03.07.2018 17:13

Хэнгэ

Текст: Кирилл Мушаков

Бельгия, выигравшая все матчи группового турнира, выходила на матч однозначным фаворитом. Япония пролезла в плей-офф только по прихоти правил FIFA, почти случайно.

Начало матча осталось за Японией. Островитяне провели несколько хороших атак, впрочем, не слишком опасных. Бельгия ни разу не ударила по воротам до пятнадцатой минуты. Удар привёл к угловому, разыгранному неудачно.

После этого инициативой завладели бельгийцы, в свою очередь прижав соперника к штрафной. Предоставив Бельгии их десять минут славы, Япония вновь включилась. Игра, как часто бывало на турнире, переместилась в центр поля, с поочерёдными выходами в атаку.
На последней минуте тайма, Бельгия чуть было не оказалась в роли догоняющих. Очередной прострел в штрафную от Осако отскочил в занявшего правильную позицию Куртуа, но, ловя мяч, вратарь умудрился сам себе его прокинуть между ног. Спасло Бельгию только то, что до ворот было достаточно далеко. На том и закончился первый тайм.

Первая контратака Японии во втором тайме привела к забитому мячу. Сибасаки отдал отличный пас в штрафную, Вертонген, пытаясь перехватить, до мяча не дотянулся. Харагути просто пробил в дальний угол. На этот раз Куртуа не спас. 0-1.

Начав с середины, Бельгия бросилась отыгрываться. После быстрой атаки Азар с линии штрафной бил по воротам, но попал в штангу. Японцы не закрылись в обороне, всеми силами удерживая счёт, спокойно контролировали мяч, беспокоя защиту бельгийцев атаками. Очередной полумомент на подступах к штрафной Бельгии внезапно завершился ударом Инуи. Оставленный один, он спокойно осмотрелся в поисках адресата очередного паса и ударил по воротам. Куртуа вновь не справился с ударом, защита же вовсе бездействовала. Япония забила два мяча за четыре минуты, заставив задуматься о том, кто же фаворит в матче.

Японцы не закрылись и после этого. Были возможности забить ещё мяч, благо защита позволяла делать в своей штрафной очень многое.

Бельгийцам ничего не оставалось, кроме как атаковать. После очередного углового японские защитники вынесли мяч на голову забытому у края штрафной Яну Вертонгену. Тот отбил головой, явно наудачу, в сторону ворот. Презрев все спортивные и физические законы, мяч перелетел защиту, вратаря, но не ворота. 1-2.

И даже после этого Япония не ушла в оборону. За что поплатилась. Потеряв мяч во время очередной атаки, островитяне отбились на угловой. Разыграв угловой, вторым темпом Азар навесил в штрафную, где взлетевший над игроками обороны Феллайни переправил мяч в ворота. 2-2, и всё теперь в руках сборной Бельгии.

Всё могло закончится на восемьдесят шестой минуте, когда Кавасима дважды спас команду после ударов Шадли и Лукаку. Япония, хоть и стала играть осторожней, про атаку не забывала. Но, судя по всему, обе команды были морально готовы на дополнительное время.

Судья добавил четыре минуты, по меркам нынешнего чемпионата мира — почти ничего.
Куртуа спас ворота после отличного удара со штрафного в исполнении Кейсуке Хонды. Навесив со штрафного в руки Куртуа, японцы позволили сборной Бельгии начать фатальную атаку на свои ворота. Де Брюйне выкатил мяч направо на Менье, тот прострелил в штрафную, мяч пропустил утащивший за собой толпу защитников Лукаку, а Шадли забивал уже в пустые ворота. 3-2, гол и матч.

Бельгия совершила невероятное, отыграв два мяча, и вырвав победу перед финальным свистком. Теперь им предстоит сыграть с Бразилией, и победитель этой пары будет считаться фаворитом турнира. Япония долго вела в счёте, отважно сражалась до последнего, но матч, как оборотень в синтоистких сказках, показал своё второе лицо, лицо поражения.

Фото — официальный сайт чемпионата мира.

Рубрика: Спорт. Метки: футбол, чемпионат.

Другие публикации

01.12.2019 в 06:46

eFootball PES 2020 любит футбол


Поиграли в новый PES, который превратился в eFootball PES 2020. Понравилось ли нам смотрите в видео.

26.10.2019 в 16:52

Football Drama. Одно и тоже.


Стратегия на футбольную тему под соусом драматичной истории главного героя. Что вышло у авторов смотрите в обзоре.

14.09.2019 в 00:18

Бобров проходит по центру, пас на Бескова, удар…


«Одиннадцать молчаливых мужчин»: Алексей Пиманов приступил к съемкам фильма о легендарном покорении Великобритании советскими футболистами.

14.08.2019 в 21:57

«Спартак» хочет в Лигу Европы


Футболисты московского «Спартака» тренируются перед ответным матчем со швейцарским «Туном».

21.04.2019 в 02:23

Красно-белый – навсегда!


Пожелаем «Спартаку» побед в оставшихся матчах этого сезона! С днём рождения, красно-белые!

09.12.2018 в 23:24

«Город на память». 251. Большая Черкизовская улица и «Локомотив»


Стадион за сравнительно небольшой исторический период трижды менялся - от «Сталинца» с земляными трибунами до нынешнего красавца-«Локомотива».

03.12.2018 в 10:30

«Город на память». 209. Лужники. Большая спортивная арена (2015)


Сейчас Большая спортивная арена реконструируется к главному празднику футбола - Чемпионату мира, который пройдёт в 2018 году в России.

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА


В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

02.10.2018 в 11:56

Карпин впервые выиграл у «Спартака»


Московский «Спартак» в матче тура на своем поле «Открытие арены» уступил «Ростову» со счетом 0-1.

17.09.2018 в 14:04

Pro Evolution Soccer 2019 – тот же, но лучше в геймплее


Обычно так рано я не делюсь своим мнением по поводу любимого футсима, но в этом году какая-то жесть творится в плане отрицательных оценок игры.

06.08.2018 в 18:59

Состоялось первое столичное дерби, центральное и ненужное


4 августа состоялся матч второго тура Российской Премьер-Лиги Локомотив — Спартак на стадионе «РЖД Арена».

16.07.2018 в 07:35

Двадцать лет спустя. Франция — Хорватия 4:2


Хорватия прошла в свой первый в истории финал через изматывающие овертаймы, последовательно выбив Данию, Россию, Англию.

12.07.2018 в 13:28

Двенадцатый тайм хорватов. Хорватия — Англия 2:1


Хорваты пробились в полуфинал через два овертайма, с Данией и Россией, оба раза вырвав победы в серии пенальти.

11.07.2018 в 10:27

Нейтрализация


Франция — Бельгия. 1-0

09.07.2018 в 14:50

Футбол продолжается. Россия отдаёт пас Катару


В Парке Горького открылись презентационные павильоны следующего Чемпионата мира по футболу, который состоится через четыре года в Катаре.

09.07.2018 в 10:08

Последний бой Россия — Хорватия 2:2 (3:4 по пенальти)


Первую атаку Россия провела на второй минуте, низом доведя мяч в штрафную, на Черышева. Защитник легко нейтрализовал опасность.