25.09.2018 08:47

И да здравствует Фландрия! Новый «Тиль»

22 сентября в Театре на Малой Бронной прошел пресс-показ спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина в постановке Сергея Голомазова.

В принципе, на этом статью можно было бы и закончить. И пойти варить кофе, представляя себе как все, прочитавшие эти строки, не теряя времени даром, занялись поисками билетов. Потому что это «Тиль».

Его изображали с зеркалом в одной руке и совой в другой. Говорят, что он ездил на осле и подставлял для поцелуев те уста, которыми не говорил по-фламандски. Говорят, что у него был прототип, но он явно не дотягивал до самого Уленшпигеля. Он мог бы жить в Германии, но Шарль де Костер одним росчерком пера отправил его во Фландрию и сделал вождем гёзов. В 20 веке Уленшпигель попал в руки Григория Горина, который превратил уже слегка закостеневший с течением веков лубочный образ в человека из плоти и крови. У «Тиля» началась новая жизнь.

Потом был Ленком, Захаров, Караченцов, оглушительный успех. А потом – тишина. Всего 13 раз прошел «Тиль» на сцене Ленкома в семидесятые годы двадцатого века. И все. Спектакль был запрещен цензурой. После Алов и Наумов сняли фильм. «Тиль» шел в некоторых театрах. Но это было все как-то не так, не то. И вот взрыв сверхновой – «Тиль» на сцене театра на Малой Бронной.

«Люди должны быть в кого-то влюблены, влюблены по-настоящему. Поэтому для меня “Тиль” – даже не гимн герою, это тоска по герою. Тоска по тому, чего сейчас нет, по чему-то чистому, светлому, честному, романтичному,» – говорит о своем спектакле режиссер-постановщик Сергей Голомазов.

Новый Тиль живет в современном мире. Он одет как мы, разговаривает как мы, любит и ненавидит как мы. Его легко понять, с ним, наверное, было бы приятно пить пиво и рассказывать анекдоты. Но он пришел не для этого. Не для этого Леонид Тележинский, исполняющий в спектакле роль Уленшпигеля, играет «на разрыв», на грани, до хрипоты. Его Неле, Полина Некрасова, как и прежде, неземная, не от мира, не для этого выплакивает сердце. Вера Бабичева в роли Каталины – ведьма и ангел в одном лице, безумная и мудрая в своем безумии. Рыбник Иост, Михаил Горевой, гниющий под грузом своего предательства, образует талантливую сценическую пару со своим антагонистом угольщиком Клаасом, Владимиром Ершовым, трогательным, немного беспомощным и очень мужественным. Безусловно прекрасен Дмитрий Гурьянов в роли короля Филиппа – тонкий, изящный, обаятельный и невероятно смешной.

Весь спектакль – это бунт, это взрыв, это попытка прорваться сквозь то, что вокруг. В нем много хореографии на грани акробатики и хорошо поставленных драк.

По словам режиссера, это история об идеальном гражданине и прекрасном бунтаре, о том, с кем бы хотелось быть в одной компании, дружить, сидеть за одним столом, вместе выпивать и шляться по улицам, мечта о том, за кем хотелось бы идти. Мечта во многом несбыточная, но очень важная в наше время.

Для меня оказалась новостью музыка Геннадия Гладкова в рок-обработке, но ансамбль «Темп-77» отлично справился со своей задачей. Этот коллектив состоит из профессиональных музыкантов, играющих в других проектах, но смело можно сказать, что в «Тиле» они нашли друг друга.

Хочется надеяться, что новый «Тиль» будет жить долго. Этого заслуживает как сама пьеса, так и творческий коллектив театра на Малой Бронной, возродивший это легендарное произведение. Этого заслуживает замечательная поэзия Кима, Евтушенко и Энтина. И наконец, этого заслуживаем мы, зрители. Пусть каждый, кто захочет, сможет посмотреть этот спектакль и уйти из зала другим – новым.

Текст: Алёна Лосева
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метки: премьера, рецензия, театр на малой бронной.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

23.02.2020 в 20:02

Театр на Малой Бронной угощает лунными блинами!


Новый премьерный спектакль в Театре на Малой Бронной - «Лунная масленица» получился абсолютно «чудесатым» и без сомнений был сотворён не без помощи волшебной палочки.

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

27.11.2019 в 13:30

Мечи харалужные гремяши о шеломы на Бронной Малой. «Слово о полку Игореве»


Режиссёр Кирилл Вытоптов построил свой спектакль на контрасте фрагментов текста знаменитого «Слово о полку Игореве» и реальных историй людей, работающих в охране.

07.11.2019 в 21:36

Вкус дерьма. «НОРМА» Максима Диденко


«НОРМА» - это своего рода политическое искусство, когда нерешённые в обществе социальные проблемы переходят на территорию театра.