05.08.2018 17:21

Не были в Индии? Индия придёт к вам

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Свой пятилетний юбилей отмечает в этом году фестиваль индийской культуры в России «India day 2018». Уже по сложившейся традиции он пройдет с 10 по 12 августа на площадках парка «Сокольники».

Фестиваль «India day 2018»

Гостей этого красочного праздника ждет возможность окунуться в атмосферу Индии, почувствовать ароматы ее специй и душистых масел, примерить и приобрести настоящие индийские наряды и украшения, а также побывать на индийской свадьбе! В столице Индии Нью-Дели издавна существует русская община. Все вместе они празднуют русские праздники, изучают русскую культуру, причем там не только русские принимают участие, но и сами индийцы. Потому что это возможность посмотреть своими глазами хотя бы часть другой страны. Так и москвичам и гостям столицы три дня фестиваля «India day 2018» позволит краем глаза увидеть эту страну и ее многовековую культуру, услышать звучание музыки, прочувствовать ритм танца, посмотреть известные фильмы Болливуда и прикоснуться к духу Индии, насколько это может сделать человек другой культуры.

Фестиваль «India day 2018»

На пресс-конференции в Международном Мультимедийном пресс-центре
МИА «Россия сегодня», приуроченной к открытию фестиваля «India day 2018», президент Индийского культурного центра «Сита» Сэмми Котвани сказал:

— Индия — это страна, представляющая собой богатейший опыт тысячелетней культуры, и в течение последних лет в стране наблюдается высокий рост науки и экономики. Наши страны, Россия и Индия ценят огромный опыт общения между странами. Наша дружба — это народная дружба, и это очень важно для нас. Я приехал в Россию в 1990-м году и, когда приехал, не знал ни слова по-русски. И когда я приземлился в аэропорту, то увидел снег. И первая вещь, которую я почувствовал, это то, что миллионы людей могут жить в таких холодных условиях, то и я смогу. И несмотря на то, что я не знал ни слова по-русски, для меня было очень просто остаться тут жить. И после того, как я живу здесь больше 20 лет, я понял, что пришло время отдать то, что я получил от России. И я хочу, чтобы все люди, которые по каким-либо причинам не могли путешествовать в Индию, смогли увидеть мою страну. Поэтому я захотел привезти Индию сюда, в Россию, к вам. И мы организуем день Индии не из-за того, что именно я хочу это сделать, а потому что россияне очень любят Индию. Спасибо вам!

Фестиваль «India day 2018»

Немного о культурной программе фестиваля «India day 2018». По словам Даши Котвани, ивент-организатора Индийского национального центра «Сита», гостей ждут мастер-классы аюрведы, йоги, медитации и массажа. Организован детский шахматный турнир. В программе заявлен и фестиваль индийского кино.

Фестиваль «India day 2018»

Как сказал Илья Коротихин, представляющий компанию «Indian Films», на фестивале покажут разные фильмы, от артхауса до классического индийского кино. Также состоится предварительный показ картины «Я — препод», премьера которой ожидается в России в начале сентября.

Фестиваль «India day 2018»

И, конечно же, на фестивале будет звучать музыка. В этом году в столицу на праздник приезжает звезда Британии и Болливуда певец Ash King. Кстати, у него был дебют в картине Ракеша Омпракаш Мехры «Дели-6», очень хороший фильм, который можно рекомендовать к просмотру. И какой же индийский фестиваль без танцев? организаторы обещают ежедневный десятичасовой танцевальный марафон. Можно будет увидеть невероятную грацию танцоров, яркие традиционные костюмы и почувствовать энергетику индийского танца живота.

Фестиваль «India day 2018»

Раскроет двери в свой шатер индийский базар. Более сотни участников предложат посетителям свою продукцию. Косметика, специи, украшения, чай и одежда — все на любой вкус и цвет. Индийская кухня приоткроет тайны своих кулинарных шедевров и накормит каждого посетителя. Празднование состоит из множества развлекательных программ, будут и лотерея и розыгрыши с призами.

Также в этом году организаторы тщательно продумали и площадки для фотосета. Памятные снимки можно будет сделать возле легендарного мавзолея Тадж-Махал, который построят в парке «Сокольники».

Фестиваль «India day 2018»

Да, мы посещаем страны в поисках новых впечатлений, в стремлении увидеть памятники архитектуры и красоту природы, но главное остается за кадром — люди, которые создают свою страну каждый день своими собственными усилиями, своим существованием. Даже если они сами этого не осознают.

Фестиваль «India day 2018»

Фестиваль «День Индии» позволит москвичам и гостям столицы соприкоснуться с иной культурой, познать что-то необычное, обрести новые знакомства. Эти встречи могут перерасти в дружбу, которая продлится долгие годы, а могут остаться в памяти лишь несколько минут или часов, которые вы провели вместе. Даже мимолетная встреча способна оказать сильное влияние на жизнь путешественника. Путешественника в собственной жизни.

Фестиваль «India day 2018»

Рубрика: Репортаж. Метки: фестиваль, Сокольники, Индия.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

13.07.2019 в 11:57

Фестиваль «НочьМузыки» в Гатчине состоялся!


На территории музея-заповедника Гатчина прошёл Юбилейный фестиваль «Ночь музыки».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

22.12.2018 в 21:30

«Город на память». 361. Русаковская улица и пожарная каланча


Самая заметная постройка на Русаковской улице - Сокольнический полицейский дом с пожарной каланчой.

10.12.2018 в 20:08

«Город на память». 262. Стромынка


На Стромынке расположены старейший московский стадион, памятник советского авангарда Дом культуры имени Русакова и немало дореволюционных краснокирпичных зданий.

21.11.2018 в 19:09

Делегацию «Дней российского кино» в Грузии не пустили в страну


В аэропорту Тбилиси развернули создателя «Ералаш» Бориса Грачевского, генерального продюсера фестиваля Владимира Пирожка, Александра Штейна.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

29.09.2018 в 10:42

«Город на память». 053. Парк Сокольники дачный


«Сокольники» — уникальный комплекс парковой, природной и национальной культуры.