23.06.2018 10:09

«Однорукий из Спокана»: в потоке черно-белого абсурда

Текст: Алена Лосева
Фото: Сергей Чалый

В ЦДР на Соколе состоялся пресс-показ спектакля «Однорукий из Спокана» по пьесе Мартина МакДонаха в постановке художественного руководителя ЦДР Владимира Панкова.

Трудно быть Гигантской Пандой: мешает живот и большая голова. Лапами сложно листать сценарий.
Нелегко быть портье в маленьком провинциальном американском отеле: мало посетителей. Часто даже поговорить не с кем, не то что подвиг совершить.

Сложно быть мелким наркодилером: марихуана идет плохо, поэтому постоянно нет денег.
Непросто быть одноруким инвалидом. Хотя нет только кисти, да к тому же левой, но до сих пор обидно – это, во-первых. А во-вторых, где же она все-таки – эта самая кисть?!

Но сложнее всего быть горничной в маленьком провинциальном американском отеле, если этот отель находится на сцене ЦДР, а управляет им худрук, а также режиссер-постановщик нового спектакля “Однорукий из Спокана” Владимир Панков. Одиннадцать подтянутых, ухоженных, вышколенных, хорошо подготовленных горничных всегда готовы к решительным действиям в самых непредвиденных обстоятельствах. Они умеют стрелять с бедра, профессионально петь афро-американскую музыку, им подвластны канкан и ирландская джига, в случае крайней необходимости могут есть землю.

Спектакль «Однорукий из Спокана» поставлен по одноименной пьесе популярного современного кинорежиссера и драматурга Мартина МакДонаха (“Семь психопатов”, “Залечь на дно в Брюгге”), а это значит, что во главе всего процесса стоит Его Величество Черный Юмор.

Жутко и смешно – с этой задачей легко и гармонично справляются актеры ЦДР во главе со своим худруком. Но ЦДР не был бы сам собой, если бы спектакль не сопровождал феерический, сногсшибательный саундтрек в исполнении актеров SounDrama: только живой звук самого высокого качества!

Главный герой пьесы мистер Кармайкл лишился кисти левой руки 27 лет тому назад при очень странных обстоятельствах. С тех пор он колесит по Америке, собирая самые разные отрезанные руки и мотивируя это тем, что ищет именно свою. Постоянно пополняющуюся коллекцию полуразложившихся конечностей Кармайкл носит всегда при себе в чемодане, не собираясь останавливаться на достигнутом. В одном из небольших американских городов он встречает двух юных начинающих наркодилеров Тоби и Мэрелин, которые пытаются продать странному безрукому инвалиду украденную из местного музея кисть какого-то аборигена за 500 баксов.

Но с самого начала все идет не по плану: покупатель недоволен новой рукой, поэтому ребята не только не получают своих денег, но и с большим трудом выходят живыми из гостиничного номера Кармайкла. Во всей этой истории принимают самое активное участие обремененный непомерным грузом самых разнообразных комплексов портье Мервин (лично), полусумасшедшая матушка Кармайкла (косвенно) и обаятельная Гигантская Панда (от автора). Но самое главное – это одиннадцать потрясающих фантастических горничных – украшение всего спектакля.

Прекрасен актер Андрей Заводнюк в роли Кармайкла, талантливо прорисован Мервин – Павел Акимкин. Кроме того, в спектакле блестяще дебютирует Александра Бортич в роли Мэрелин. Также на сцене зажигают тщательно загримированный под негра (ой, простите, под афро-американца!) Алексей Лысенко и Александр Занин в костюме Гигантской Панды. К концу спектакля становится ясно, что автор пьесы совершенно напрасно в оригинале упустил из виду это животное, без которго теперь “Однорукий из Спокана” может потерять большую часть своего очаровательного черно-белого абсурда.

Итак, в этом сезоне на сцене ЦДР на Соколе новая версия известной пьесы Мартина МакДонаха в сопровождении потрясающей музыки от SounDrama. Добро пожаловать!

Рубрика: Культура. Метки: театр, премьера, спектакль.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.