04.10.2018 10:32

Пелевин и черная «дыра»

Дисклеймер: текст содержит спойлеры, но развязка слишком банальная, чтобы спойлеры испортили впечатление от финала. Забудьте о самой истории и читайте ради Пелевинского слога.

В свежей книге «Тайные виды на гору Фудзи» старый добрый Пелевин в лучших традициях прошелся по всем больным точкам дня сегодняшнего. Это снова актуально, задорно и с огоньком. Но! Сама линия повествования слегка банальна и очень уж смахивает на сферический женский роман в вакууме.

Всего две линии повествования — мужская и женская. И если первая — красивая, насыщенная, с близкими сердцу пелевинскими изворотами и высокодуховными погружениями, то вторая, женская, слегка плосковата и наивна. Есть ощущение, что он отдал ее на аутсорс Устиновой, или на крайний случай Донцовой, заменив высокопарное «чрево» на «вагину».

Да, там по прежнему достаточно сексистских прибауточек, но, как по мне, они цепляют совсем не так глубоко, как раньше. Такое ощущение, что на правом плече Пелевина поселилась феминистка, кричащая прямо в ухо: «Удоли». А может, это просто редакторы решили расширить читательскую аудиторию за счет домохозяек.

(начало спойлера)
После появления на страницах четырехяйцевой Жизели и стола с креплением, я начала прикидывать возможные варианты их использования. Ну, это же Пелевин. И знаете что? Ничего. «Ружье Бондарчука» пробралось и в литературу.

И вообще, наличие такого фактурного персонажа, как Жизель, на мой взгляд, предполагало его её использование в самых корыстных и извращенных целях. И опять промах. Теперь мы никогда не узнаем как, откуда и зачем она появилась. А главное, для чего вообще.

Второй важный вопрос, оставшийся без ответа — почему-таки просветленные буддистские монахи не знали о такой потенциально опасной организации как игуаны, да еще и использующие холодное оружие из теплого места. Монахи вроде видели раньше их представительниц, но вот познанием о их сущности не обладают. Хотя, по факту, должны. И вообще, кто бы победил в схватке между Игуаной и Буддой?

И опять-таки, почему хитрая и ловкая игуана после получения сверхсилы, направила свой взор в сторону тихой гавани семейной жизни с «недомиллионером». Ведь, по факту, она могла «излечить» его более влиятельных и богатых дружков. Или вообще, вступить в сговор с Дамианом и «разводить» толстосумов по-крупному.

Так много вопросов, и так мало ответов.

(конец спойлера)

Вообще, достаточно сложно объединить в целостную картину духовные практики двух линий повествования. Они не связаны вначале и никогда не объединятся в будущем. Это две разные линии из двух разных романов. Одна для услады Пелевинского читателя, другая для обладателей черной «дыры». Простите, «вагины».

На протяжении всей книги меня не отпускало чувство, что после красочной и глубокой мужской линии, читать другую слегка уныло. Как после десерта хлебать суп. Нет, она не настолько плоха, насколько я рассказываю. Но всегда есть ощущение, что ружье вот-вот выстрелит. Ты ждешь эпичного фейерверка с игуанами и блэкджеком, а получаешь водный пистолет. Пиу-пиу и черная вагина.


Выбрать меня своим делегатом нужно на странице голосования. Нужно нажать кнопочку рядом с моим ником.

Рубрика: Личные блоги. Метки: литература, рецензия, psk, Пелевин.

Другие публикации

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.

16.01.2019 в 12:43

Вскрытие проблем: от софизмов до анекдотов c мемами


Чем бывают полезны софизмы? А анекдоты - это просто шутки или нет?

15.01.2019 в 09:07

Ваниль и горечь 20 века. Танцуют все!


Громкая премьера театрального сезона МХТ им. Чехова — драматический пластический спектакль «XX век. Бал».

03.01.2019 в 20:31

Что нужно знать, чтобы ответить про европейские ценности?


Что такое ценность? Может ли быть норма хорошей или плохой? А ксенофобия? Обсуждаем с однокурсником.

01.01.2019 в 23:43

Откуда на Руси ведроиды с гайками?


Знаете, почему у нас машины называют "ведро с гайками"? Не потому, что разваливаются на ходу, а потому, что мы произошли от ведруссов.

21.12.2018 в 11:10

Вечно живой Ильич в Маяковке


В Театре Маяковского два года шли разговоры о том, что художественный руководитель Миндаугас Карбаускис собирается поставить «Обломова».

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

19.12.2018 в 14:30

Агония теоретической биологии


Теоретическая биология была популярно век назад, сейчас же она агонизирует и просит оставить в покое.

19.12.2018 в 12:04

Искусственный интеллект: сменяя фармацевтов


Современная фармацевтика буксует, а доживающие до коммерциализации препараты почти не окупают вложения в исследования и разработки. Станет ли ответом ИИ? Посмотрим!

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

09.12.2018 в 16:37

Мы и наши маленькие волшебники


В конце ноября в Московском Доме Книги подвели итоги первого международного литературного конкурса для детей и взрослых.