01.10.2018 21:03

«Любовники» и оптимальная степень депрессии

Люблю я по осени смотреть что-то затяжное, драматичное и хотя бы немного депрессивное. Сериал «Любовники» идеально подходит под это описание. Там есть все необходимые для сезонной тоски атрибуты – сложные взаимоотношения, непонятные поступки, нестабильная психика и даже красивые, но не изобилующие летним теплом пейзажи. И хотя главные герои проживают преимущественно неподалёку от океана, рука не понимается им завидовать – настолько они все грустные. И польстилась я на это вовсе не поразившись высокому рейтингу. Нет, на обложке сериала мне почудился Марк Уолберг. И сразу подумалось, что он-то в плохом не снимается. Ну, почти не снимается. И красивый. Надо смотреть. А когда к концу первой серии я поняла, что Марка Уолберга не будет, уже как-то засосало, и пришлось смотреть дальше. И мой маленький внутренний наркоман, плотно сидящий на драматизме, возрадовался и заставил меня пообещать себе досмотреть сериал до конца.

Итак, в центре сюжета незаконная интрижка между школьным учителем Ноа и официанткой Элисон. Ноа с университетской скамьи женат на женщине из богатой семьи, родители которой обеспечили детям и внукам безбедное существование. И хоть уютное положение дел позволяет нашему герою заниматься любимым делом, приносящим очень скромный доход – учить детей и неспешно ваять свой роман, жена ему слегка наскучила. Оно и ясно – она и рада бы быть весёлой, но забота о четырёх отпрысках не оставляет на это никаких ресурсов. Поэтому когда на пути в унылые каникулы дома у родителей жены Ноа знакомится с красавицей Элисон, он неожиданно для себя решает отступить от амплуа примерного семьянина. А для Элисон эта интрижка становится чем-то вроде надежды на спасение, ведь её весьма удачный брак трещит по швам после трагической гибели единственного ребёнка. И пока она не может разобраться – кого винить – мужа, себя или мироздание, подворачивается милый симпатяга, с которым можно приятно провести время.

И не случилось бы ничего страшного, если бы эти горе-любовники просто пообжимались в течение курортного сезона, а потом спокойно разбежались по домам. Но нет, это было бы слишком легко, поэтому всё закрутилось-завертелось, семьи порушились, основы семейного благополучия полетели куда-то далеко, и сразу всем людям в кадре стало плохо и грустно. Прям невыносимо. И зрителям тоже – по крайней мере тем, которые и без того легко поддаются осенней хандре и замечают у себя всяческие депрессивные настроения.

А ещё там есть интересная режиссёрская находка – каждая серия состоит из двух частей, показывающих происходящее глазами кого-то героя. А так как каждый понимает, видит и запоминает события по-своему, то зрителю достаются разные версии. И часто вообще не понятно – как оно там на самом деле было. И сиди себе в обнимку с пледом и какао да гадай, где правда.

Как итог – отличный сериал для любителей драмы. Но всё же с Марком Уолбергом было бы намного лучше.

Рубрика: Личные блоги. Метки: кино, рецензия, драма, сериалы.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

12.03.2019 в 17:35

Мертвое озеро. За ошибки всегда нужно платить


Отечественный, нуарный сериал от создателей «Духless».

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.