04.09.2018 12:13

Осень. «ИДОЛ». Вернадка

Всемирный международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2018» пройдет с 6 по 9 сентября в Большом Московском цирке. В преддверии праздника организаторы рассказали, что именно ждет зрителей на ежегодном грандиозном и красочном цирковом шоу.

Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого Московского цирка:
«Мы продолжаем славную традицию нашего фестиваля, а так как мы претендуем на звание одного из лучшего, если не самый лучший, фестиваль в мире, то стараемся делать все, чтобы создать свое лицо нашего фестиваля. Мы стараемся сделать так, чтобы наш фестиваль стал запоминающимся и при этом остался русским. Для нас это много значит, поэтому выбранный вектор развития остается прежним. Берется русская идея, которая обращается в различные стилистики и дизайн. Сейчас вы видите, что вокруг все украшено шестеренками, и это не потому, что мы выбрали заводскую тему, а потому что мы выбрали тему старого русского цирка в модернизированной обработке образа стимпанк. Мы решили соединить именно эти две истории, потому что нам кажется, что каждая из них хорошо изучена, а вот вместе они показаны не были. И мы решили сделать свою версию при помощи самого лучшего нашего художника и нашей команды, которую мы собрали за эти годы. Мы надеемся, что вам понравится этот фестиваль!»

Эдгард Запашный, генеральный директор Большого Московского цирка:
«В этом году мы подписали контракты с тринадцатью странами мира. И я очень рад тому, что к нам приедут артисты, представляющие Украину. Наше культурное и творческое сотрудничество не останавливается. Цирк своим примером показывает, что нам ни в коем случае не стоит отделяться, что нам не стоит прерывать наш культурный формат. И я очень рад, что артисты из этой страны согласились приехать к нам на фестиваль и поработать с нами вместе. Также выступят артисты из США, Монголии, Перу, Китая, Эфиопии и Северной Кореи – географическая палитра номеров очень большая, и это действительно лучшие номера с лучшими представителями своих стран и жанров».

Евгений Шевцов, режиссёр:
«Каждый год, в начале сентября мы начинаем наш цирковой сезон именно с фестиваля «ИДОЛ». К этому времени мы стараемся подготовить наш цирк, улучшить новые номера и технически их оснастить. Каждый год мы добавляем что-то новое: свет, звук, экраны. В прошлом году у нас в цирке был косметический ремонт, мы сделали заманежное пространство, теперь там красиво падает свет и из зрительного зала открывается яркая картинка. В этом году помимо обновленного купола есть еще и высокотехнологическое оборудование – кольцевая дорога, которая сейчас используется во многих шоу и в масштабных мероприятиях. В том числе и на зимней Олимпиаде в Сочи эта технология была использована, теперь она действует и у нас. Для того чтобы передать атмосферу старого цирка мы решили сделать нечто нетрадиционное для нас. Это парад-алле, в котором участвует не только балет, но и цирковые артисты. Вот на этом агрегате, что висит на кольцевой дороге позади меня, и будет работать ведущая Юля Ковальчук, она станет первооткрывателем этой дороги в нашем цирке. На каждом фестивале мы стараемся передать атмосферу той или иной идеи, темы фестиваля, которую мы берем».

Ольга Полтарак, балетмейстер:
«Каждый год фестиваль «ИДОЛ» для нас знаковое событие и очень важное, мы тщательно готовимся к нему. Мы понимаем, что представляем не только свой цирк, так как фестиваль международный, мы представляем и свою страну. И мы хотим, чтобы то, что мы делаем, запомнилось тем, кто придет на фестиваль. Чтобы он был красивым и интересным, чтобы было что вспомнить и что рассказать по приезду обратно к себе в страну. В прошлом году у нас уже был опыт в расширении границ нашего танца, в этом году мы продолжаем эксперименты, танцуем и в воздухе и на специальном оригинальном реквизите. Надеюсь, что все наши риски будут оправданы, у нас все получится, и зрители смогут оценить все номера. Чудесные костюмы от Надежды Русс создадут изумительную гармонию со всеми номерами и с танцем».

Надежда Русс, художник:
«Темой этого фестиваля «ИДОЛ» был выбран старый цирк. Тему предложил Аскольд Запашный, я же в свою очередь захотела все сделать в стилистике стимпанка. Это очень популярное направление в нашей фантастике, вдохновленное энергией паровых машин середины XIX века. Я очень надеюсь, что мы в итоге сможем погрузить зрителя в атмосферу двигателей, шестеренок, механизмов, погрузиться в мир Жюль Верна и Герберта Уэльса».


Эрдене Нергуй привез из Монголии на фестиваль номер вольтиж на шарах «Тайна джентльменов». Этого номера в цирке не было несколько десятилетий, и, как с уверенностью заметил Эдгард Запашный, он может претендовать на самые высокие награды фестиваля.

Отличительной особенностью каждого «Идола» являются номера с животными. В этом году на фестивале будет представлен уникальный номер «Гиппопотамус». Дрессировщик Тофик Ахундов вывел на манеж и представил всем участникам пресс-конференции очаровательного гиппопотама по кличке Сундук. Несмотря на свой десятилетний возраст, Сундук считается самым молодым из трех гиппопотамов, которые будут участвовать в номере. Бегемот с удовольствием демонстрировал свои внушительные клыки и поглощал угощения, которые ему кидали в широко раскрытую пасть.

Дрессировщики хищников Ольга Борисова и Алексей Макаренко раскрыли некоторые секреты своего номера. Он будет символизировать любовь, доверие и взаимоотношения между животными и людьми. Номер носит название «В садах Ривенделла», это, похоже, отсылка к миру Джона Толкина. Значит, зрителя ждут эльфийские долины и живописные леса. На днях Алексей получил производственную травму от своего подопечного, но уже идет на поправку. Дрессировщики планируют удивить зрителя, показав сказку с хищниками в уникальной постановке, с необычными трюками и восхитительными костюмами.

Цирковые артисты Екатерина Запашная и Константин Растегаев исполнят на фестивале сразу два номера – воздушный, на ремнях и номер с верблюдами. Четыре корабля пустыни будут синхронно, что невероятно сложно, исполнять трюки, следуя четким указаниям дрессировщиков.

Фестиваль «Идол» уникален тем, что сочетает в себе и шоу-спектакль и конкурсную программу одновременно. На манеже цирка каждый номер представляет зрителю свою историю, показывает свой характер и уникальные трюки на пределе человеческих возможностей. Все они сложные, яркие и многообразные. Жюри фестиваля, представленное деятелями искусства и культуры, выберут из более чем двадцати номеров самый яркий, которому и вручат приз – «Золотой Идол».

По завершении пресс-конференции в фойе цирка состоялось открытие двух памятных звезд. Первая заложена в честь Народного артиста РСФСР жонглера Сергея Игнатова. Лучший жонглер мира занесен в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря своим уникальным номерам. Вторая звезда носит имя Народного артиста России, дрессировщика Юрия Ермолаева, ушедшего из жизни в 2017 году.

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков, Надежда Сокорева

Рубрика: Репортаж. Метка: цирк.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».

18.12.2018 в 11:34

Надежда Русс: «Песчаная сказка» это наша версия, наше видение восточного фольклора


Перед премьерой, корреспондент РБ пообщалась с главной художницей Большого цирка на проспекте Вернадского Надеждой Русс.

01.11.2018 в 14:17

Дарья Костюк и её гепарды


Корреспондент РБ пообщалась с продолжательницей известной цирковой династии и продюсером собственного цирка — Дарьей Костюк.

21.10.2018 в 17:18

«Все краски мира» в Цирке Никулина идут с аншлагом


Цирк перестаёт быть просто развлекательным дивертисментом и становится в высшей степени эстетически красивым гармонизирующим действием.

16.09.2018 в 14:07

Принцесса цирка и полосатый котик открыли отель


В центре Москвы можно было наблюдать необычную картину: на лужайке возлежал тигр, вокруг дефилировали стильно одетые люди с бокалами шампанского в руках.

14.09.2018 в 11:22

«Идол – 2018» выбрал идеальный цирковой номер


Шестой Всемирный Международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ – 2018», длившийся с 6 по 9 сентября, подошел к концу.

09.09.2018 в 17:49

В День города Цирк Никулина устроил праздник на манеже


Каждый ребенок да и взрослый знает, что цирк - это клоуны, смех, фокусники, акробаты, жонглеры, эквилибристы.

22.05.2018 в 11:39

«ЭпиЦентр мира» объединил цирк и футбол


Удивительный вояж в «ЭпиЦентр мира» совершат поклонники циркового искусства. В новой цирковой программе на манеже цирка появится аэробус, а зрителей на посадку пригласит самый лучший экипаж