30.06.2018 14:03

В Москве запретили праздновать День мёртвых

Текст и фото: Евгений Чесноков

В дни проведения мундиаля в Гостином дворе расположился Национальный дом болельщиков из Мексики — культурный центр, знакомящий гостей Чемпионата мира с традициями своей страны. Некоторые обычаи древнего американского государства оказались настолько экзотичны, что вызвали протесты православной общественности и коммунистической партии. Казалось бы, что общего может быть между верующими и коммунистами? Антагонистов объединило неприятие мексиканского праздника под названием День мёртвых.

День мертвых в Москве

В Мексике это день поминовения ушедших родственников, когда на могилы приносят угощения и подарки, украшают надгробия цветами. Колорит этому действу добавляет уличное шествие людей, наряженных в костюмы скелетов. В таких карнавалах принимают участие тысячи человек. Костюмы и грим соответствуют определённому типажу — это могут быть крестьяне, марьячи (музыканты), катрины (гламурные покойницы) и даже панки.

День мертвых в Москве

Кристина Фортуни, атташе по культуре в России: Посольство Мексики радо приветствовать вас на параде Дня мёртвых. Это одна из самых старых наших традиций, известная среди коренных народов Мексики с доиспанских времён. Она прошла через колониальную эпоху до наших дней и в 2003 году признана ЮНЕСКО культурным наследием.

Хавьер Луно, представитель Правительства Мексики: Спасибо за ваше гостеприимство! В Мексике каждый регион имеет свои собственные праздники, но есть особенный, объединяющий семьи, напоминающий о душах любимых ушедших людей. Это весёлый праздник, смысл которого вспомнить и поблагодарить предков. Масштабы празднования поражают.

День мертвых в Москве

Впервые в истории такое шествие мексиканцы предложили провести в Москве и анонсировали акцию в газетах. В группах социальных сетей появилось множество заявок от москвичей и иностранных туристов, желающих принять участие в театрализованном действии. Как оказалось, газеты читают не только любители экзотики, но и коммунисты, посчитавшие шествие зомби по Ильинке и Красной площади осквернением памяти вождя пролетариата, лежащего в забальзамированном виде в Мавзолее. Аргумент представляется надуманным, ведь считается, что Владимир Ильич обладал чувством юмора, так что вряд ли он возражал бы против костюмированной прогулки горожан по брусчатке.

День мертвых в Москве

Куда серьёзнее оказались претензии православных верующих, чьё мнение озвучил священник Всеволод Чаплин. По мнению протоиерея, гостеприимство должно иметь разумные пределы и не противоречить нашим традициям. Как заявил священник, День мёртвых это псевдорелигиозный праздник, граничащий с идолопоклонством, поклонением нечистой силе и подобным мероприятиям не место вблизи православных святынь.

День мертвых в Москве

День мёртвых всё-таки состоялся в столице России, но ограничился лишь стенами Гостиного двора. Во время праздничного карнавала под зажигательные ритмы мексиканской музыки человеческих жертвоприношений и других противоправных действий замечено не было. А мексиканцы пригласили москвичей приехать к ним 27 октября, когда этот праздник можно будет увидеть во всей красе на улицах деревень и городов Мексики.

День мертвых в Москве

День мертвых в МосквеДень мертвых в МосквеДень мертвых в МосквеДень мертвых в Москве
Рубрика: Репортаж. Метки: праздник, парад, карнавал.

Другие публикации

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

05.08.2019 в 22:20

Нам открывается страна с вокзального порога…


Машинисты, работники вокзалов, проводники и все кто связан с железной дорогой, празднуют День железнодорожника.

02.08.2019 в 19:03

С нами Бог и Андреевский флаг!


В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота.

08.05.2019 в 22:39

Парад победы за пределами столицы


К параду победы готовятся не только в столице. Посмотрите как там в Воронеже.

03.09.2018 в 15:52

День знаний под облаками


Как отпраздновали 1 сентября, на смотровой площадке в Москва-сити.

31.07.2018 в 16:51

Виват, ВМФ!


29 июля в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад страны

25.06.2018 в 05:50

«Алые паруса 2018» – праздник для всех!


Праздник выпускников «Алые паруса» торжественно отметили в Санкт-Петербурге. В этом году событию исполнилось 50 лет.

02.06.2018 в 14:55

В детскую онкологию приехал тигр


По случаю Дня защиты детей, благотворительный фонд «Открытое море» организовал для маленьких пациентов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина веселый праздник.

31.05.2018 в 10:44

«Классика на Дворцовой» — подарок Санкт-Петербургу


Санкт-Петербургу исполнилось 315 лет! В честь этого события прошел прекрасный праздник на Дворцовой площади. Он так и называется – «Классика на Дворцовой».

10.05.2018 в 13:10

На Красной площади прошел Парад Победы


В Москве на Красной площади 9 мая традиционно прошел торжественный Парад Победы в честь 73-й годовщины победы в Великой отечественной войне.

10.02.2018 в 11:20

Москвичи позовут весну


Блинный апофеоз ждёт на площадке на Кузнецком мосту.

06.02.2018 в 12:54

В Волгограде прошел военный парад в честь юбилея победы в Сталинградской битве


В Волгограде 2 февраля состоялся парад в честь 75-й годовщины победы в Сталинградской битве.

23.01.2018 в 19:13

Эстонцы жгут! Как в Таллине прощаются с символами нового года


Из процесса утилизации новогодних елок эстонцы сделали настоящий праздник, иногда похожий на какие-то языческие ритуалы.

02.01.2018 в 20:21

Новогодняя Москва: сказка и ужас


В новогоднюю ночь для москвичей было организовано множество развлечений, и сам город превратился в сказочный мир.

16.10.2017 в 11:45

Всемирный фестиваль молодежи и студентов


Грандиозный парад-карнавал прошел по набережным города от московского Кремля до спорткомлекса Лужники.