04.06.2018 18:01

Панк — не джаз

Текст: Саша Волос
Фото: Татьяна Сонкина

В столичном клубе «RED» собралась весьма разношерстная толпа людей. Причиной стал очередной ежегодный концерт нижегородской панк-группы Fair Play Gang, более известной как F.P.G.

В этот раз панки решили удивить своих поклонников: было заявлено выступление в стиле джаз. Потому в очереди на вход парень с ирокезом и в черной рваной футболке стоял следом за девушкой в красном вечернем платье.

В джазовой аранжировке прозвучали топовые песни группы. В Пухе то «просыпался зверь, коварный, как змея», то он, «как идиот, вёл войну с самим собой», то рассуждал об удобстве ботинок для прогулок. Ребята сыграли, пожалуй, все лучшие номера, кроме «Стремиться», которой к сожалению не было. Сам Пух объяснил это тем, что не любит петь хиты. Прозвучало это странно: разве «Дерзость и молодость», «Утренняя», да и многие другие композиции из сет листа не хиты?!

В какой-то момент Антон сказал: «Играть в панк джазе много песен мы не научились, а заполнять время чем-то надо. Поэтому вы можете писать записки». Народ из зала не замедлил воспользоваться, предложением. Наверняка каждый из фанатов надеялся, что посредством записок удастся наладить с Пухом диалог, или хотя бы развести его на монолог. Но нет. О содержимом бумажек оставалось только догадываться: Пух лишь коротко комментировал текст каждой в стиле «Да, спасибо», «Можно, но в следующий раз» и прочее в том же духе.

Атмосфера на джазовом концерте сложилась не ламповая. В голову закралась и прочно там засела мысль, что человек просто отбывает свой номер на сцене. Потом получит гонорар и поедет в Питер, где все повторится по отработанному сценарию. Кстати, Пух сообщил, что следующий концерт группы состоится 22 июня на канале Грибоедова в СПб и будет посвящён дню летнего солнцестояния.
Перед началом очередной песни Пух объявил, что сегодня в группе праздник: именно в этот день родился трубач Сергей Волгушев, aka Змей (ага, так вот о чем была одна из записок!). Змея тут же все и поздравили: музыканты со сцены, слушатели из зала.

С самого начала концерта, как только двери зала открылись, на экранах у сцены с завидной периодичностью демонстрировалось объявление: стоит в зале зажечься хоть одному фаеру — концерт тут же будет прекращён. Фанатов группы это очень удивило: суппорт F.P.G пиротехнику любит и умеет ей пользоваться.

Люди, притащившие-таки фаеры (страшно подумать, где они их прятали) вышли из положения своеобразно: они зажгли все фаеры разом в момент исполнения последней песни на бис. Тут же появилась охрана, началась драка, музыканты прекратили играть. С грехом пополам все успокоились и завершающая концерт песня была наконец доиграна.

Рубрика: Культура. Метки: концерт, музыка, панк.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.