12.09.2018 15:22

«This Is the Police 2»

Если первая игра «The Banner Saga» мало чем отличалась от последующих частей, то «This Is the Police 2» — это яркий пример прогресса. Игровая концепция первой части была интересна сама по себе, но вторая часть предлагает инновации. На мой взгляд авторы хорошо поработали над минусами игры, и, что самое важное внесли, новое в геймплей. Ниже мои скромные мысли по поводу данного творческого продукта.

Итак, что такое «This Is the Police 2»? Это все та же узнаваемая по механике игра. В городе происходят разного рода события, на которые необходимо реагировать с помощью полицейских. Все остальное я пересказывать не буду, расскажу, что нового появилось в игре.

Во-первых, сотрудники начали более чутко и разностороннее реагировать на ваши действия. Если вы несколько раз не отпустили подчинённого домой из-за простуды или встретить маму в аэропорту, то его отношение к вам может измениться. Узнать отношение к вам полицейских можно элементарно. Те, кто вам доверяет и хорошо относится, всегда одеты по форме; те, кто нет, — одеты кто как. Последние могут подвести Вас в самый неудобный момент и отказаться ехать на вызов по разным идиотским причинам. Можно их, конечно, выгнать, но по опыту скажу, что этого делать не стоит. Чем ближе к концу, тем сложнее набирать хорошую смену на день, чтобы успеть покрыть весь ворох проблем в городе. Плюс из-за вашего неверного решения любой, даже самый прокаченный коп, может благополучно скончаться. Так что в обойме важен каждый патрон.

Не помню, был ли в первой части разбор инвентаря перед рабочим днем, но это деталь очень важна во второй части. В текстовых заданиях очень важно, имеет ли полицейский при себе шокер или перцовый баллончик. Данные детали сильно влияют на исход операции и жизнь сотрудников.

Главная фишка «This Is the Police 2» – это пошаговые бои, чем-то похожие на боевку из «XCOM». После расследований, которые перекочевали из оригинальной игры, вы задерживаете подозреваемых, узнаете, где пустила корни та или иная банда, и идете на абордаж. Тут в дело вступает прокачка персонажей и, внимание, их перки. В разборках с бандами нужно быть изобретательными. Где-то врубаем стелс, где-то идем напролом, и умения сотрудников здесь играют очень важную роль. Например, если миссия по стелсу, а у парня прокачена стрельба, но скрытность на нуле, не стоит его брать на дело, ибо придется оплачивать похороны. Благо заработать в игре можно продажей всякого барахла, найденного на вызовах. Кстати и в покер здесь можно играть с подчиненными.
Помимо этого существует ворох других проблем, которые усложняют дело. Это ежемесячный долг мафии, куча специальных просьб важных людей, алкозависимость сотрудников, призраки из прошлого… Деталей в игре стало много и все это очень играбельно.

О самом для меня важном – о сюжете. Он в «This Is the Police 2» очень плотный и хороший. Мы продолжаем историю Джейка Бойда, который убежал из своего города, чтобы скрыться от всех, и ведет жалкое существование где-то в глуши. По воле случайности и чудом сложившихся обстоятельств он становится помощником местного шерифа, которая жестко в себе не уверена. Дальше спойлеры, Но хочу отметить, что сюжет стал глубже, намного глубже. Мне кажется, что смысл повествования ушел далеко за пределы темы коррупции, продажных копов и чиновников. Здесь уже больше о людях, их поступках и как они влияют на жизни твою и людей, которые окружают тебя. Будешь всегда таким трусливым и не уверенным в себе, как Лили, плохо закончишь. Жадным донельзя на — деньги тоже плохо закончишь, слишком самоуверенным в себе и думающим, что вершитель судеб, угадайте что? Плохо закончишь!
«This Is the Police 2» кричит нам: живи по совести, будь умен, справедлив, независим и не бойся трудностей, иначе станешь гнилым куском ядовитого мяса, место которого гореть в аду!

Нельзя не отметить, что помимо классического повествования а-ля комиксы, в важных сценарных моментах мы видим анимированные сцены. Кстати они отлично срежиссированны, а диалоги вообще выше всех похвал. Поработали на отлично.
Из минусов, конечно, моментами игра проседает из-за однообразия, но это если придираться. Пару раз игра у меня вылетала в рандомных ситуациях. Наверное, порой слишком большие паузы между слайдами в повествовании. Это все раздражители, которые мне приходят на ум.

«This Is the Police 2» отличная игра в своем жанре. Лично мне она зашла по всем статьям. Рекомендую.

Текст: Тигран Григорян

Рубрика: Игры. Метки: игры, рецензия, геймплей, This Is the Police.

Другие публикации

08.01.2020 в 19:05

Control ничего не контролирует


Remedy вручил своей героине телекинез и мистический пистолет. Против нее враги не известного происхождения, которые могут заражать предметы. Смотрите наш новый обзор.

29.12.2019 в 19:58

Life is Strange 2. Готов ли ты пожертвовать собой?


Продолжение замечательной Life is Strange. Новые герои, прежняя вселенная. Что вышло у разработчиков и получилась ли игра смотрите в видео

11.12.2019 в 16:32

A Plague Tale Innocence: Крысиная инквизиция


Проект Asobo Studio "A Plague Tale Innocence". В первую очередь понравилась художественная работа. А еще здесь много крыс и инквизиция. Смотрите

01.12.2019 в 06:46

eFootball PES 2020 любит футбол


Поиграли в новый PES, который превратился в eFootball PES 2020. Понравилось ли нам смотрите в видео.

23.11.2019 в 17:47

Metro Exodus: Два полковника


Разберемся насколько хорош и интересен первый DLC для Metro Exodus

04.11.2019 в 16:35

A Way Out это не только побег из тюрьмы


A Way Out еще одна версия побега из тюрьмы. Насколько увлекателен проект мы рассказали в видео

26.10.2019 в 16:52

Football Drama. Одно и тоже.


Стратегия на футбольную тему под соусом драматичной истории главного героя. Что вышло у авторов смотрите в обзоре.

13.10.2019 в 11:05

Wolfenstein Youngblood. Искусственно и номинально


Добрался я наконец-то до Wolfenstein Youngblood. Достойное ли продолжение по мнению нашей редакции, смотрите в видео.

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.

03.09.2019 в 20:29

Metro Exodus. Метро без Метро


Всем привет, вот руки дошли до Metro Exodus. Прошел. Готов поделиться мнением. Кому интересно смотрите видео.

27.08.2019 в 00:15

Observation – это очень любопытный опыт


Каждый человек поднимал голову наверх, смотрел на бесконечные звезды и задавал себе вопрос. Одни ли мы на свете?

15.07.2019 в 12:31

Былые дни байкеров


Завершаю мой личный зомби марафон.

18.06.2019 в 14:57

RE2 remake ли?


Ремейк матери всех зомбошутеров уже на наших консолях.

29.05.2019 в 11:59

Wreckfest из «раннего доступа»


«Ранний доступ» - это когда приходишь в магазин за молоком, а тебе дают маленькую телочку и корм.