09.09.2018 11:11

«Город на память». 027. Городок имени Баумана

15 августа 2012 года
«Город на память». 027. Городок имени Баумана

В 1920-е годы советская власть озаботилась улучшением условий для проживания пролетариев крупных промышленных предприятий – из бараков и землянок люди переселялись в специально выстроенные для них кварталы неподалёку от места работы. Рабочий городок на острове Серебряно-Виноградного пруда в Измайлово был основан в 1924 году. Наши современники испытывают удивление, впервые попадая на остров. Дело в том, что три тысячи человек – рабочие Московского электролампового завода и их семьи – проживали не в трёх-четырёхэтажных домах в стиле конструктивизма (таких городков было немало в заводских районах Москвы), а в настоящих царских палатах, в царской усадьбе XVII века.

Исторический экскурс по окрестностям Городка имени Баумана:

Смотрите старые фотографии: Передние ворота собора Покрова Пресвятой Богородицы. 1900-1913 гг.: https://pastvu.com/p/150691

Смотрите старые фотографии: Собор Покрова Пресвятой Богородицы. 1900-1914 гг.: https://pastvu.com/p/554249

Смотрите старые фотографии: Храм св. Иосафа, индийского царевича. 1918 год: https://pastvu.com/p/61533 Храм снесён в 1936-1937 годы.

Смотрите старые фотографии: Городок Баумана. 1950-1958 гг.: https://pastvu.com/p/102739 На фото видны Мостовая башня, Покровский собор, жилые корпуса

Серебряно-Виноградный пруд. Нет-нет, на том берегу вовсе не царские палаты, а современный сказочный город для туристов.


На Измайловский остров можно пройти по пешеходным мостам

В 1919-1924 годах на острове был расквартирован саперный полк инженерных частей Московского военного округа РККА. Красноармейцы построили бараки, в бывших корпусах богадельни организовали детский сад, школу, библиотеку, красный уголок. В июне 1922 года Измайлово осмотрели члены комиссии «Старая Москва» под руководством художника А.Васнецова. В заключении комиссии указывалось, что памятники измайловской старины в опасности. Вскоре измайловские казармы были выведены.

В 1924-1926 годах продолжилось активное переустройство корпусов и служб богадельни: появились коммунальные квартиры, в которые въехало свыше 2 500 человек. В городке имени Баумана (так стал называться Измайловский остров) работали магазины и столовая, аптека и баня, почта и библиотека, школа и детские сады, зимний и летний кинотеатры, спортивные и игровые площадки, стадион, штаб народной дружины, пункт охраны порядка, вытрезвитель. Жители коммуналок имели свои погреба, сарайчики и огороды.

К 1950-м годам число «островитян», занявших это уникальное историческое пространство, практически удвоилось. В начале 1970-х годов они получили отдельные квартиры в различных районах Москвы, а на острове разместились разные организации, в том числе реставрационные. Более подробно об истории этого периода можно узнать в «Клубе любителей истории Измайлова». В интерьере Клуба воссоздан интерьер коммунальной квартиры, представлены также старые фотографии Измайловского острова и ближайших окрестностей, любезно предоставленные местными жителями.

После 1945 года в Измайлово было возведено несколько новых домов для сотрудников МЭЛЗ, тем не менее коммунальные квартиры Городка имени Баумана полностью расселили только в семидесятые годы. Сейчас на острове располагается «Усадьба Измайлово», филиал Государственного исторического музея. Также здесь находится Академия реставрации, в арендованных помещениях Городка располагаются офисы различных фирм и организаций. Деревянные постройки на территории Государева двора (в том числе небывалой красоты царский дворец) до наших дней не сохранились.

А кем был Бауман? Николай Эрнестович Бауман (1873—1905) — российский революционер, деятель большевистского крыла РСДРП. Ещё в студенческие годы Бауман читал нелегальную марксистскую литературу, участвовал в работе подпольных рабочих кружков. Позднее занялся революционной пропагандной, готовил издание газеты «Искра», организовал подпольную типографию. Неоднократно арестовывался полицией. Был убит черносотенцем во время манифестации 1905 года. Имя погибшего борца с царским режимом было неоднократно увековечено в названиях улиц разных городов. В Москве в честь Баумана названы улицы, мосты, станция метро, сад, университет, трамвайное депо. Переименования начала 1990-х годов Баумана не затронули, лишь Бауманский район стал называться Басманным.

Передние и задние въездные ворота собора Покрова Пресвятой Богородицы  (1679-1682)

Первый деревянный собор на острове был построен в начале XVII века в вотчине бояр Романовых, а строительство каменного здания было начато по указу царя Алексея Михайловича в 1671 году (зодчий Иван Кузнечик). Фасад украшает уникальный керамический изразцовый декор, выполненный Степаном Полубесом. Во время Отечественной войны собор был разграблен французскими войсками и долгое время находился в запустении. В 1839 году по указу императора Николая I, при храме была создана богадельня для престарелых воинов. Тогда же по проекту архитектора Тона с юга, севера и востока к храму были пристроены жилые корпуса.

В первые годы советской власти году собор закрыли и разграбили, из всего убранства удалось сохранить лишь несколько икон. Одна из них – Иерусалимской Божией Матери, чудотворная, исцелявшая людей во время чумы 1771 году, находится сейчас в храме Рождества Христова в Измайлово.

«В центре острова в 1680 году был воздвигнут величественный Покровский собор. Строили его костромские каменщики Григорий и Федор Медведевы со «товарыщи». Подрядная запись гласит: «Сделать в старом селе Измайлове церковь каменную против образца соборныя церкви, что в Александровской слободе, без подклетов длиною меж стен девять сажень, поперечнику тож, а вышина церкви и алтаря как понадобится, да кругом той церкви сделать три ступени как доведется, а делать нам то церковное каменное дело, как подмастерье укажет». Вот так, по-деловому кратко и точно. А между тем, собор этот был одним из грандиознейших сооружений в России того времени. При общей высоте в 57 метров центральная глава имеет высоту 18 метров, что сравнимо с современным шестиэтажным домом. А ведь речь идет только о луковичном завершении, без барабана. Можно представить, как восхищало это здание жителей XVII столетия!

Обмеры и анализ архитектуры собора показали, что строители не выполнили пожеланий заказчика: собор не стал аналогом храма в Александровской слободе. Это строение получилось уникальным. С трех сторон к собору примыкали нарядные крыльца, по одиннадцать ступеней в каждом (сегодня из них сохранилось лишь одно). Не имеющее аналогов в русской архитектуре вертикальное белокаменное обрамление двусветных окон и группы тонких белых колонок на фасаде позволяют избежать впечатления грузности, приземистости собора при таких мощных, собранных в огромный пучок главах. Пол здесь некогда был выложен дубовыми плахами. Не сохранившийся ныне пятиярусный иконостас оформляли лучшие живописцы и резчики, работавшие в Кремле. Закомары фасадов полностью покрыты изразцами. Реставраторы определили, что для заполнения всего обширного поля закомар мастера использовали всего шесть типов изразцов, политых золотисто-зеленой глазурью.

Во времена Алексея Михайловича основную территорию острова занимали Государев двор, многочисленные сельскохозяйственные угодья и постройки, своей архитектурой прославившие Измайлово далеко за пределами Российского государства. В царской вотчине трудились около четырех тысяч крестьян. Вот лишь некоторые службы, входившие в состав этого огромного хозяйства: скотный двор, сады – фруктовый, тутовый, виноградный, многочисленные оранжереи, теплицы, водяные мельницы, аптекарский огород, а при нем аптекарская палата и стекольный завод для изготовления тары и хозяйственной посуды. Отдельно содержался большой зверинец с экзотическими животными. Для ухода за иноземными растениями садовники выписывались из-за границы. В одном из писем царь велит «привесть такого человека, кто бывал в Турхменех, и в Хиве, и в Балхе, и в Бухарех». Особое внимание уделялось тутовому дереву, необходимому для производства шелка.

В центре острова находился прямоугольный Государев двор – резиденция царя и его семьи. Обширные деревянные хоромы создавались в течение многих лет. Строили их из муромского «хоромного красного леса». По описаниям современников, это было сооружение с многочисленными крыльцами, переходами, шатрами. С двух сторон в Государев двор вели сохранившиеся до нашего времени въездные ворота из кирпича и белого камня, с шатровыми завершениями, построенные в 1682 году.

Здесь, среди садов, мельниц, многочисленных прудов прошло раннее детство Петра I. Спустя несколько лет именно тут, в одном из амбаров Льняного двора, он нашел старинный ботик, которому суждено было стать «дедушкой русского флота». Всеми забытый, ботик долгие годы дожидался того часа, когда юный Петр извлечет его из-под груды хлама»,- о создании храма рассказывает статья на сайте: http://www.hrampokrova.ru/

Государев двор окружали искусственно вырытые пруды. Попасть на остров можно было по белокаменному мосту на арочных пролётах. О его существовании сейчас напоминает только высокая Мостовая башня, верхняя часть которой служила колокольней собора Покрова Богородицы.

Памятник Петру I (скульптор Лев Кербель) был установлен в 1998 году «в целях увековечения памяти великого реформатора России Петра I, деятельность которого по созданию Российского флота начиналась в Измайлове…»

Люк, фонари, фонтан…

На прудах располагались плотины и другие гидротехнические сооружения. Возможно, именно с этими сооружениями связаны сохранившиеся подземные коммуникации, несколько входов в которые можно заметить на территории Городка. По другой версии, это сооружения уже советского периода, использовавшиеся как бомбоубежища. Подземелье тёмное, грязное, но обитаемое: в нём культурно отдыхают местные панки. Кстати, чуть в стороне от Измайловского кремля, под стадионом «Измайлово» находилось действительно масштабное защитное сооружение, известное как «бункер Сталина». Сейчас в него водят организованные экскурсии.

На Измайловском острове находится практически заброшенный заводской стадион МЭЛЗ, футбольное поле заросло сорняками, легкоатлетические тартановые дорожки покрылись мхом.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Прядильные улицы…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.