров из арт-проекта «Тенора 21 века» исполнили арии из оперы «Майская ночь» и песенку герцога из оперы «Риголетто». Один из самых выдающихся музыкантов альтист Юрий Башмет сыграл на скрипке произведение Чайковского для струнного квартета.

«В моей жизни прошло много всяких моментов, порой очень горьких, и было много сладких неожиданностей. – признался Кустурица. – Мне очень приятно, что на этом концерте собрались мои друзья, Юрий Башмет и Денис Мацуев. Они очень хорошие музыканты и я вижу, что они хорошо играют и в футбол. Я благодарен Юрию Давыдову, что он меня пригласил в программу».

«Я испытывают чувство необъятного счастья, – сказал организатор фестиваля, Юрий Давыдов, – видя, что в одном зале собралось столько замечательных людей. И собрались, чтобы сделать доброе дело – помочь детям. Нами будет собрано порядка ста тысяч долларов на лечение детей».

Рубрика: Репортаж. Метки: музыка, фестиваль, чемпионат.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

13.07.2019 в 11:57

Фестиваль «НочьМузыки» в Гатчине состоялся!


На территории музея-заповедника Гатчина прошёл Юбилейный фестиваль «Ночь музыки».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

27.04.2019 в 22:21

Radio Rammstein


Rammstein выпустили второй клип на песни из будущего альбома.

15.03.2019 в 12:29

Токийские волки в погоне за горизонтом


Не важно, который раз вы пришли на наш концерт, но пока нам всем нравится рок-н-ролл - мы друзья!