10.08.2018 11:01

Человек жив, пока жива память о нем

«Я буду жить, кричал он,вечно,вечно!» Михаил Горшенев

Летом 2018-го панки всей страны вспоминали сразу три события. Тридцать лет назад двое никому тогда еще не известных студентов питерского реставрационного училища основали группу «Король и Шут». Этими студентами были Михаил «Горшок» Горшенев и Андрей «Князь» Князев. Этим летом Горшок отпраздновал бы свое 45-летие, если бы пять лет назад трагически не погиб от остановки сердца. Миха ушел, но дело его живет! Вечером 7 августа вокруг «Олимпийского» начали собираться панки всех мастей и возрастов: Князь созвал поклонников «Короля и Шута», чтобы вместе почтить память Михаила, а также отметить круглую дату – все-таки тридцатник бывает лишь раз.

В 19:30, с небольшим отставанием от заявленного в афише времени, на сцену вышел Андрей Князев сотоварищи. Поприветствовав собравшуюся аудиторию (а спорткомплекс уже был заполнен практически полностью; свободные места были, но совсем немного), он первым делом произнес: «Давайте вспомним Миху минутой молчания». И весь Олимпийский разом замолчал. Наверняка, где-то там, наверху, за этим незримо наблюдал Горшок.

Концерт начался с песни под одноименным названием «Король и шут». Аккомпанировали Андрею музыканты его команды «КняZz». Песня как бы намекала, какой именно материал будет представлен слушателям – только самые лучшие, самые любимые песни с альбомов группы разных лет.

КиШКиШКиШКиШКиШКиШ

Следом прозвучали «Ром» и «Мария». После этого Мастер приглашал в гости, а часы, висевшие над камином, зловеще звенели.

Князь объявил «песню про борьбу со стихией» – конечно же, это была «Дурак и молния». Во время ее звучания позади сцены на специальном экране показывались вырезки из журналов с интервью «Короля и Шута»: «Молоток», «COOL», «FUZZ» «BRAVO» и других. Фанаты смогли окунуться в приятные воспоминания: какими были их любимцы, скажем, пятнадцать лет назад.

Тем временем на сцене искали настоящего убийцу, вспоминали разные истории о разбойниках, о Себастьяне, о шапке, брошенной в реку. А после Князь сказал: «Друзья, сейчас мы сыграем старенькую, знакомую мелодию, посмотрим на экран и вспомним Миху», и покинул сцену. Зазвучала композиция «Прерванная любовь», а на экране начали показывать фотографии Горшка. Такого, каким мы все его помним и любим: вот он выступает рука об руку с Князем; вот – снова поет, но уже один. Это «Нашествие-2008». А тут он хохочет в гримерке, в ожидании выхода на сцену. А вот Горшок сидит, почему-то задумчивый и грустный… Фанаты в зале жгут зажигалки и их современные заменители – вспышки, экраны мобильных телефонов. Михаил сверху видел и это, не мог не увидеть.

Князь вернулся и объявил выход маленькой принцессы – Сашеньки Горшеневой, девятилетней дочери Горшка. Она исполнила женские партии в двух следующих песнях: «Девушка и граф» и «От женщин кругом голова». Девочка немного нервничала, но не каждый день выступаешь перед полным «Олимпийским» в 9 лет. Но спела она здорово, сорвав длительные аплодисменты.

Танец злобного гения, Золушка в одних трусах, открывающая рот живая голова… Чего только не услышишь со сцены СК. «Невеста палача», «Некромант», песни про отца, про деда, про даму и валета. Непонятно как, по словам самого Андрея, попавшая на самый первый альбом КИШа народная песня «Шар голубой». «Мертвый Анархист», лихо спев которого Князь устроил соревнование между двумя частями танцпартера: кто сможет громче закончить фразу «в подвале кто-то рявкнул… ХОЙ». Сперва помучfл левую от себя часть, потом правую. Ну и закончилось состязание совместным «ХОЙ» от всего Олимпийского!

Напоследок вспомнили «Куклу колдуна» и «Проклятый старый дом» – пожалуй, одну из самых успешных песен группы. Как начинался концерт, с песни с весьма символичным названием, так он и заканчивался. Завершала основную его часть композиция «Гимн шута»:

«Искренне прошу – смейтесь надо мной,

Если это вам поможет!

Да, я с виду шут, но в душе король

И никто, как я не может!».

И снова, хочешь не хочешь, вспоминаешь Горшка. Михаила на концерте не было, но он там был. Везде. В каждой песне, в каждой ее строке, в каждом аккорде. В сердце каждого, кто пришел в этот вечер в «Олимпийский». И вот, настал момент, когда Миха появился и на сцене!!! Современные технологии позволили нам еще разок увидеть его своими глазами!

С крыши на тросах съехал специальный экран, на котором появилось голографическое изображение Горшка. И зал с упоением слушал «Воспоминания о былой», «Лесник», «Ели мясо мужики». Как будто удалось вернуться в прошлое, когда КИШ еще не распался, а Миха был жив…

На бис прозвучали «Камнем по голове» и «Прыгну со скалы» – еще два хита от легендарной группы. Подобных ей никогда больше не появится, как не появится и еще одного Горшка. Но человек живет, покуда живет память о нем. А значит, у Михаила Горшенева будет еще долгая-долгая жизнь.

КиШКиШКиШКиШКиШКиШКиШКиШКиШКиШКиШКиШ

Текст: Саша Волос
Фото: Алексей Петров

Рубрика: Культура. Метки: Олимпийский, король и шут, русский рок.

Другие публикации

15.12.2018 в 11:07

«Наше радио»: 20 лет песен на родном языке


14 декабря 1998 года в эфир вышла новая радиостанция, а первой прозвучавшей на «НАШЕм Радио» песней стала «В наших глазах» группы «Кино».

28.11.2018 в 10:23

Звёзды «зажигают»


В «Олимпийском» высадился звездный десант «Дискотеки 80-х».

29.10.2018 в 15:56

«Город на память». 106. Спорткомплекс «Олимпийский»


На момент открытия «Олимпийскому» не было равных в мире, да и сейчас в Европе лишь Манчестер, Лондон, Кёльн и Белград могут похвастать подобными крытыми аренами.

29.10.2018 в 12:15

«Горизонт событий» в «Олимпийском»


Альбом «Горизонт событий» группа «Би-2» выпустила год назад, а в этом году «Горизонт событий» состоялся в «Олимпийском» и собрал тысячи поклонников.

13.08.2018 в 20:45

«Наше», с днём рождения!


Свой двадцатилетний юбилей «Наше радио» отметило грандиозным концертом на Васильевском спуске.

09.08.2018 в 14:37

«Нашествие». Наше. Любимое


Со второго по пятое в Большом Завидово было жарко.

24.02.2018 в 22:02

Киномеханика «АукцЫона»


Олег Гаркуша и «АукцЫон» празднуют день рождения Олега в «ГлавClub».

22.02.2018 в 11:04

M-1 Challenge 88: Пусть победит сильнейший


22 февраля в спорткомплексе «Олимпийский» пройдет бойцовский турнир M-1 Challenge 88.

17.02.2018 в 20:10

Судзуки: Мы не умеем стареть!


В клубе «Гластонберри» состоялся сейшен «Мы не умеем стареть».

06.02.2018 в 10:20

«TODD»: убийства на сцене продолжаются


Рок-мюзикл «TODD», поставленный пять лет назад компанией «Театральное дело» и музыкантами группы «Король и Шут», вернулся в МДМ

11.12.2017 в 11:23

«Легенды Ретро FM»: вспомнить всё


9 декабря на сцене «Олимпийского» прошёл уже тринадцатый по счёту ежегодный сейшен культовых музыкантов, представленный радио Ретро FM.

13.11.2017 в 15:05

Бойцы ММА выясняли отношения в «Олимпийском»


Компания M-1 Global отметила своё двадцатилетие международным турниром по смешанным единоборствам M-1 Challenge.

07.11.2017 в 21:26

«Алиса» отметила юбилей альбома «Блокада»


Грандиозный концерт отгремел в Санкт-Петербурге. Группа «Алиса» выступила с программой, посвящённой 30-летию альбома «Блокада».

26.02.2017 в 14:50

В Москве в 10-ый раз прошла «Чартова дюжина»


23 февраля 2017 года состоялась церемония вручения десятой юбилейной национальной премии «Чартова дюжина».

06.12.2016 в 18:13

С новой Песней! С Новым годом!


3 декабря в спорткомплексе «Олимпийский» состоялся главный концерт уходящего года.