26.08.2018 22:05

«Город на память». 003. Ходынское поле

31 января 2012
Фотопроект «Город на память». 3. Ходынское поле

Первое упоминание о Ходынском поле датируется 1389 годом, когда Дмитрий Донской завещал подмосковные пахотные земли своему сыну Юрию Дмитриевичу. Начиная с XVIII века поле использовалось для народных гуляний сначала по случаю окончания войны с Турцией, а затем в честь коронаций очередных императоров. С мая 1896 года слово «Ходынка» стало практически нарицательным символом трагедии, когда во время гуляний по случаю коронации Николая II в давке за подарками погибло свыше 1300 человек и ещё столько же получили увечья.

В районе Ходынки был открыт ипподром, располагались военные лагеря, в которых проводились учения и стрельбы, здесь же проходили промышленные выставки. Речка Ходынка, изначально давшая название этому району, была спрятана в подземные коллекторы. В 1910 году Ходынское поле стало аэродромом, в 1931-м открылось первое в СССР здание аэровокзала. В окрестностях Ходынского (в советское время – Октябрьского) поля были построены ведущие авиационные конструкторские бюро: Сухого, Микояна, Ильюшина, Яковлева.

История Ходынки в фотографиях:

Смотрите старые фотографии: Торжества по случаю коронации Николая II. 1896 год: https://pastvu.com/p/39604

Смотрите старые фотографии: Московский аэродром. 1913 год: https://pastvu.com/p/84243

Смотрите старые фотографии: Первое в СССР здание аэровокзала. 1931 год: https://pastvu.com/p/11655

Смотрите старые фотографии: Авиационная выставка. 1989 год: https://pastvu.com/p/19413

В 2003 году аэродром прекратил своё существование, а на брошенной взлётной полосе остались десятки военных самолётов и вертолётов. Готовой музейной коллекции был нужен только рачительный хозяин, способный грамотно распорядиться машинами, являвшимися в своё время гордостью советской авиации. Увы, Министерство обороны, на балансе которого изначально находилась техника, не было заинтересовано в создании ещё одного музея (в Центральном музее ВВС в Монино все эти экспонаты уже есть). Несмотря на охрану территории, несколько экспонатов пострадали от вандалов, один из самолётов сгорел.

Осенью 2011 года было принято решение передать самолёты и вертолёты в аренду Музею техники Вадима Задорожного. Как рассказал начальник отдела реставрации музея Михаил Шилин, вывоз техники будет осуществлён в ближайшие месяцы, с февраля по апрель. Сначала вывозятся самые старые и редкие экспонаты. Реставраторам предстоит большая работа, в которой финансово помогает администрация Красногорского района Московской области. При реставрации будут использованы «родные» детали, а недостающие будут изготовлены по чертежам. Над каждой машиной придётся работать не менее полугода, в музее есть специалисты, готовые справиться с этой задачей и уже через несколько лет посетители смогут увидеть многие самолёты, восстановленные практически из металлолома.

На Ходынке погиб великий лётчик Валерий Чкалов, он совершал пробный полёт нового, ещё «сырого», истребителя И-180 и разбился, заходя на посадку. После отказа двигателя пилот сумел увести машину в сторону от жилых домов. На месте катастрофы установлен мемориальный камень.

Московский городской аэровокзал (его новое здание было построено в 1965 году) значительно разгрузил аэропорты Внуково, Шереметьево, Домодедово, Быково. С Ленинградского проспекта автобусы доставляли пассажиров, которые уже прошли на аэровокзале все необходимые предполётные формальности, прямо к трапу авиалайнеров. Городской Аэровокзал обслуживал до трёх тысяч пассажиров в час. Рядом выросло здание гостиницы «Аэрофлот», рассчитанной на 520 мест.

Последнее упоминание о расписании автобусов на сайте аэровокзала относится к 2009 году. Пробки на московских улицах не позволяли своевременно доставлять пассажиров на рейсы и аэровокзал прекратил существование. В настоящее время здесь находятся магазины, чьи рекламные баннеры закрывают фасад здания. Об авиационном прошлом напоминает только диспетчерская башня.

С 2004 года началась активная застройка территории, здесь появился современный ледовый дворец «Мегаспорт», где можно проводить состязания по различным видам спорта и концерты.

Вокруг Ходынского поля выросли жилые кварталы с домами разной этажности.

В 2008 году возобновилась традиция проведения военных парадов на Красной площади с участием тяжёлой боевой техники. За несколько недель до празднования Дня Победы на Ходынке военные разбивают лагерь, где экипажи готовят машины, репетируют прохождение парадным маршем. Чтобы не повредить уличный асфальт, траки танков обувают в специальные накладки. В дни генеральных прогонов тротуары от Ходынки и до Манежной заполняют тысячи горожан, чтобы увидеть вблизи грохочущие грозные машины.


Застройка огромного пустыря, освобождённого от авиационной техники, продолжится и в ближайшие годы.

Возле Ледового дворца находится храм Сознания Кришны, который со стороны выглядит, как обычный строительный городок с бытовками и летним навесом. Под навесом (пандалом) совершают богослужения, а в домиках находятся административные и технические службы, кухня, жилые комнаты для преданных и, собственно, храм. В алтарной комнате стоит изваяние Шрила Прабхупада. Это человек, который в 1965 году отправился из Индии по разным странам, чтобы рассказать миру о Кришне, он основал Международное общество сознания Кришны.

400 лет назад первые индийские купцы привезли на русскую землю не только экзотические товары из далёкой, неведомой страны. Они привезли свою культуру, традиции, свою веру. У нас их называют кришнаиты, они называют себя вайшнавы. Миролюбивые гости из Индии основывали свои диаспоры на Руси, первый храм почитания Кришны был возведён в Астрахани, а русские монархи и знатные вельможи неоднократно совершали паломничества в Индию. В советские времена индуизм был под запретом, но уже больше 20 лет официально существует Российское общество сознания Кришны. Сами вайшнавы утверждают, что не навязывают свою религию стране с христианскими традициями, но предлагают желающим узнать больше о своей культуре. В дни вайшнавских праздников здесь собираются сотни паломников.


Вот Стас Намин играет на ситаре на празднике в храме. Среди почётных гостей здесь бывают официальные лица, например, представители Посольства Индии в Москве. Заходят и индийские студенты, обучающиеся в московских университетах.

Сохранилась и традиция проведения выставок на Ходынке, летом в рамках шоу «Аэрограф» здесь можно увидеть эксклюзивно раскрашенные автомобили. Сегодня аэрография – это полноправная отрасль современного искусства. Еще какой-нибудь десяток лет назад никто не отважился бы причислить этих людей в респираторах и странным предметом, напоминающим то ли пистолет, то ли пульверизатор в руке, к стройному ряду художников. Но, к счастью время меняется и сейчас аэрографисты гордо носят имя – современные художники. Только «полотна» подобной «живописи» не выставляются в музеях или же, частных коллекция, доступных только элитарной публике. Автомобили, украшенные аэрографией, может лицезреть каждый, на любой улице, любого города.


Художник-карикатурист Андрей Бильжо


Автогонщица Катя Каренина


На бывшей взлётной полосе есть площадка для обучения водителей и тест-драйвов

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: город на память, незнакомая Москва, Ходынка.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.

29.11.2021 в 12:26

«Город на память». 703. Бирюлёво и Загорье


На почтовой станции в деревне Бирюлёво путники могли сменить лошадей и переночевать в гостинице.