13.08.2018 15:25

Ахер – типичная Каталония

Все знают, что Барселона – это Каталония. Ну, и в обратную сторону все считают, что Каталония – это Барселона. Но, Барселона – всего лишь столица региона, в котором бурлят страсти по независимости. В Барселоне, говорят, сторонников целостности Испании и независимости Каталонии – 50/50. В малых городах же течёт тихая размеренная жизнь, поэтому там живут в подавляющем большинстве радикальные сепаратисты. Утром они выходят на балконы своих домов, поправляют каталонские флаги и улыбаясь машут прохожим на улице. А вечером собираются в единственном работающем в городе заведении, пьют кофе или вино и обсуждают новости из телевизора.

Сегодня мы оказались в маленьком городке с населением около полутысячи человек. Называется он Àger. Ввиду того, что тут наблюдается огромное разнообразие языков и правил, я не знаю, как произносить название города. Где-то пишут Ажер, где-то Агер, в русской википедии и кастильский, и каталанский варианты сопровождают словом Ахер, так и будем его называть.

Начнём знакомство с городом с его панорамы. Вот он раскинулся от края до края фотографии. На вершине холма, как и в каждом уважающем себя городе, стоит замок, вход в который закрыт, потому что сейчас не война, и нечего сидеть внутри забора. Треть территории замка занимает собор, который тоже закрыт. Но это не мешает каждые 15 минут звонить в колокол. Здешний народ настолько ленивый, что давно трудоустроил электрозвонарей, которые запрограммированы самостоятельно извещать местное население о том, что прошла ещё одна четверть часа его жизни.
Ager

Из замка открывается вид на поля вокруг Ахера да на скалы Sierra del Montsec, являющиеся предгорьем Пиренеев.
Ager

Поскольку город расположен на холме, большинство его улиц представляют собой узкие извилистые тропинки или лестницы. На широкой улице, ведущей к выезду из Ахера на автомобильную дорогу, находится небольшой магазин, где можно купить молочные продукты и овощи, а также булочная, где немногочисленные обитатели населённого пункта пьют кофе с круассанами.
Ager

Главным атрибутом каждого каталонского дома является флаг республики. В доме может никто и не жить, а окна могут быть давно закрыты ставнями. Но, флаг обязателен.
Ager

Здесь нам повезло, мы встретили с десяток человек, это официальные 2% населения Ахера. Во многих других городках в Пиренеях можно не встретить вообще никого.
Ager

Каталонцы, кстати, очень гордятся своим сепаратизмом и вот этим всем. Идут навстречу трудностям с высоко поднятыми головами и держат нос по ветру.
Ager

– Вы случаем не из «мадридской хунты»?
Ager

У нас есть еще пара часов до заката, поэтому прогуляемся в окрестностях Ахера.
Ager

Здесь поля, засеянные безглютеновым хлебом (у них в Испании даже хамон сейчас безглютеновый!), да разной степени уютная деревенская разруха.
Ager

Говорят, русские туристы любят залезть в подобные развалины, да потоптать немного поле. Но, всякий раз неведомая сила вышвыривает их обратно, откуда пришли :)
Ager

А местные обитатели, проявляя озабоченность с безразличием в глазах, продолжают верить в скорую независимость.
Ager

Да, тут только и разговоров, что о независимости. Даже выбрасывая мусор, каталонцы требуют свободы!
Ager

«STOP 155» гласит дорожный знак. 155 статья конституции Испании даёт право Мадриду вводить прямое управление автономией в обход местного парламента и правительства. Этим правом правительство Испании воспользовалось впервые лишь во время кризиса 2017-2018 годов.
Ager

Ну, и ещё один символ сепаратистов – жёлтая лента. Она вывешивается или рисуется на зданиях и сооружениях в знак солидарности с политическими заключёнными, оказавшимися в тюрьме после объявления независимости Каталонии в 2017 году.
Ager

Тем временем день подошёл концу, и все попрятались по домам. Ведь надо готовиться к завтрашней борьбе за свободу и независимость.

Завтра снова будет точно такой же день, снова жители Ахера будут улыбаться друг другу, пить кофе или вино в панадерии, обсуждать новости из телевизора и верить в неизбежную независимость.

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: Испания, Каталония, Европа.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

17.04.2019 в 10:28

Между Минском и Римом: Несвиж


Сегодняшняя наша небольшая прогулка пройдёт по городу, принадлежавшему самому могущественному роду Речи Посполитой.

25.02.2019 в 10:36

Вокруг Тенерифе


Тенерифе – крупнейший из семи Канарских островов в Атлантическом океане.

11.02.2019 в 09:22

Тейде – высочайшая вершина Испании


На вершине адский ветер, такой, что может сбросить в пропасть, а ещё тут тоже по-адски воняет серой.

13.12.2018 в 10:10

Мимолётная Барселона


Поначалу я даже успел испугаться, что случилось что-то страшное. Но, минут через 15 освоился и понял, что всё хорошо – снова социалисты свергают монархию.

04.10.2018 в 10:04

В окрестностях Родеяра


Окрестности Родеяра пользуются огромным успехом у любителей прогулочно-созерцательного отдыха, однако, в первую очередь, Родеяр известен, как скалолазная мекка.