31.08.2018 11:07

Ленинград Майка Науменко

27 августа исполнилось 27 лет со для смерти Майка Науменко. Майка, лидера группы «Зоопарк», смело можно назвать родоначальником русского рока. В своих песнях он адаптировал западный рок и представил его в новом звучании советскому слушателю. Роман Зверь, сыгравший роль Майка в фильме Кирилла Серебренникова «Лето», вместе Германом Осиповым (гитарист группы Звери) и Романом Герасимовым (телеведущий «5 канала»), прошёлся по памятным адресам и рассказал про своего героя.

Первым адресом стал дом 18 на Боровой улице. В его квартире всегда было полно друзей, приятелей и просто незнакомых людей, желающих с Майком выпить и пообщаться. Именно здесь провёл Майк свои последние дни.

17 апреля 2016 года на фасаде здания была прикреплена мемориальная доска в память о жизни и творчестве этого уникального музыканта. Но просуществовала она не долго, 0—её установка не была согласована с властями города.

Петербургу свойственно запечатлевать некоторые события из жизни на стенах, в этом есть что-то настоящее, подлинное, фундаментальное. Все отлично знают «Камчатку» Цоя на улице Блохина. Хорошо бы, чтобы на Боровой вновь появилась уже согласованная с администрацией памятная доска, образовав новое культовое место поклонников творчества Майка Науменко.

Вторым адресом стал Ленинградский рок-клуб (ул. Рубинштейна, 13). Сейчас в нём располагается Театр «Зазеркалье». Задолго до рок-клубовских времён здесь, в одноимённом театре, танцевала Анна Павлова. В 1913 году тут находилась студия Мейерхольда, а с 1981 года расположился Ленинградский рок-клуб.

Здесь же Роман Билык рассказал о фильме «Лето». Это история о начале творческого пути Виктора Цоя, о взаимоотношениях музыкантов и непростом времени, в которое в нашем государстве рождалась новая форма музыки: русский рок. Это не просто фильм о музыкантах, о квартирниках, о Викторе Цое и Ленинграде 80-х, это фильм о проблемах общества, о восприятии нового и желании быть свободными, о неординарных и талантливых, о желающих любить и быть любимыми.

Как здорово, что с выходом фильма мы получили возможность почти живьём прикоснуться к тому времени, чтобы то, что было раньше, жило. Саундтрек к фильму Кирилла Серебренникова признало и международное сообщество: на 71-м Каннском кинофестивале ему вручили награду.

Больше года (с августа 2017) Кирилл находится под домашним арестом. Его и других сотрудников «Седьмой студии» обвиняют в хищении бюджетных средств. За время ареста, несмотря на все ограничения, Кирилл Серебренников продолжил создание фильма «Лето», и 7 июня прошла его премьера в России.

Рома Зверь:

«Большое счастье делать то, что ты делаешь. Без оглядки на цензуру, без оглядки на мнение кого-то – политбюро или комсомола. Поколение молодёжи не понимает, что это такое. Для них таких проблем не существует. Все жили с ощущением, что ничего не изменится, никогда ты не будешь выходить на большую сцену, никогда тебе не разрешат исполнять твои песни, никогда ты не будешь получать деньги за свою работу. И с перестройкой “открываются двери” для этих ребят, легализуется рок-музыка в стране. Лето 82-го – последнее лето, когда прекрасные ребята встречались и пели песни друг друга на кухне. Они делились своим творчеством и были в тонусе, потому что они боролись с окружающим их режимом, который не позволял свободно жить и мыслить, думать и петь.»

Последнее место прогулки – Спортивный комплекс «Юбилейный». На его сцене Майка выступил в музыкальном сопровождении группы «Аквариум» исполнив «Пригородный блюз». Все собравшиеся почтили память музыканта его любимым коктейлем – ромом и пепси.

8 декабря группа «Звери» в Юбилейном даст ставший уже традиционным концерт. В память о Майке группа обязательно исполнит песни группы «Зоопарк».

Текст и фото: Евгений Юршин

Рубрика: Культура. Метки: зоопарк, рок, лето, Ленинград, Майк Науменко, Рома Зверь.

Другие публикации

02.04.2019 в 19:29

Powerwolf вновь зажгли в Москве


Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

05.11.2018 в 15:33

НАИВ отметил тридцатилетие в «Главклубе»


Группа НАИВ была основана Максимом Кочетковым и Александром Ивановым осенью 1988 года в рядах Вооруженных сил СССР. И вот, на дворе 2018, и НАИВ отмечает свой юбилей.

19.10.2018 в 11:18

Соболя в зоопарке


В коллекцию Московского зоопарка прибыло пополнение с Алтая.

13.10.2018 в 11:40

Heil Laibach in Moskau


На этом месте должен был быть типичный отчёт с концерта. Буковки, фоточки, вот это вот всё. Мы и сами готовились к чему-то подобному. Но...

23.09.2018 в 11:30

«Город на память». 043. Московский зоопарк без зверья


Самое время посмотреть не только на бегемота, но и на архитектуру вольеров и павильонов.

17.09.2018 в 18:38

«Город на память». 037. Московский зоопарк


Московский зоосад был организован Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений в 1864 году.

17.02.2018 в 12:12

«Чартова дюжина»: вместе по реке времени


Главное музыкальное событие зимы. Одиннадцатая ежегодная рок-премия премия «Чартова Дюжина» состоялась в столице.  

02.02.2018 в 12:40

На «Чартовой дюжине» выступит Владимир Высоцкий


15 февраля на «ВТБ Арене» соберутся самые достойные отечественные музыканты, чтобы получить причитающиеся им награды по итогам 2017 года.

30.01.2018 в 16:50

Rock Fest Klimovsk vol.4 в городе Подольске


В ДК «Машиностроитель» Подольского микрорайона Климовск 27 января прошёл четвёртый по счету музыкальный фестиваль Rock Fest Klimovsk.

28.11.2017 в 18:50

Большой концерт группировки «Ленинград» отгремел в Петербурге!


2 дня подряд в Ледовом дворце был аншлаг. Невероятное шоу группировки «Ленинград», посвящённое 20-летию, было представлено петербургской публике.

30.09.2017 в 23:57

Дневники Вишенки


Если вы любите красивые картинки, приключения и загадки, то комикс Дневники Вишенки. Каменный зоопарк обязателен к прочтению.

07.09.2017 в 11:38

Рагнарек в Москве


Москву очередной раз посетили с концертом культовые викинг-металлисты Amon Amarth, представившие свой последний на данный момент альбом, Jomsviking.

04.08.2017 в 23:54

Летние балетные сезоны на сцене РАМТ


На сцене Российского Академического Молодежного Театра с 1 июля по 29 августа в семнадцатый раз проходит уникальный балетный марафон «Летние балетные сезоны».