12.09.2018 01:19

«Город на память». 030. Каланчёвка и механический Ленин

11 сентября 2012 года
«Город на память». 030. Каланчёвка и механический Ленин

Каланчёвская улица обязана своим названием царскому путевому дворцу с высокой башней – каланчой – который был построен в XVII веке там, где сейчас раскинулась Комсомольская площадь. На улице находятся две из семи московских сталинских высоток, а большинство административных зданий занимают офисы железнодорожных служб: Росжелдорпроект, Центральная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, Главный вычислительный центр РЖД, Центр фирменного транспортного обслуживания, железнодорожный колледж № 52 и другие. В окрестностях можно заметить несколько интересных памятников, установленных на заре советской власти, в двадцатые годы. На Каланчёвке совсем недавно располагался кинотеатр «Перекоп», теперь в этом здании – Мюзик-холл.

Начало застройки Каланчёвской улицы, возможно, относится к концу, XVIII века, когда сюда перевели с Чистых прудов лесной ряд, выстроив лавки для торговли строительным материалом. Улица называлась «из Лесного ряду к Красным воротам».

Триумфальная арка Красных ворот в стиле барокко была возведена в 1709 году по приказу Петра I в честь победы в Полтавской битве, а в 1927-м разрушена для расширения проезжей части Садового кольца.

Смотрите старые фотографии: Красные ворота. 1896 год: https://pastvu.com/p/223986

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица. 1935-1936 гг.: https://pastvu.com/p/65376

Смотрите старые фотографии: Строительство высотки. 1950 год: https://pastvu.com/p/57974

Административно-жилое здание на площади Красных ворот строилось с 1947 по 1952 год в самой высокой точке Садового кольца (архитекторы Алексей Душкин, Борис Мезенцев). До начала строительства на этом месте находился дом (принадлежащий когда-то генералу Н.Толю), в котором родился литератор Михаил Лермонтов. Центральный корпус в 24 этажа предназначался для Министерства путей сообщения, к нему примыкают жилые корпуса в 11-15 этажей. Здание признано объектом культурного и исторического наследия регионального значения.

Сквер на Сенной (Лермонтовской) площади возник в 1882 году. За памятником Лермонтову можно увидеть скульптуру, изображающую усталого пожилого человека, присевшего отдохнуть. Памятник «Сезонник» (сезонный рабочий, или, как сейчас принято говорить – гастарбайтер) работы скульптора Ивана Шадра был установлен по предложению Управления коммунального хозяйства Москвы в 1929 году. Неподалёку находилась Биржа труда, где горожане и приезжие искали временную или постоянную работу. Существуют две интересные версии относительно того, кто послужил моделью для памятника «Сезонник». Согласно первой – это реальный сезонный рабочий, запечатленный в момент скорби над телом умершего сына. По другой версии – это отец скульптора Шадра, простой сельский плотник.

Окрестности трёх вокзалов и сейчас изобилуют маргинальными персонажами, приехавшими на заработки, но не нашедшими работы. Функции Биржи труда в последние годы перешли к Комсомольской площади («плешке»), где можно нанять рабочих для ремонта. Полиция периодически прогоняет артельщиков, но спустя некоторое время тусовка возвращается. Заработанные деньги можно потратить с умом, а можно и пропить тут же, у ларьков на Каланчёвской улице.

Дом № 4 по Каланчёвской улице расселён и ожидает то ли сноса, то ли реконструкции. В нём пока ещё работает магазин «Охотник».

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица. Магазин «Охотник». 1969 год: https://pastvu.com/p/53143

Фасады и дворы Каланчёвской улицы

Каланчёвская улица, дом № 15. Здание треста «Оргаметалл»

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица, дом № 15. Здание треста «Оргаметалл». 1935 год: https://pastvu.com/p/20623

В своё время журналист и писатель Владимир Гиляровский прославился как краевед и знаток московского быта. Современная Каланчёвка напоминает о гиляровских сюжетах столетней давности. Здесь хватает бездомных, цыган и жертв всякого рода мошенников. По словам фельдшеров «скорой помощи», на привокзальных улицах в руки медиков чаще всего попадают любвеобильные пассажиры, отравленные девицами-клофелинщицами.


Бездомным помогают благотворительные организации, в определённые дни и часы возле каланчёвской эстакады паркуется автобус «Милосердие». Волонтёры раздают горячую еду, в холодное время года привозят тёплую одежду. В автобусе есть фельдшер, готовый оказать первую помощь. Бездомные жалуются на жестокое отношение к ним вокзальной охраны и полиции, нередки и пьяные драки между самими обитателями «плешки». Контингент нуждающихся в помощи весьма неспокойный и за порядком во время раздачи гуманитарной помощи присматривают дюжие охранники-санитары.

В 1860-х годах железнодорожная ветка отделила Каланчёвскую улицу от Каланчёвской площади, в 1909-м была построена каменная эстакада с арками для проезда гужевого и автомобильного транспорта.

Смотрите старые фотографии: Проезд с Каланчёвской на Комсомольскую площадь. 1935-1937 гг.: https://pastvu.com/p/81394

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская площадь. 1935-1939 гг.: https://pastvu.com/p/8544

Комсомольская площадь

Свернув на Комсомольскую площадь в сторону Ленинградского вокзала и вглубь к постройкам локомотивного депо, можно полюбоваться уникальной композицией в стиле стим-панка. Механический Ленин 1925 года постройки не самый известный памятник (он даже не значится в реестре Комитета по охране памятников г. Москвы), но весьма колоритный. На двух колёсных парах установлена сложная конструкция с рычагами, которую венчает скульптура Владимира Ленина. По замыслу рабочих паровозных и вагонных мастерских, монумент должен был буксироваться дрезиной по советским железным дорогам. При помощи рычагов скульптура поворачивалась и Ленин как бы озирал окрестности – великие стройки, необъятные колхозные поля, высотные городские здания. Достоверно неизвестно, путешествовал ли когда-нибудь передвижной Ленин по российским просторам. Железнодорожники ухаживают за памятником, но за десятки лет механизм пришёл в негодность.


Раритет на Комсомольской площади – один из самых старых сохранившихся телефонных люков, он изготовлен в период с 1918 по 1932 год. Четыре полустёршиеся буквы аббревиатуры НКПТ – Народный комиссариат почты и телеграфа. Дизайн рисунка несколько отличается от более поздних крышек люков НКС и МС.

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица. Строительство гостиницы «Ленинградская». 1951 год: https://pastvu.com/p/30436

Для сооружения гостиницы «Ленинградская» (1949-1954, архитекторы Л.Поляков, А.Борецкий) в бывшее русло реки, на котором стоит высотка, вбито 1 200 железобетонных свай. Для устройства фундамента вынуто около 50 000 кубометров грунта и уложено 14 000 кубометров армированного бетона, на постройку потребовалось 8 000 000 штук кирпича. Для внутренней и внешней отделки здания использованы белые керамические плитки, мрамор, глазурованная керамика, металл, шокшинский красный кварцит, известняк и другие материалы. В номерах шёлковые занавеси, ковры и мебель, изготовленная по спецзаказу.

С 2008 года гостиница называется «Хилтон Москва Ленинградская», в ней находится 275 номеров, а так же присущее любой современной пятизвездочной гостиницы удобства в виде магазинов, салонов красоты, ресторанов и бассейнов. Несмотря на капитальный ремонт, во всем здании сохранился исторический интерьер гостиницы.


Станция Москва-Каланчёвская появилась в 1865 году. На западной платформе находится вокзальное здание — павильон постройки 1896 года (архитектор Г.Войневич). Предполагалось, что именно этот Императорский вокзал должен стать вокзалом, обслуживающим приём и отправку правительственных и прочих важных поездов, начиная с поезда с императором Николаем II, направляющегося на коронацию. В связи с таким особым предназначением павильон был выстроен из красивого облицовочного кирпича и украшен тарутинским камнем, увенчан куполообразной крышей и башней со шпилем, а отделка, мебель и прочее внутреннее убранство были необычайно пышными. Однако, планы были изменены — коронационный поезд из Петербурга прибыл на Брестский вокзал (ныне Белорусский). Позже императорские поезда с императором и монаршей семьей всё-таки использовали изредка этот спецвокзал. Здание не всегда использовалось по прямому назначению — после революции в нём размещался райсовет Железнодорожного района Москвы, а спустя некоторое время Москва-Каланчёвская стала обычной пассажирской железнодорожной станцией для пригородных поездов.

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица. 1935-1936 гг.: https://pastvu.com/p/65376

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица. 1969 год: https://pastvu.com/p/31945

Рядом с железнодорожной станцией Каланчёвская в 1954 году открылась конечная трамвайная станция. Напротив находился ныне закрывшийся кинотеатр «Перекоп».

Административное здание РЖД


Ворота спортплощадки железнодорожного колледжа № 52


Без комментариев

Улица, начинающаяся у шумного Садового кольца и пересекающая многолюдную Комсомольскую площадь, завершается провинциально-несуетно малоэтажной жилой, промышленной и административной застройкой.

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица. Дом № 32 (не сохранился). 1979 год: https://pastvu.com/p/62733

Смотрите старые фотографии: Каланчёвская улица. Дом № 43. Мосгорсуд. 1947 год: https://pastvu.com/p/101577


Ретроавтомобиль? Вовсе нет. Если что-то и пишут о современном отечественном автопроме, то чаще всего либо глумятся над Ладой, либо рекламируют ё-мобиль. Как будто других тем нет. А ведь у нас до сих пор производятся уазовские фургоны с кузовом «буханка» разных модификаций. Такой консерватизм дизайна вполне достоин попадания в Книгу рекордов Гиннесса.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – жилой дом Наркомфина…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Ленин, город на память, прогулки по Москве, Москва загадка, Каланчевская улица.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.