15.07.2018 10:53

ГИБДД не соблюдает ПДД

Текст и фото: Евгений Чесноков

В столице появился новый профессиональный праздник — День московского транспорта, который отмечают все, имеющие отношение к перевозке пассажиров и вообще дорожному движению. Пожалуй, самой яркой праздничной площадкой стала ВДНХ, где сотрудники дорожной полиции показали мастерство трюкового вождения. Такое можно увидеть только в кинофильмах с погонями и в исполнении асов из группы «Каскад» Управления ГИБДД по городу Москве.

День московского транспорта

То, что на городских улицах является грубейшим нарушением правил дорожного движения, на трюковой площадке, наоборот, — признак высокого мастерства. Показать класс экстремального вождения сотрудники дорожно-патрульной службы могут только в свободное от работы время. За два года существования «Каскада» полицейские приняли участие в сорок одном шоу в Москве, Казани, Курске, Белгороде, Череповце. В Минске их партнёрами стали мотоциклисты пилотажной группы «Стрела», в служебное время эскортирующие кортеж белорусского президента.

День московского транспорта

Выступление группы «Каскад» открыла дюжина мотоциклистов на служебных BMW, которые обычно используются для патрулирования по городу. Байкеры в погонах продемонстрировали встречный и поперечный разъезды, упражнение «Мельница» (группы по три мотоциклиста в каждой совершают синхронное движение по кругу), «две шестерёнки» (пересекающееся круговое движение), фигурное вождение мотоцикла в ограниченном пространстве, построение клином.

День московского транспорта

После групповых упражнений сотрудники ДПС перешли на индивидуальные элементы стантрайдинга, это классика жанра, любимая лихими байкерами — езда без руля. Для этого номера используются также рабочие мотоциклы, но слегка прокачанные. Капитаны полиции Михаил Овчаренко и Виктор Курбатов — действующие сотрудники, они работают инструкторами по вождению мотоциклов, специализируются на контраварийной подготовке, а вне службы занимаются стантрайдингом.

День московского транспорта

Затем на площадку выехала четвёрка штатных патрульных автомобилей Ford, следующие друг за другом на максимально близком расстоянии. Водители исполнили «ералаш» — пересекающееся движение внешне хаотичное, но на деле чётко рассчитанное и отработанное на тренировках. К водителям присоединились и мотоциклисты, усложнив упражнение.

День московского транспорта

Инспектор ДПС Сергей Денисов с 2005 года занимается мотоспортом, одиночным стантом, и ему подвластен не только управляемый без рук мотоцикл, но и теннисные мячики. В артистизме жонглёру-полицейскому не откажешь.

День московского транспорта

В служебной практике сотрудникам ДПС приходится выступать и в качестве сопровождающих кортеж. На трюковой площадке эскортируемая машина долго и эффектно движется на двух колёсах. Но этого мало, полицейский на скорости переходит с капота одной машины на багажник другой. Секрет успеха всех трюков — в регулярных тренировках. По словам сотрудников, на службе каскадёрские навыки им пока применять не приходилось, а вот развороты на 180 градусов передним или задним ходом случаются во время преследования. Кстати, в шоу показан и эпизод задержания байкера-нарушителя.

День московского транспорта

По завершении выступления полицейских-каскадёров гости Дня московского транспорта могли осмотреть статичную автомобильную экспозицию у Главного входа ВДНХ. Музей ГИБДД показал широкой публике ретротранспорт советской милиции, а завтрашний день был представлен экспериментальными образцами электромобилей и мотоциклов.

День московского транспорта

День московского транспортаДень московского транспортаДень московского транспортаДень московского транспортаДень московского транспортаДень московского транспортаДень московского транспорта
Рубрика: Репортаж. Метки: ВДНХ, транспорт, конкурс.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.