08.10.2018 20:38

«Несокрушимый» экипаж КВ

25 октября во всероссийский прокат выходит военно-исторический фильм Константина Максимова «Несокрушимый». Накануне премьеры мы поговорили с режиссером о съемках картины.

«Господи, мы так устаем, люди выматываются, а мы просто снимаем кино. И нас никто не убивает здесь. И мы не остаемся на ночь здесь, в окопах. Мы здесь не должны спать как они. Как они делали это? Вообще не представляю!».

— Фильм «Несокрушимый» рассказывает историю подвига экипажа танка КВ-1, уничтожившего в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции в районе хутора Нижнемитянин 16 танков, 2 бронетранспортера и 8 автомашин неприятеля. Кому и когда пришла в голову идея создания этого фильма? Как вы узнали о подвиге Семена Коновалова?

— Идея фильма пришла в голову продюсерам Ольге Погодиной и Алексею Пиманову на основе приказа о награждении Семена Коновалова.  Я помню, мне прислали копию этого приказа. Я ее прочитал – написано, как в синопсисе. С этого все началось.

— Почему для съемок было выбрано место под Можайском? Есть ли какая-то особая причина?

— Мы искали и в других местах открытые поля, леса, рельеф. Землю, которая была бы похожа на то, где исторически состоялся этот подвиг. Пытались найти места, которые свободны от каких-то застроек – чтоб не использовать компьютерную графику, чтоб не ощущать бесконечные линии электропередач, трассы, машины. Мы нашли это под Можайском. И в Алабино – там снимали немного: четыре или пять дней.

— У Вас очень сильный актерский состав. Как Вам удалось собрать такую команду?

— Все мы выбираем работу, которая интересна и близка нам. У нас хороший сценарий. Не было сложно привлечь этих потрясающих ребят. Прочитали – понравилось – почему бы не поучаствовать?!

— Не секрет, что и вы и Ольга Погодина, и Андрей Чернышов вместе работали над сериалом «Маргарита Назарова». Это все как-то связано?

— Ольга и Андрей вместе участвовали в нескольких проектах. Успешно. Этот тандем работает. Счастье, когда у тебя есть два актера, которые очень хорошо друг друга понимают, могут вложить многое в свои роли.

— В картине использовано более 150 эпизодов с компьютерной графикой. Скажите, вот танки КВ-1, Т-34, Пантеры — это была настоящая техника? Говорят, что танков КВ-1 очень мало сохранилось. Всего около 10.

— КВ мало было сделано. Они были безумно тяжелые. Такой монстр здоровый – метров 9 в длину. В самом начале он весил около 56 тонн. И КВ не могли даже пройти по мостам. Проваливались. Потому что мосты были рассчитаны на тоннаж 30-40 тонн. Если по Т-34 видно, что нужно еще таких пятерочку чтобы победить город, то когда КВ выползает, ты смотришь на него и думаешь: «Господи, он один может сейчас взять и нашуровать в целом районе».  Мы нашли КВ с облегченной броней, с литыми башнями. На основе него сами сделали одну из первых модификаций танка.

— Что было самым сложным в съемках?

— Массовые баталии. С технической точки зрения. Потому что начался снег, дожди. Заливались окопы за ночь. Нам нужно было откачивать насосами воду. Потому что стены осыпались – все это укрепить, чтобы актеров туда поместить. Безумно тяжело. У меня сознание просто перевернулось вверх дном. С одной стороны – у нас у всех бабушки, дедушки, мамы, ветераны. Мы понимаем, чтим. Но я клянусь, 99,9% нас всех, которые ни разу в этом не участвовали, даже близко не представляют насколько было тяжело во время войны. Вот просто провести 3 месяца в этих окопах, в этих ужаснейших условиях, с ветром, со всей этой слякотью, грязью, колючей проволокой… И бойцы оставались там на ночь. Мы же могли приехать, помыться, выпить горячего чая или поспать, только потом вернуться на площадку. И не хоронить, не видеть трупы друзей, оторванные руки, ноги.

— У Вас слезы на глаза наворачиваются…

— Тяжело об этом говорить. У меня слезы наворачиваются от того, что как мало им всем досталось благодарности от нас. Мы все думаем, что и розочек просто будет достаточно. А их надо было селить просто в самых лучших квартирах с видом на Москву. Носить на руках.

— Закрытый показ состоялся в день танкиста 9 сентября для военнослужащих. Как отреагировали военные?

— Это было неожиданно для меня. Показ проходил в Минобороны: полный зал высшего руководства, огромное количество всех видов войск. А я думал, что это будет небольшой показ. Реакция была потрясающая – очень-очень хорошая.  Благодарили, лично подходили!

Все вокруг эксперты про войну в нашей стране. Все знаем всё. Невозможно сделать фильм, который не разнесут в клочья специалисты и блогеры. Мы можем только фантазировать и изучать, максимально приближать к известным нам вещам. Идеально никто не знает. Никто из нас, сегодняшних, там не был. Все было гораздо ужаснее.

Но мы сделали фильм не про войну как таковую, а про людей, их отношения. Мы рассказываем еще одну историю, которая произошла на войне. Им было страшно. Тяжело. Не все рождаются героями. И так хочется рассказать о них больше. У всех своя маленькая история: у всех были дети, жены, любовь, какие-то планы на жизнь. Им  пришлось воевать. Они все заслуживают своего маленького фильма. Часто говорю, что пока мы все эти истории не расскажем, мы будем делать фильмы про войну. Будем продолжать их снимать!

Справка

КВ-1 (названный в честь Климента Ворошилова, как и остальные танки серии КВ) — советский тяжёлый танк времён Великой Отечественной войны. Обычно называется просто КВ: танк создавался под этим именем, и лишь позже, после появления танка КВ-2, КВ первого образца ретроспективно получил цифровой индекс. Выпускался с августа 1939 года по август 1942 года. Принимал участие в войне с Финляндией и Великой Отечественной войне.

Текст: Юлия Козлова
Фото: Роман Бендасов

Рубрика: Интервью. Метки: кино, режиссер, несокрушимый, Константин Максимов, ВОВ.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

06.02.2019 в 16:07

Армамагедон в «ЛЕГО фильм 2»


Эммет и его друзья возвращаются, чтобы вновь спасти мир.