23.07.2018 18:23

Львы, орлы и куропатки

По интернету ходят сотни видео, в которых гражданские активисты нарушают права людей, в свою очередь нарушающих административный кодекс РФ. Кто-то ограничивается наклейками на автомобили нарушителей, кто-то отбирает у людей вещи, кто-то откровенно злоупотребляет силой.

Подобными акциями прославился «Стоп-хам», активисты которого прилично покошмарили любителей поездить по пешеходным дорожкам и оставить машину в неположенном месте. Печально знаменитый тремя уголовными приговорами Максим «Тесак» Марцинкевич и его «Оккупай-педофиляй» стал знаменит акциями возмездия предполагаемым педофилам (некоторые из которых оказались вполне реальными, доходило до приговоров). Движение «Лев против» декларирует борьбу с пьянством и табакокурением на улице, запрещёнными административным кодексом в местах, не отведённых для этого специально.

Справка: Стоп-хам

общественное движение и НКО, позиционирующая себя как федеральный проект и выступающая против хамства и нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. Была образована в 2010 году в Москве. 21 марта 2016 года НКО была ликвидирована решением Московского городского суда по требованию Министерства юстиции. 2 сентября 2016 года Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации НКО. В качестве основной цели общественного объединения декларируется борьба с нарушением правил дорожного движения и пренебрежением к окружающим со стороны его участников: парковка в неположенном месте, самозахват городской земли для парковок, использование тротуаров для передвижения на автомобиле и т. п.

Справка: Максим Марцинкевич

Родился 8 мая 1984 года в Москве. Участвовал и возглавлял неонацистские организации. В рамках движения Марцинкевича «Реструкт» существовали около десяти проектов, среди которых наибольшую известность получил «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого являлась борьба с педофилами и пропаганда идей национал-социализма среди молодёжи. Методы Марцинкевича во многих случаях не соответствовали закону, однако привели даже к возбуждению уголовного дела в отношении высокопоставленного судебного пристава. После ареста Марцинкевича и возбуждения многочисленных уголовных дел в отношении членов «Реструкта», движение в 2014 году объявило о самороспуске.

Кратчайший путь к славе — то, что сейчас называют хайпом. Провести показательную акцию, раздуть скандал (незабвенные арт-группы «Война» и «Pussy Riot» показали всем, хоть изредка читающим новости, как легко это сделать), и пожинать плоды славы. В действие идут провокации (этим особенно прославился Марцинкевич), газовые баллончики и нечистоты, а интернет полнится видео с записью акций.

Справка: арт-группа «Война»

российская леворадикальная акционистская группа, действующая в области концептуального протестного уличного искусства. Образована в 2007 году Олегом Воротниковым, Натальей Сокол, Петром Верзиловым и Надеждой Толоконниковой.

Справка: панк-группа «Pussy Riot»

Российская феминистская панк-рок-группа, действующая c 2011 года на принципах анонимности и осуществляющая свои выступления в форме несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах. Датой рождения коллектива считается 7 ноября 2011 года — день публикации в сети первого видеоклипа. Проект не предусматривает постоянного состава.

Обычно это выглядит так: по улице идёт компания их нескольких крепких молодых людей, возможно в компанию затесалась пара-тройка девушек, за ними следует человек с камерой. В какой-то момент лидер акции находит цель (неправильно припаркованный автомобиль, заранее намеченный после разговора в интернете человек, нарушители АКРФ), и компания направляется к месту будущей акции. Далее следует недолгий разговор. Активисты представляются, рассказывают, в чём состоит их претензия, и выдвигают требование ситуацию исправить — переставить машину, убрать сигареты и алкоголь. Чаще всего нарушители соглашаются с почти всегда справедливым требованием, машины переставляют, курево и алкоголь убирают, но иногда, действия активистов переходят границы административной ответственности. Машинам сносят зеркала, алкоголь отнимают и выливают, самих «провинившихся» укладывают лицами в пол, и задерживают до приезда полиции, или, если те дают отпор, немудрено заливают газом. Бывает, что и нарушители оказываются не робкого десятка, или знающие свои гражданские права. В первом случае они сами могут залить активистов газом, или налететь с кулаками, во втором объясняют ситуацию, как правило в стиле где они активистов видели, и куда тем теперь идти с их претензиями. Конфликт развивается, и, в конце концов, всё выливается либо в драку, либо во всё тот же разбой: отнятые бутылки и банки, вылитое содержимое, разбитые лица. Картинка, получается отличная, пока дело не доходит до серьёзных травм. Тут уже не до хайпа — может дойти и до суда.

На развлекательном ресурсе pikabu.ru недавно появилась статья, с резкими обвинениями в адрес одного из таких волонтёрских проектов, движения «Лев против».

Справка: проект «Лев против»

«Лев Против» — проект, который выступает против курения и распития алкогольных напитков в общественных местах, призывая к здоровому образу жизни и прекращению негативного информационного воздействия на окружающих (и, особенно, на подрастающее молодое поколение). Осуществляет общественные действия, направленные на соблюдение российского законодательства по ограничению и предотвращению свободного употребления табака и алкоголя в общественных местах.

Человек описал свою встречу с активистами, закончившуюся для него сложным переломом ноги. К своему посту он прибавлял видео, снятое активистами, и обещал подать на движение в суд. Мы связались с пострадавшим, и взяли интервью.

-Привет. Представься, пожалуйста.

-Добрый день. Меня зовут Артём Будков, мне двадцать шесть лет, я аккаунт-менеджер в рекламном агентстве, занимаюсь интернет-маркетингом, ведением рекламных кампаний.

-Расскажи, что произошло в парке, с твоей точки зрения.

-22 июня, после матча Исландия — Нигерия, взял банку пива, и пошёл в Репинский сквер, он же Болотная площадь, развеяться, отдохнуть. Ко мне подошёл незнакомый мужчина в белой майке, представился активистом движения «Лев против», и заявил, что я нагло нарушаю закон, и должен немедленно прекратить распивать в общественном месте.

Я ответил, что если его что-то не устраивает, он имеет право вызвать полицию, та приедет, и со всем разберётся. Молодой человек не согласился, заявил, примерно по смыслу —распивать ты тут не будешь, полицию вызывать я тоже не буду, и сам пресеку твоё правонарушение, — и вырвал у меня банку с пивом.

Стоим мы с ним, пивом облитые — пока он вырывал, пиво обрызгало обоих, досадно, обидно, неприятно, но, говорю, теперь точно будем ждать полицию. Потому, что это самоуправство и хамство. Пока я набирал 112, подтянулись его друзья, тоже активисты «Лев против».

-Они представились, назвались активистами?

-Одного из них я знаю, это Михаил Лазутин, лидер движения.

-Вы знакомы?

-Лично нет, но наслышан. Остальные тоже активисты. Во всяком случае, представились, что они тоже из «Лев против», ну и были вместе с Лазутиным. Продолжили рассказывать мне, что я нарушаю. Я продолжил отвечать, что давайте вызывать полицию. Вместе поедем в отделение, составим протокол, и чёрт с ним, с пивом, это теперь дело принципа. Но они просто попытались уйти. Я встал у них на пути, спросил: «Куда вы, собственно, собрались? Мы же ждём полицию. Если уж вы активисты, давайте соблюдать закон.»

Лазутин попытался схватить меня за грудки, я попытался вырваться, попытался развернуть его, взять за плечи, что бы он меня не ударил, и тогда парень в белом схватил меня за шею и бросил на землю. В итоге, падая, я повредил ногу. Результат —закрытый оскольчатый перелом мыщелков правой большеберцовой кости со смещением отломков.

Упал, заорал — уж очень больно было, там и прохожие подключились, ибо надо же что-то делать? Тут и активисты поняли, что не всё идёт по их сценарию.

Вызвали полицию, скорую… Активисты всё это время вели запись [видео]. Когда полиция спрашивала мои личные данные — сняли крупным планом. В результате, всё попало в ролик, который они выложили на своём канале в Youtube. Фамилия, имя, отчество… Теперь адвокат подала заявление о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью, и запрос в роскомнадзор, касательно нарушения 152 федерального закона, по поводу распространения моих персональных данных. Тем более, это повлекло травлю в интернете, письма от неизвестных на работу, которые дискредитируют меня в моей профессиональной среде.

-Ты упомянул видеоролик. В нём есть кадры перебранки с твоим участием, и с участием некоего неизвестного человека, представившегося учителем. Кто это? Ты его знаешь?

-Учитель – это простой прохожий, и с ним перебранки у нас не было. Обычный прохожий. Увидел происходящие, подошёл, сказал «что же вы делаете, сволочи?», и в разговоре с активистами, ещё до того, как я получил травму, обмолвился, что он педагог-историк, и знает, как бывает, что такие общественные движения вырождаются во всякое нехорошее, неприглядное.

-Этот момент был вырезан?

-Там много вырезано, почти вся перебранка в том числе. Ну как перебранка… Два мужика ругаются, мол ты не прав, нет ты не прав. Конечно, не без взаимных оскорблений. В общем, мы ругались, а этот историк — никак не причастен к возникновению конфликта. Мы с ним потом поговорили, обменялись контактами. Он согласился свидетельствовать в суде по поводу всего произошедшего.

-Есть ли ещё свидетели?

-Есть. Прохожие, находившееся там, мой знакомый, Дмитрий, с которым мы в тот момент сидели на лавочке. Свидетелей достаточно.

-Ты лично или адвокат обращались к движению «Лев против» с просьбой удалить твои личные данные из видео?

-Адвокат писала владельцу ютуб канала «Лев Против» об удалении видео, поскольку там разглашаются мои персональные данные. Я делал запрос в службу поддержки Youtube и ВКонтакте, но видео до сих пор в общем доступе.

-Что именно ответила техподдержка?

ВКконтакте ответили, что физически видео находится на серверах Youtube, и они ничего не могут с этим сделать, а в Youtube ответили, что не видят в этом ролике раскрытия персональных данных, хотя я указал таймкод… Но это не российская компания, может, у них какие-то свои нормы в законе, что считать, а что нет, распространением личных данных. Или какой-то свой, внутренний регламент. Не знаю.

-Ты инициировал судебный процесс?

-Пока рано говорить о судебных процессах. Главное- установлено лицо, которым был нанесен мне вред здоровью. Сейчас ведется следствие. Но мы с адвокатом, безусловно будем добиваться возбуждение уголовного дела, а так же будут инициированы гражданские иски по факту разглашения мои данных и нанесения вреда моей деловой репутации.

-Получается, со «Львом против» ты никак не общался…

– Верно. Хватило того общения, что было на Болотной. Дальше общаться будем только в присутствии адвоката и в судебном порядке. Я выложил несколько постов на Pikabu, что бы хоть как-то осветить этот процесс. Есть опасения, что эта организация, существующая на государственные гранты, как они сами утверждают, в своё время, насколько я знаю, отпочковавшаяся от движения «Наши», может замять происшествие, и я стараюсь, в меру сил, поднять шум. Что бы не получилось так, что позвонят дяди из высоких кабинетов, требуя не давать делу хода, и всё замять.

-Ты упомянул о сетевой травле. Можешь рассказать подробнее?

-После того, как видео появилось на канале движения «Лев против», буквально через несколько часов посыпались сообщения с издёвками и угрозами.

-Что именно тебе писали?

-Таких как ты убивать надо, и прочее, в стиле биомусор, говно, подонок, жаль что не голову пробили, а только ногу сломали… Не сказать, что всё это сильно тревожит, но да, обидно. Всё таки давление есть, и это неприятно.

-Как на всё это отреагировали на работе?

-Мне очень повезло с работой. Понимающий коллектив, люди знают меня не первый год. Шеф сказал «Тёма, держись, мы с тобой», на сообщения всех нехороших людей мы реагировать не будем, а если понадобится для полиции — то дадим хорошую характеристику.

-Итого — ты подаёшь в суд, требуя компенсацию морального ущерба, ущерба здоровью, временной потери трудоспособности? Верно?

-Всё так. Содержание в больнице, перевязочные материалы, лечение – всё это стоит дорого. Я считаю, что мне должны как минимум оплатить лечение, ведь проведя простую причинно-следственную цепочку — не толкни меня тот парень в белом, я бы не упал, и не сломал ногу, и не вынужден был бы лечиться. Ну и, кроме этого, я считаю, что действия активистов противоправны. Они совершают какие-то акции, но не несут за это ответственности. Они берут на себя обязанности полиции и дружинников, но не имеют на это соответствующих полномочий. Они не несут ответственности за то, что совершают, в то время как сотрудники госорганов, нарушив закон при пресечении правонарушения, несут за это полную ответственность, эти люди ни за что не перед кем не отвечают.

-Как твоя нога сейчас?

-Ближайшие три месяца проведу на костылях, потом восстановление, неизвестно на сколько. Так что я потерял и работоспособность, и значительный кусок здоровья. В ноге у меня пластины-штифты (делали операцию по сбору кости и закреплению этими железками), как это отразится на здоровье потом — совершенно неизвестно. За это я хочу получить компенсацию.

Кроме того, я считаю, что методы этой организации (именно методы, а не цели), опасны. Можно вспомнить, как любера носились по городу, с криками «бей патлатых, бей тех, кто выглядит иначе». Мне произошедшее напоминает именно это.

-Твой иск к организации, или к частному лицу?

-Мой иск к человеку, нанесшему мне ущерб. Касательно иска к организации — «Лев против», как выяснила адвокат, не зарегистрировано как юридическое лицо.

-Спасибо за интервью! Хочешь сказать что-то напоследок?

-Да, хочу поблагодарить всех, кто поддержал меня после публикации на Pikabu. Мне было очень приятно, и я хочу сказать огромное спасибо этим людям. В то время, когда личка «контакта» разырвалась от этих сообщений с угрозами, а я неходячий больной, не могу сдвинуться-пошевелиться, было жутковато… Вот в этом момент поддержка из разных городов России, из разных стран, мне была очень важна. Спасибо всем, кто поддержал меня!

Судебные иски к общественным движениям — нормальная юридическая практика. Не всегда люди остаются в рамках правового поля. И, если действия активистов наносят ущерб гражданам, взыскать ущерб в суде естественно.

Два года назад на change.org создавалась петиция, призывающая к прекращению деятельности «Лев против» (неудачно). На разных сайтах время от времени проскальзывают материалы о работе движения (основной мотив — идея нормальная, но методы недопустимы), сопровождаемые спорами и руганью под каждой статьёй.

Как бы то ни было, если в результате рейдов оказываются покалечены люди, то власти неминуемо возьмутся за расследование деятельности активистов. Особенно сейчас, на пороге выборов мэра Москвы, когда социальные скандалы отцам города совсем не нужны.

P.S. На момент сдачи материала Михаил Лазутин на запрос об интервью не ответил и ситуацию не прокомментировал.

Текст: Кирилл Мушаков
Фото: Игорь Генералов

Рубрика: Интервью. Метка: гражданские активисты.

Другие публикации

11.07.2012 в 10:18

Сбор гуманитарной помощи продолжается


На Воробьевых горах в Москве продолжаются сбор и отправка гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

08.07.2012 в 18:12

Помощь Крымску


На Воробьевых горах в Москве собирают гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения на Кубани.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.