28.08.2018 21:48

«Город на память». 008. Суворовская площадь

23 марта 2012 года
«Город на память». 008. Суворовская площадь

Суворовская площадь (в 1818-1919 годы называлась Екатерининской, а в 1919-1994 годах площадью Коммуны) – одно из самых уютных мест Мещанского района Москвы. Архитектурной доминантой площади являются два больших здания — бывшее здание Екатерининского института, вытянутое вдоль восточной стороны площади, и Театр Российской армии, занимающий всю северную часть площади.

Александр Васильевич Суворов (1730—1800) — национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства.

Суворов вошёл в мировую историю как выдающийся полководец и военный мыслитель. Это был один из образованнейших людей своего времени, обладавший обширными познаниями не только в военных науках, но и в других областях знаний. Суворов оставил огромное военно-теоретическое и практическое наследие, обогатил все области военного дела новыми выводами и положениями. Отбросив устаревшие принципы кордонной стратегии и линейной тактики, он разработал и применил в полководческой практике более совершенные формы и способы ведения вооружённой борьбы, которые намного опередили свою эпоху и обеспечили русскому военному искусству ведущее место. Полководец дал более 60 сражений и ни одного не проиграл.

Александр Суворов создал передовую систему воспитания и обучения войск. В её основе лежало убеждение, что человек является решающим фактором победы. Он был врагом бесцельной и бессмысленной муштры, стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине, приучить их к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки. Проявляя неустанную заботу о солдатах, их быте и нуждах и разделяя с ними все тяготы походной жизни, Суворов завоевал безграничное доверие и любовь армии.

Бюст Александра Суворова и барельефы с изображением батальных сцен можно увидеть в Екатерининском парке, а на площади в 1982 году установлен памятник полководцу (скульптор Олег Комов).

«Этот полудикий герой соединял в себе с весьма невзрачной наружностью такие причуды, которые можно было бы счесть за выходки помешательства, если бы они не исходили из расчётов ума тонкого и дальновидного. То был человек маленького роста, тощий, тщедушный, дурно-сложенный, с обезьяньею физиономией, с живыми, лукавыми глазками и ухватками до того странными и уморительно-забавными, что нельзя было видеть его без смеха или сожаления; но под этою оригинальною оболочкой таились дарования великого военного гения. Суворов умел заставить солдат боготворить себя и бояться. Он был меч России, бич Турок и гроза Поляков. Жестокий порывами, бесстрашный по натуре, он мог невозмутимо-спокойно видеть потоки крови, пожарища разгромленных городов, запустение истребленных нив. Это была копия Аттилы, с его суеверием, верою в колдовство, в предвещания, в таинственное влияние светил. Словом, Суворов имел в себе все слабости народа и высокие качества героев»,- такое впечатление произвёл Суворов на французского короля Людовика XVIII.

Александру Суворову принадлежат или приписываются десятки цитат, ставших пословицами и поговорками:
Дело мастера боится.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
Сам погибай — товарища выручай.
Пуля — дура, штык — молодец!
Тяжело в учении, легко в бою.
Ученье свет, а неученье — тьма.
Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.
Мы русские и потому победим.

Суворовская площадь и окрестности в разные годы:

Смотрите старые фотографии: Екатерининский институт. 1904-1912 гг.: https://pastvu.com/p/64433

Смотрите старые фотографии: Приём в Актовом зале института. 1903 год: https://pastvu.com/p/407093

Смотрите старые фотографии: Строительство Театра Красной армии. 1937 год: https://pastvu.com/p/762388

Смотрите старые фотографии: Каток в саду училища Ордена Св. Екатерины (нынешний Екатерининский парк). 1900-1903 гг.: https://pastvu.com/p/480971

Смотрите старые фотографии: Церковь Иоанна Воина. 1908-1917 гг.: https://pastvu.com/p/16661

Самой старой постройкой является загородная усадьба графа В.Салтыкова, которая появилась во второй половине XVIII века, центральная часть здания построена в 1779 по проекту Д.Ухтомского. Рядом был разбит парк с прудом. В 1807 году усадьба была перестроена И.Жилярди в здание Екатерининского института благородных девиц, к ней были пристроены флигели. Ныне в главном здании расположен Культурный центр Вооружённых сил, а во флигеле открыт ресторан.

Современные контуры площади сформировались в 1920-1930-е годы. В 1935—1940 годах в северной части площади велось строительство монументального здания Театра Красной армии. Сейчас театр носит название Центральный академический театр Российской армии. В 1928 году здание Екатерининского института было перестроено и в нём расположился Центральный Дом Красной Армии. Перед зданием в 1960 году установлен бюст революционного командарма Михаила Фрунзе (скульптор Евгений Вучетич). На месте снесённой церкви Иоанна Воина в 1947 году была построена гостиница ЦДКА.

Здание театра на плане выглядит как пятиконечная звезда, лучи которой направлены в стороны московских вокзалов. Согласно одной из городских легенд, это обстоятельство в годы войны позволяло немецким бомбардировщикам, пролетая над театром, разворачиваться в сторону стратегических железнодорожных объектов. За такое вредительство архитектор театра был признан врагом народа и расстрелян. На самом же деле, архитекторы здания Каро Алабян и Василий Симбирцев прожили счастливую жизнь в архитектуре, стали авторами многих проектов не только в Москве, но и в других городах СССР, получали правительственные награды и сталинские премии.

Театр располагает самой большой в Европе сценической площадкой. Здание занимает десять этажей на поверхности (из них шесть — Большая сцена, два этажа — Малая сцена) и столько же подземных этажей. Большой зал рассчитан на 1100 зрительских мест, малый зал — на 400 мест. Труппа театра всегда считалась одной из лучших в Москве. Нельзя не упомянуть старейшину московского актёрского цеха Владимира Зельдина, который служит в театре с 1945 года.

Служебная гостиница Министерства обороны (ныне отель «Славянка»), постояльцев встречают статуи офицеров Красной армии.

До XV века на территории нынешнего Екатерининского парка располагалась цепочка прудов в русле реки Напрудная (другие названия Самотёка, Синичка), которая впадала в Неглинную ниже по течению в районе современной Самотёчной площади. Освоение территории вдоль течения Напрудной началось в XVI веке. Сюда был перенесён Крестовоздвиженский монастырь, позднее построена церковь Иоанна Воина.

Памятный знак во внутреннем дворе гостиницы «Славянка»: ранее на этом месте находились Божедомский Воздвиженский мужской монастырь, известный с XVII века, и церковь Иоанна Воина (Воздвижения креста Господня на старых убогих домах), документально известна с 1635 года. Разрушены в 1930-х годах.

Часовня князя Александра Невского и Иоанна Воина в Екатерининском парке


Сейчас место, где катались на коньках институтки, выглядит так.

В Екатерининском парке


Социально-реабилитационный центр ветеранов Вооруженных Сил

Работы по благоустройству парка продолжаются, в планах – восстановление здания оранжереи и тепличного комплекса.

Еврейский национальный праздник Лаг Ба-Омер – одно из самых колоритных мероприятий, проводимых в парке. Неподалёку, в соседних переулках находятся синагога и еврейский культурный центр.

В 1965 году в северо-западной части парка со стороны улицы Советской Армии построено новое здание Музея Советской армии, на части территории парка расположилась экспозиция выставки боевой техники. В преддверии Олимпиады-80, в 1979 году, от парка была отрезана восточная часть, по которой был проложен Олимпийский проспект. Даже после этих трансформаций площадь парка составляет 16 гектаров.

Экспозиция вооружений музея ограничена сравнительно небольшой площадкой. Но здесь можно увидеть уникальную боевую технику. Например, танки КВ-2 1940 г. или Т-28 1933 г. Судьба этих тяжёлых танков связана с трагическими первыми месяцами Великой Отечественной войны, почти все машины были уничтожены или захвачены немцами. На этом этапе войны немецкие мобильные бронегруппы, поддерживаемые мотопехотой, оказались эффективнее мощных, но медлительных гигантов.


Памятник воинам отстоявшим мир и свободу в борьбе с фашизмом установлен в Суворовском сквере в 2006 году.


Местные жители давно привыкли к техническим постройкам рядом со зданием театра. В июне 2010 года здесь открылась станция метро «Достоевская», но шахтный комплекс метростроя остался на месте, в перспективе будет построена ещё одна станция – «Суворовская площадь». При её строительстве решено сначала соорудить временные обходные тоннели для поездов Кольцевой линии, после чего построить станцию на отключённом от сети существующем участке.

На Суворовскую площадь выходят улицы Дурова и Советской Армии.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, архитектура, город на память.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.