11.09.2018 09:58

¡Llibertat!

Сегодня 11 сентября, а значит в Барселоне и окрестностях отмечается Национальный день Каталонии. В этот день тихая размеренная жизнь в регионе останавливается, и начинается праздник, плавно перетекающий в протесты или беспорядки. Его уже стоило придумать только для того, чтобы увидеть, как происходят столкновения испанских ОМОНовцев с не менее экипированными каталонскими пожарными – каски, щиты, газ, противогазы, файеры и огнетушители…

К сожалению (или к счастью), мне ни разу не довелось побывать в Каталонии 11 сентября. Но, в честь праздника, предлагаю поговорить о местном сепаратизме и будничных революциях.

Итак, о сепаратизме. Каталонцы стремятся к независимости с тех пор, как перестало существовать их Арагонское королевство. Вот, уже 300 лет 11 сентября они тоскуют по прежнему величию. Официальным праздником 11 сентября стало в 1980 году, когда возобновивший деятельность Женералитат Каталонии первым своим решением провозгласил Национальный день Каталонии.

Когда я оказался в Барселоне впервые, был впечатлён местным сепаратизмом. Всеми этими флагами на балконах и прочим патриотизмом. Это выглядит круто и заслуживает уважения.

Год назад каталонское правительство провело несостоявшийся референдум, по результатам которого в одностороннем порядке объявило о независимости, в результате чего начался острый политический кризис, который продолжается до сих пор. Наблюдая за действиями мятежного правительства, я пришёл к выводу, что в этот раз революцию двигают бестолковые леваки, идеи которых сейчас весьма популярны в Старушке-Европе. Все эти красные звёзды, серпы-молотки и попытки беглого президента автономии перейти финскую границу в надежде получить политическое убежище в Ленинграде.

В прошлом ноябре я даже боялся, что на фоне всего вот этого могут отменить авиарейсы и превратить Каталонию в лайт версию Донбасса, но всё оказалось цивилизованно, и беспорядки не мешали обычной туристической жизни.

На площади перед правительством автономии майданили революционеры, чем, наоборот, ещё больше привлекали туристов.

В общем, шла нормальная цивилизованная жизнь.

Спустя полгода я снова вернулся в мятежный город, долго блуждал в лабиринтах Готического квартала, пока не забрёл на площадь Сан-Жауме. К моему удивлению, палаточного городка там уже не было.

Виной тому, видимо, стало избрание нового президента автономии и надежда на некое урегулирование конфликта.

Я немного расстроился, ведь хотел показать «беспорядки» друзьям, которых привёз в один из своих любимых городов.

Мы отправились бродить дальше, и внезапно, откуда-то из-за угла, стали раздаваться крики, свистки, барабаны. Казалось, что впереди праздник. А оказалось, что обычные вечерние беспорядки.

Митингующие вероломно перекрыли проспект.

«Свободу Вальтонику». Valtonyc – это какой-то местный рэпер, которого «мадридская хунта» приговорила к сроку, но тот, вроде, бежал из страны.

Посреди проезжей части жгут испанскую конституцию и портреты короля.

Развернули огромный флаг Каталонии.

Пока одни кричат и бьют в барабаны, другие разрисовывают асфальт.

А потом резко все собрались и двинулись маршем по проспекту.

Колонну, помимо революционеров, возглавляли двое полицейских. Они шли и водителям машин, которые ехали навстречу, жестами показывали, чтоб те разворачивались, потому что улица стихийно перекрыта.

Народ был настроен решительно. LLIBERTAT!

Толпа проследовала в сторону моря.

День у неистовых каталонских сепаратистов удался.

На подмогу полиции то ли на велосипедах, то ли на скутерах, приехала ещё одна пара служителей порядка. Видимо, готовился жёсткий разгон :)

От греха подальше мы пошли гулять в другую сторону. Не удивлюсь, если, дойдя до набережной, и протестующие, и полицейские дружно отправились в ближайший бар. По-другому же в Каталонии и быть не может.

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: протест, Испания, Каталония, путешествия.

Другие публикации

01.02.2021 в 00:30

Вторая волна


31 января по России прокатилась вторая волна митингов в защиту Алексея Навального. Протест глазами наших корреспондентов.

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

02.07.2020 в 16:00

У лукоморья дуб зеленый


1 июля, в последний день общенационального голосования по поправкам в Конституцию, на Пушкинской площади в Москве прошли несанкционированные протесты.

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

11.12.2019 в 16:32

A Plague Tale Innocence: Крысиная инквизиция


Проект Asobo Studio "A Plague Tale Innocence". В первую очередь понравилась художественная работа. А еще здесь много крыс и инквизиция. Смотрите

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

11.08.2019 в 19:34

Протест созрел под дождём


10 августа непогода не помешала тысячам людей принять участие в согласованном митинге на Сахарова.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.