21.08.2018 09:02

Москвичи увидели небо в алмазах

В Братеевском каскадном парке состоялось главное пиротехническое событие года – фестиваль фейерверков «Ростех» (в состав этой корпорации входят многие российские производители пиротехники). Салютные батареи установили на противоположном берегу Москвы-реки в Марьино, а холмы Братеево заполнили горожане, жаждущие яркого зрелища. По традиции таковых оказалось очень много, но столпотворения на входе не случилось – на массовые мероприятия москвичи привыкли приходить заранее, тем более что организаторы приготовили разнообразную программу.

По всему парку на пригорках были расставлены арт-объекты работы художника Андрея Бартенева – мечта любителей делать селфи на фоне позитивных достопримечательностей, а юные зрители не преминули полазать по деревянным слонам, котам, медведям.

Апологеты здорового образа жизни с пользой провели время за спортивными забавами на свежем воздухе и, кстати, важно, что после проведения фееричного мирового первенства по футболу интерес к самой популярной игре в мяч только усилился: на фестивале детские тренеры проводили показательные тренировки и приглашали в футбольную секцию. Желающих записаться оказалось много.

Меломаны подтянулись к концертной сцене ближе к вечеру – в субботу для них выступили Сергей Чиграков, также известный как Чиж, и «Танцы минус» с фронтменом Вячеславом Петкуном. В воскресенье большой сет отыграла группа «Звери», лидер которой Роман Билык попробовал себя на ниве кинематографа – совсем недавно вышел в прокат фильм «Лето», в нём Билык перевоплотился в питерского рок-музыканта Майка Науменко.

Вячеслав Петкун порадовался хорошей погоде и признался, что и сам не прочь запустить фейерверк. Музыкант пожелал зрителям становиться добрее, чаще улыбаться, говорить друг другу комплименты.

Смеркалось. На противоположном берегу ухнул первый залп, в Марьино и Братеево перекрестились старушки и завыли собаки. Вечер перестал быть томным. Окутанные дымом салютные батареи нон-стоп извергали в московское небо круглые шары, которые на высоте разрывались, создавая под музыкальный аккомпанемент причудливые разноцветные узоры.

В России не одно столетие на императорских карнавалах использовали огненные эффекты, зажигали фейерверки. В СССР салютами отмечали военные победы и государственные праздники, а пиротехническое шоу (в его современном понимании) впервые увидели гости Фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году. С тех пор технологии шагнули далеко вперёд и от пиротехников ждут нечто феерическое.

Российские мастера в этом году продемонстрировали показательную программу, но не участвовали в конкурсе – они взяли гран-при прошлым летом, а на фестивале действует принцип ротации. Не было и посланцев из Поднебесной, также знаменитых своими салютными шоу. Впрочем, и без них список стран-участниц был внушительным – США, Великобритания, Италия, Австрия, Болгария, Греция, Словакия, Андорра. Все программы разработаны специально для фестиваля фейерверков «Ростех» с учётом ландшафта Братеево, хронометраж каждого выступления составляет 10-11 минут, в 2018 году темой фестиваля стало волшебство и добро.

Как сказал представитель английской команды Кристофер Пирсон, «Мы долго готовили своё шоу, собираемся не просто удивить многочисленных зрителей, но и одержать победу».

Конкурс оценивало жюри, представлявшее разные страны. По словам члена жюри Хавьера Голана, уровень нашего фестиваля растёт год от года и определить сильнейшие пиротехнические команды непросто, это целая наука. В оценку входят пиротехнические ноу-хау, соответствие техническому заданию, синхронность с музыкой, арт-составляющая зрелища. По итогам двух фестивальных дней первенствовала команда Словакии, второе место досталось Греции, а третье – США.

Текст и фото: Евгений Чесноков
Фото: Роман Бендасов

Рубрика: Репортаж. Метки: Москва, салют, фестиваль, фейерверк, ростех.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

28.01.2021 в 03:27

Петербург отметил День снятия блокады Ленинграда


Артиллерийский салют в ознаменование снятия немецко-фашистской блокады прогремел в Петербурге.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.