20.08.2018 09:58

«Жопы мира»: Зарайск

Жопа мира – именно таким определением пользуются мои друзья, интересующиеся, куда я в очередной раз съездил на выходные. Сейчас нашей целью стал небольшой городок на краю Московской области. Старик-Задорнов, наверняка бы сказал, что это место находится где-то к востоку от Эдема, и был бы, как всегда, в корне неправ. На самом деле, название города никак не связано с библейским раем, а откуда оно образовалось никто толком и не знает до сих пор – версий много, поэтому и обсуждать их не будем.

Самый простой способ добраться из Москвы до Зарайска – личный транспорт. Нищеброды, вроде нас, ездят на автобусе, который отправляется из подмосковных Котельников. Хоть в Котельники и дотянули метро, автовокзал там построили в средневековом стиле. Заранее билеты купить нельзя, а отменили ли рейс, можно узнать в момент его отправления. То есть нужно час отстоять в очереди, а потом понять, что автобуса не будет, потому что он не подъехал к платформе. Сразу после этого можно снова провести перекличку желающих уехать и ждать следующего автобуса.

Поселение, которое сейчас называется Зарайск, упоминается в летописях в 12 веке. В 18-19 веках Зарайск был крупным купеческим городом, пока не обошла его стороной Новая Рязанская дорога. Сейчас Зарайск – провинциальный городок, в котором одновременно ощущаешь себя и незваным гостем «на раёне», и туристом в тихом испанском или итальянском городке. Сложно это всё описать словами, да ещё и в письменном виде. Лучше приезжайте и ощутите сами.

Что-то много букв, пора уже и картинки показать. Итак, Зарайск – один из прекраснейших городов России. Здесь есть кремль, который не запирается ни днём, ни ночью. В башнях давно сняты ворота. Территория кремля используется, как городской парк. Одни качели, натянутые между берёзами, стоят того, чтобы здесь побывать :)

Как и во всех уважающих себя кремлях, в зарайском стоит две церкви – Никольский собор 17-го века и Иоанно-Предтеченский начала 20-го.

Стены замка местами ушатаны и подпёрты палками, а местами уже видны результаты реставрации.

Зарайский кремль был построен в первой половине 16 века для защиты русского мира от крымчан, которые уже тогда нетерпеливо рвались в «родную гавань».

Возможно, строительством крепости руководили модные в то время итальянские архитекторы.

В советское время, на подобие московской традиции, у стен кремля соорудили кладбище выдающихся горожан, которое сейчас смотрится немного запущено и неуместно.

Ну, а от ворот открывается вид на бескрайнюю Русь, как и сотни лет назад.

Главную достопримечательность посмотрели, теперь можно отправляться на прогулку по городу. Из-за отмены автобуса и субботних пробок на дорогах, добрались до Зарайска мы уже ближе к закату, поэтому экскурсия будет состоять из вечерней и утренней части. Вперёд!

Через дорогу от кремля находится торг с остатками торговых рядов 18 века. За торгом возвышается Троицкий храм.

Церковь зачем-то обнесена ужасным забором. Надеюсь, это так обустроили стройплощадку на время реставрации здания.

План Зарайска представляет собой прямоугольную сетку из улиц, застроенную в основном старыми домами.

Единого стиля нет. Кто-то строил себе небольшую избушку, а кто-то дворец с колоннами.

Очень много домов находится в ветхом состоянии. Некоторые, вот, даже обещали расселить в декабре 2017 года. Но, на дворе вторая половина 2018-го, а цветочки на подоконнике до сих пор не завяли.

Во двор дома ведёт некогда мощённая булыжником дорожка.

Ну, а в целом, всё тут, как у всех – туалеты, сараи, курятники-голубятни.

В связи с надвигающейся темнотой, мы отправились на поиски ночлега. Вариантов было не много – забомжевать в каком-нибудь заброшенном доме или заселиться в самую элитную гостиницу города. Чуть менее элитная, вторая, на центральной площади оказалась вся раскуплена.

Площадь, кстати, закрыта для автомобильного движения. Следом нужно делать пешеходной и Красноармейскую улицу, сохранившую уникальный ансамбль застройки минувших веков.

Идём в гостиницу. По дороге встречаем Ленина.

Та-да-аааам! Добро пожаловать. Не знаю, что больнее – смотреть, как разваливается какой-нибудь памятник архитектуры в центре города, или видеть вот это вот. Тому, кто разрешил это построить, конечно, надо в голову гвоздь забить.

Заселяемся, бросаем вещи и бежим дальше, пока окончательно не стемнело.

По дороге встречаем много красивого и интересного, но на ходу уже хороших снимков у меня не получается.

Обратите внимание на ремонт дома. Хозяева левой части старались, даже наличники какие-никакие сделали, но всё равно в результате евроремонта, фасад стал мёртвым.

А этот прекрасный небоскрёб требует срочной реставрации, иначе скоро этажи разъедутся в разные стороны.

Пересечение Карла Маркса и Ленинской. Других комментариев не надо.

А это что-то отреставрированное с сохранением всех «архитектурных излишеств», но въехавшие обитатели всё равно понавешали тарелок, кондиционеров и прочего непотребства.

Но большинство старинных домиков всё ещё ждёт решения по своему будущему – будут они отреставрированы, отреноврированы или снесены пожарами. Не известно.

За домом виднеется кусочек водонапорной башни, в которой обустроена смотровая площадка. Башня стоит на круглой площади, засаженной деревьями, под которыми на лавочках местные жители пьют пиво и общаются. Нет, не так, как вы себе представили, а так, как это делают в небольших испанских городках местные пенсионеры. Вот тут я и почувствовал себя, как в Европе, только даже лучше.

За башней уже край города и небольшой парк, в котором стоит Дворец Культуры.

От создателей ГОСТИНИЦЫ!!1 =)

Напротив дворца, через весь парк идёт «Аллея Героев». Вообще, в городе очень любят чтить различных героев. Зарайск – кузница героев!

Здесь и монументы в память о павших на полях сражений Второй мировой войны, и памятники героям гражданской войны в Испании, и «афганцам», и «чеченцам», не забывают и о 17-м веке, и о смуте. Мемориальных досок на школах и других домах и вовсе не счесть. В каждом квартале города можно найти пару памятников или памятных табличек.

На Аллее Героев я обратил внимание на одного молодого героя России.

А в квартале отсюда мы набрели на памятник зарайцам, погибшим в локальных войнах. Здесь, вокруг центральной стелы, развешаны плакаты с фотографиями героев, годами жизни и обстоятельствами, при которых они совершили свой подвиг.

Среди прочих нашёлся и уже знакомый нам лейтенант Трундаев. Погиб он, по данным плаката, при исполнении служебного долга. Официальный сайт зарайской администрации отмечает, что он «Мужественно защищал интересы своей Родины».

Вражеская Википедия, в свою очередь, утверждает, что свои подвиги этот Герой России совершал в степях Украины, за что секретно был награждён медалью «За возвращение Крыма» и «Золотой звездой».

Получается, Герой России старший лейтенант Евгений Валентинович Трундаев – позорный «ихтамнет». И даже на памятнике ему благодарные земляки стыдятся писать о месте и обстоятельствах совершения подвига.

Война в Донбассе продолжается, Родина плодит новых героев. Ну, а мы со смешанными чувствами отправляемся любоваться закатом и звёздным небом.

Поздно вечером вся зарайская молодёжь съезжается на парковку перед кремлём, вытаскивает кальяны, музыку, алкоголь и культурно отдыхает. За всем этим изредка присматривает наряд полиции, проезжающий мимо на своём УАЗике.

Утром продолжили прогулку. Пошли подальше от центра. В Зарайске сейчас проживает более 20 тысяч человек. Большинство из них живёт в «новых» районах города, расположенных восточнее исторического центра. Там несколько микрорайонов застроенных хрущёвками.

И другими невысокими многоквартирными домами.

Летом здесь очень приятно находиться – зелёные дворы, газоны, тропинки между зданий.

Вскоре город закончился. Зарайское кладбище, как в давние времена находится на самом краю города, даже уже за объездной дорогой. Из интересностей гугл подсказал заглянуть на небольшое еврейское кладбище, расположенное рядом с основным. Оно давно заброшено, и сохранилось лишь несколько надмогильных плит.

Кладбище от города отделяет овраг, поэтому здесь нет высокой застройки, и сохранился отличный вид. Вообще, район города, расположенный на левом берегу реки Монастырки – по моим ощущениям, самая элитная часть города. Здесь прекрасные виды.

Потихоньку в этих тихих переулках обосновывается «элитка», возникают такие усадьбы. Ну, вы помните, от создателей гостиницы и дворца культуры.

«Прекрасную» архитектуру принято дополнять забором. Ведь не бывает городов без заборов. Само слово «город» и произошло небось от «огораживания». Но, оставим «задорновщину».

Давайте лучше взглянем на «Забор здорового человека».

И на «Забор курильщика».

Почувствуйте разницу =)

Сейчас мы отправимся в Заречный район, где тоже вполне себе элитно. Там новодельные дворцы, построенные со вкусом, огороженные кованной оградой, соседствуют с сараями, обнесёнными профнастилом. Не устану повторять, что профнастил нужно продавать только в специальных закрытых учреждениях и только по рецепту врача.

Посмотрите, как прекрасен мир без заборов.

Находясь в Зарайске, нельзя не побывать на берегу реки Осётр. Вечером сюда можно прийти с мангалом и культурно отдохнуть, а днём всенепременно принять водные процедуры. Местную плотину зарайцы используют как пешеходный мост. Здесь же купаются и проводят сеансы массажа спины и других частей тела.

Чуть выше плотины находится лодочная станция, где можно взять лодку или водный велосипед, а кроме того, между берегами натянута лебёдка для вейкбординга. Не перестаю удивляться этому городу.

После водных процедур уже пора закругляться и двигаться к автовокзалу. По дороге продолжая любоваться старыми купеческими домами.

Как каждый барселонец каждый день должен пройти хоть чуть-чуть по Рамбле, так и мы не можем себе отказать в удовольствии пройтись по кремлю. Здесь мы вчера прогулку начали, здесь сегодня и заканчиваем.

Автовокзал Зарайска расположен в торговых рядах. Отсюда мы уезжаем в Коломну.

Зарайск очень крутой и тихий городок, как я люблю. Только никому об этом не говорите, чтоб не понаехали.

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: Россия, города, Зарайск.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

07.08.2019 в 23:32

Астролог Аджай Бхамби: «Владимир Путин будет во власти столько, сколько захочет»


В Индии астрология славится точностью предсказаний и корреспондент «РБ» Наталья Коновалова не преминула взять интервью у господина Бхамби.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.