29.08.2018 16:49

О чем говорят айтишники: Chaos Constructions-2018

25 и 26 августа в Санкт-Петербурге прошел очередной ежегодный IT-фестиваль Chaos Constructions. Он зародился в 1999 году как demo party – фестиваль компьютерного творчества в режиме реального времени, и приобрел заслуженную репутацию одного из самых представительных и уважаемых в России.

Фест собрал представителей российского IT – сообщества: студентов и экспертов, программистов и разработчиков. Программа была насыщенная, семинары и круглые столы шли на пяти площадках одновременно. Глубоко специализированные темы перемежались развлекательными: на одной из секций прозвучали каверы на треки всем известных компьютерных игр, исполненные на электрогитаре. Параллельно презентации по хакингу железа любой желающий мог себя попробовать во взломе железа реального: замков, наручников… Был на фестивале и такой стенд.

В это время на главной площадке посетителей ждала выставка ретро-компьютеров. Теплые и ламповые (иногда в буквальном смысле) Спектрумы и Макинтоши можно было потрогать, понажимать кнопки и даже пройти пару уровней винтажной компьютерной игрушки. При виде с детства знакомых экранных персонажей суровые и бородатые айтишные лица озарялись неподдельным детским восторгом. Ваш корреспондент тоже вздохнула ностальгически, вспомнив свой первый в жизни гонорар: соевую шоколадку за перевод игровых диалогов в «Prince of Persia».

Живой интерес участников вызвала секция Саркиса Дарбиняна, ведущего юриста общественной организации РосКомСвобода. Речь шла о посадках за репосты и мемасики.

Количество уголовных дел за публикации в Интернете растет с каждым годом: присесть за неосторожную публикацию в социальной сети становится всё проще. Версий такой активности следственных органов во всемирной паутине минимум две, рассказал Саркис. Первая – конспирологическая: якобы, На Самом Верху дано указание вселить страх в рядового юзернейма и создать ощущение, что государство следит за своими гражданами везде. Вторая – бюрократическая: как только в отчетности органов появилась первая посадка по 282-й статье УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), возник и показатель раскрываемости, который с каждым годом должен быть как минимум не ниже предыдущего. Наша с вами действительность такова, что обе эти версии равновероятны и могут оказаться истинными одновременно.

95% существующих уголовных дел инициировано по результатам публикаций во ВКонтакте. Mail.ru Group отличается потрясающей законопослушностью: на запросы следствия реагирует моментально, правовые основания для таких запросов проверяет невнимательно, пользовательские данные выдает легко и, кажется, с удовольствием. После волны возмущения в СМИ и интернете компания выступила с заявлением, осуждающим посадки за репосты. Будем надеяться, что поступки Mail.ru Group со словами не разойдутся и компания примет реальные меры для защиты своих пользователей от уголовного преследования.

Пока правозащитники и общественные деятели бьются за декриминализацию 282 статьи УК РФ, рядовому пользователю интернета рекомендуется не плошать самому. Соблюдайте элементарную сетевую гигиену, не лайкайте что попало,а тем более не тащите к себе на страницу: здравая самоцензура не помешала ещё никому.

Дарбинян дал несколько простых правил поведения в случае, если за вами все-таки пришли. Требуйте постановление о проведении обыска, не свидетельствуйте против себя (51 статья Конституции РФ вам в помощь), найдите хорошего адвоката. Главное: не стесняйтесь поднимать шум в СМИ, в Интернете, где только возможно. Максимальная огласка – мощный, а иногда и единственный инструмент спасения от посадки.

Два дня обмена опытом и обсуждения насущных вопросов закончились церемонией награждения победителей конкурсов фестиваля и показом конкурсных работ.

Текст: Анна Горностаева
Фото: Всеволод Ровинский

Рубрика: Репортаж. Метки: Санкт-Петербург, конференция, IT, Chaos Construction.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

25.06.2019 в 15:41

«Алые паруса» – яркие моменты


В ночь с 23 на 24 июня в центре Санкт-Петербурга прошёл праздник всех выпускников «Алые паруса».

18.06.2019 в 21:20

Мы – Шиес


18 июня в Санкт-Петербурге прошла акция протеста против строительства мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской области.

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

03.02.2019 в 11:18

Тот, кого нельзя называть и муниципальные выборы


Алексей Навальный представил концепцию «Умного голосования» в Санкт-Петербурге.

10.12.2018 в 18:16

Генеральная Ассамблея в Санкт-Петербурге.


3-7 декабря впервые в истории Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации (FIA) состоялась в России.