20.10.2018 10:10

О чем молчат Северяне

Молчаливые, скупые на эмоции лица главных героев говорят больше, чем татуировки индейцев рассказывающие об их подвигах. Непосвященные могут подумать, что все это драматическая постановка, нагнетание атмосферы и, частично, это так, но только в части акцентов на лица героев. Кто бывал, кто жил на Севере, тот знает, что это обычное лицо, обычного мужчины, который привык надеяться только на себя.

В Центре Документального Кино состоялся показ фильма Ильи Поволоцкого «Северяне», повествующий о трех разных людях, которых объединяет место обитания, суровые условия жизни и автомобили семейства Toyota Land Cruiser. Несмотря на участие бренда Toyota в съемках фильма, автомобили не доминируют, а лишь незначительно вплетены в «один день» как обязательный атрибут, без которого не добраться до аэродрома или морского порта. Главное в фильме – люди.

Героями трех историй стали командир звена полярной авиации, капитан мурманского портового буксира и бригадир лесозаготовительной артели. Каждый со своей судьбой, каждый со своими мыслями, каждый со своей зоной ответственности, в которой есть судьбы и жизни других людей. При этом все слова и переговоры в фильме скорее фон, они задают атмосферу, но почти не важны по смыслу. Смысл фильма понятен без слов.

Три эссе. Три жизни. Три дня. Медицинский вылет или доставка топлива в удаленные районы. Швартовка огромных судов в условиях штормового ветра. Промозглый воздух Тайги и звук бензопил. Завтрак у семейного очага сменяется суровой работой и встречей с друзьями. Бензопила сменяет удочку. А вокруг бескомпромиссно наступает полярная ночь.

Режиссер фильма так описывает процесс подбора своих героев:

«Путешествуя по Карелии и Кольскому полуострову в поисках натуры для съемок, я с удивлением обнаруживал совершенно разных людей с невероятно похожими историями: «Приехал на заработки. Думал ненадолго, но как-то затянуло, остался, женился, не хочу уезжать… Север манит. Здесь все по-другому». Меня заинтересовал этот феномен. Чем больше я общался с этими людьми, тем больше проникался их каким-то особенным восприятием действительности, особенным ритмом жизни и отношением к себе и окружающим»

Прекрасная операторская работа, прекрасно отобранные сюжеты в естественном окружении и с естественным светом, ощущение теплого, лампового и душевного кино, хотя на экране преобладают синие оттенки. Герои самодостаточны и не играют на камеру, но оператор Николай Желудович упорно держит их в кадре, а ты ждешь, ну вот герой улыбнется или засмеется приговаривая: да ну вас к черту.

Северяне – документальный фильм. Это не игровое кино. Здесь нет интриги. Здесь жизнь бьет тебя прямо в лоб. Без трэша, без упадничества, без обвинений. Здесь нет выводов – их сделаешь ты сам. Фильм заставляющий думать, сравнивать, взрываться авантюрами или вздыхать облегченно: хорошо, что я не пью чай у костра в Тайге, а сижу в душном офисе.

После премьеры я задал Илье вопрос, почему фильм имеет такой «рваный» звуковой ряд, когда ты глохнешь от звуков порта, а потом в мгновение окунаешься в пронзительную тишину, в которой едва различим шум близкого моря, а потом на тебя снова обрушивается звук и ты невольно вздрагиваешь. В фильмах ужасов ты знаешь, что в тишине всегда что-то должно произойти, а в фильме Северяне ты не знаешь, ты это чувствуешь на уровне инстинкта.

Илья Поволоцкий рассказал, что это было одним из авторских замыслов – показать меняющийся ритм жизни независимо от места и времени. Потом на вопрос коллег он пошутил, что уговаривал представителей Тойоты не включать в фильм шутки и юмор, хотя они так или иначе вплелись в сюжет благодаря разговорам его участников. И все это было снято за один месяц, без учета подготовки, разведки и знакомства с местностью и людьми.

Я часто путешествую по Северу России. Бывал в Заполярье и других стран, но все же именно Русский Север имеет такой непонятный и такой близкий тебе дух. Фильм Северяне отражает одну миллионную долю Души Севера, Людей Севера. Он даже не раскрывает дверь к пониманию, а только приоткрывает щелочку провоцируя тебя сделать следующий шаг, разжигает в тебе интерес увидеть это своими глазами.

Не важно в каком месте ты окажешься, не важно с какими главными героями познакомишься, не важно на каких автомобилях будет проделан сложный путь. Интересные люди и судьбы на Севере найдутся легче, чем в многомиллионном городе, а автомобили… главное, чтобы они не подвели в самый важный момент, когда спасти ситуацию сможет только такой вот пилот полярной авиации, для которого это обычная работа.

Текст: Михаил Рябинин
Фото: Toyota Russia

Рубрика: Кино. Метки: документальное кино, русский север, Центр документального кино, Илья Поволоцкий.

Другие публикации

17.10.2016 в 21:27

Документальный фильм «Альдабра»: океан, рыбки, крабы и черепашки


На российских экранах начинается 3D-экспедиция к берегам острова, затерянного в водах Индийского океана.

27.08.2014 в 23:50

Документальный фильм «Остров лемуров: Мадагаскар» выходит 28 августа


Документальный фильм «Остров лемуров: Мадагаскар» начинает свое повествование с истории об эволюции приматов, в частности таких забавных и милых зверьков, как лемуры.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.