27.07.2018 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Детское воображение с точки зрения взрослого человека нереально и не существует в действительности. Но фантазия помогает развить из ребенка творческую личность. Во время игры у него закладывается желание исследовать и познавать мир. Пушистые мягкие игрушки с добрыми большими глазами в воображении маленького человека превращаются в пиратов, ковбоев или покорителей космоса.

Студентки 3-го курса Высшей школы экономики Виктория Макеева и Галина Титова представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета».

Виктория Макеева: «Нам близка космическая тема, мы любим и ценим наше космическое прошлое, и в России данные темы сейчас очень актуальны. Это не игрушки конкретных космонавтов и они не были в космосе, но они кому-то подарили счастливое детство. И мы проводим такую параллель между настоящим космосом, в котором космонавты мечтают о семье, зеленой траве и нашей матушке-Земле, и космосом детского воображения, в котором игрушки могут стать членами космического экипажа».

Авторы взяли старые советские мягкие игрушки, на основе которых создали пять авторских персонажей, вырезанных из фанеры и раскрашенных вручную. Для каждого персонажа придумана своя история и своя роль, которую он исполняет в космическом пространстве.

По словам дизайнеров, первая часть выставки – это космическое пространство, в котором расположены колонны или звездолеты, каждый со своим пилотом – мягкой игрушкой. Именно эти герои находятся во второй части экспозиции. Потому что следующая часть это воссоздание космоса в детской комнате. Мы сделали некие окна в космос, и ребенок погружается в свои фантазии из своей комнаты. Мы брали основную игрушку, выделяли его какие-то характерные черты, при этом стремились добавить индивидуальности. Чтобы милые плюшевые игрушки превратились в отважных астронавтов, покорителей Космоса.

Один из таких астронавтов – синий плюшевый слоник, доверчиво смотрящий из иллюминатора на глазеющих на него землян. «Я увидела его на Авито и влюбилась, – признается Виктория, – игрушки выбирались не по принципу внешнего вида, а те, что притягивали к себе внимание и будили воображение. Он синий, он небесно синий слон, он не похож на остальных. Всем своим видом он говорит, что готов полететь в космос. И поэтому нужно было придумывать кем он станет, рисовать разные эскизы и при этом создавать историю. У каждого персонажа должна быть своя миссия. Он слон, у него большие уши, наверняка это отличные эхолокаторы. Поэтому мы решили, что слон в нашей команде отвечает за связь и радио, общается с центром управления полетами. Поэтому и имя у него – спутниковый слон. Слоник в детской комнате занял бы место либо на детской тумбочке около кровати, либо на самой кровати, чтобы лучше прислушиваться к детским снам».

Выставка «Космическая эстафета» напомнит посетителям о космосе и неизведанных просторах Вселенной, о детских фантазиях и взрослых размышлениях. Взрослый вспомнит свою первую игрушку, а ребенок продолжит невероятную историю, услышанную от Орбитального Львенка или Спутникового Слоненка.

Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, ВДНХ, игрушки, космос.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

27.08.2019 в 00:15

Observation – это очень любопытный опыт


Каждый человек поднимал голову наверх, смотрел на бесконечные звезды и задавал себе вопрос. Одни ли мы на свете?