30.06.2018 09:06

Казахстан возвращается на ВДНХ

Текст и фото: Евгений Чесноков

На ВДНХ открылась выставка, посвящённая архитектурному облику Астаны — молодой столицы Казахстана, побратима Москвы. К 1998 году возникла необходимость переноса столицы Казахстана из Алма-Аты в другой город. Дело в том, что Алма-Ата расположена на ограниченном пространстве в предгорьях Тянь-Шаньского хребта и не могла дальше развиваться, в полном объёме выполнять столичные функции. Большой город находится в ветровой тени, в нём стала резко ухудшаться экология. Поэтому правительство и центральные государственные органы Казахстана переехали в областной центр Акмолу (так прежде называлась Астана) на берега реки Ишим. На левом берегу Ишима стал стремительно расти суперсовременный новый мегаполис. История знает немало подобных примеров переноса столиц из одного города в другой: в России — Москва-Санкт-Петербург-Москва, в Турции — Стамбул-Анкара.

Казахстан возвращается на ВДНХ

На открытии экспозиции выступили официальные лица, представители Правительств России и Казахстана А.Силуанов и А.Мамин. Они отметили, что по примеру столицы импульс развития экономики получили и другие регионы Казахстана, появляются новые энергетические и строительные проекты, модернизируется транспортная инфраструктура. Астана при участии ведущих архитекторов, таких как Фостер и Николетти, обрела свой неповторимый архитектурный облик. Россию и Казахстан объединяют экономические и духовные связи, которые будут и впредь динамично развиваться.

Казахстан возвращается на ВДНХ

За минувшие двадцать лет население Астаны выросло в четыре раза и перевалило за миллион жителей. В Астане практически нет крупных предприятий, что позитивно влияет на экологию. Успешно развивается малый и средний бизнес, в основном, в сфере обслуживания. Продолжается масштабное строительство, ведь городу требуются больницы, школы, детские сады. Пока школьники в Астане учатся в две смены, но эту проблему планируется скоро решить, открыв шесть новых школ по 1200 учащихся в каждой. Примерно 25 000 частных домовладений отапливаются углём ТЭЦ, но в ближайшие два года сюда придёт природный газ.

Казахстан возвращается на ВДНХ

Казахстан возвращается на ВДНХ

Казахстан возвращается на ВДНХ

Среди самых заметных достопримечательностей — восьмидесятиэтажный административный и жилой небоскрёб Абу-Даби Плаза, в основании которого разместится также здание нового железнодорожного вокзала. В городе открыты великолепный концертный зал и оперный театр «Астана-Опера», где с аншлагами выступают ведущие оперные и балетные артисты со всего мира. В столице есть футбольная команда, проводящие домашние матчи на тридцатитысячнике «Астанариум», построены два ледовых дворца, велотрек, дворец единоборств и другие спортивные объекты. Гостиничный фонд представлен ведущими мировыми брендами, такими как Марриот, Шератон, Ритц Карлтон.

Казахстан возвращается на ВДНХ

Символично, что архитектурная выставка, посвящённая 20-летию Астаны, открылась именно на ВДНХ, ведь достижения Казахстана здесь были представлены и ранее. Казахская ССР располагала на главной выставке страны собственным павильоном, который в шестидесятые годы был перепрофилирован под экспозицию советской металлургии с изменением не только представленного контента, но и самого облика исторического здания: изменилась внутренняя планировка, утрачены интерьеры, демонтированы скульптуры, срезан стеклянный купол, изысканный фасад с национальным орнаментом скрыт под фальш-фасадом.

Казахстан возвращается на ВДНХ

Казахстан возвращается на ВДНХ

В наши дни ВДНХ возвращает павильону Казахской ССР его исторический облик 1954 года, работы осуществляет ООО «Триада-Холдинг». Многое пришлось создавать заново, но сохранились и подлинные исторические артефакты советской эпохи — рельефные изображения казахских колхозников на фасаде здания. А скульптуры на крыше, мозаику, орнамент и двери воспроизвели по сохранившимся чертежам и фотографиям. Предстоит работа по воссозданию ещё двух скульптур входной группы. Внутри павильона были отреставрированы все полы, частично отреставрирована мраморная мозаика колонн, восстановлены лепные украшения.

Казахстан возвращается на ВДНХ

Казахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХКазахстан возвращается на ВДНХ
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.