21.10.2018 10:10

«Город на память». 093. От Варварских до Ильинских ворот

8 ноября 2013 года
Фотопроект «Город на память». 093. От Варварских до Ильинских ворот

В 1930-е годы Москва шагала в светлое будущее и избавлялась от своей истории, снося храмы и памятники, напоминавшие о царском режиме. В то время была разрушена и «гнилая средневековая стена» (как писали советские публицисты), огораживающая Китай-город. Варварские и Ильинские ворота остались только на ретрофотографиях, а прочий архитектурный ландшафт почти без изменений сохранился до наших дней: городские усадьбы и доходные дома, церковь Всех Святых на Кулишках и памятник героям Плевны.

Площадь у Варварских ворот Китай-города образовалась в 1819—1823 годах, когда срыли земляные бастионы петровских времен. С 1924 по 1990 год она носила имя революционера Ногина, затем на волне антисоветских переименований снова превратилась в Варварские Ворота. В 1992 году восточная часть площади переименована в Славянскую.

Смотрите старые фотографии: Варварские ворота, 1895-1900 гг.: https://pastvu.com/p/4766


Остатки стены можно увидеть в Зарядье

Славянская площадь, дом № 2 — комплекс конторских, гостиничных и складских помещений Второва «Деловой двор» (1911—1913, архитектор И.Кузнецов). Гостиница была рассчитана на 350 номеров, в первые годы советской власти в здании размещался Высший совет народного хозяйства, в 1932-1939 годах – Наркомат тяжёлой промышленности, которым руководил Серго Орджоникидзе, а позднее Госплан РСФСР.

Смотрите старые фотографии: Площадь Ногина, ВСНХ. 1925-1926 гг.: https://pastvu.com/p/4797

Смотрите старые фотографии: Строительство станции метро «Площадь Ногина», 1969 год: https://pastvu.com/p/65928

Смотрите старые фотографии: Площадь Ногина, 1986 год: https://pastvu.com/p/86723

Церковь Всех Святых на Кулишках — православный храм Покровского благочиния Московской епархии, подворье Александрийской Православной Церкви. Первая деревянная церковь на этом месте появилась во времена Дмитрия Донского, отстроена в камне в 1488 году и затем вновь в стиле московского барокко в 1687—1689 годах. Храм Всех Святых – воплощение торжества русского зодчества и вечной памяти погибших во славу нашего Отечества. Это первый храм-памятник боевой славе русского воинства.

Смотрите старые фотографии: Церковь Всех Святых на Кулишках. 1975 год: https://pastvu.com/p/84383

В 1930 году церковь закрыли, но вместо планировавшегося сноса приспособили под нужды органов НКВД; позднее в подвалах обнаружат останки расстрелянных «врагов народа». В 1975 году здание было передано Музею истории Москвы, а в 1991-м возвращено Русской Православной Церкви.

Здание церкви двухъярусное, одноглавое, с единственной полукруглой апсидой, обстроенной с трёх сторон галереей, к западному фасаду которой примыкает паперть, с северо-западного угла находится трехъярусная восьмиугольная колокольня с барочными деталями.

В 1992 году в сквере установили памятник братьям Кириллу и Мефодию — просветителям, создателям славянской азбуки, проповедникам христианства. Скульптор Вячеслав Клыков изобразил братьев, держащими крест и Святое писание. На памятнике написано по-старославянски: «Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия». Ежегодные дни славянской письменности и культуры в Москве начинаются с молебна возле памятника Кириллу и Мефодию.


Верующие спешат на встречу с Патриархом


Святейший Патриарх Алексий II


Митинги и пикеты в Москве проводят обычно возле каких-то памятников – Пушкину, Маяковскому, Абаю, Грибоедову, Репину ну или возле монументальных пролетариев 1905 года, сражающихся с казаками. Кирилл и Мефодий не исключение и периодически становятся фоном для изображения людей с плакатами.


Ну а подозрительные действия горожан сразу привлекают внимание сотрудников полиции. Вот защитники Химкинского леса решили замусорить чистое московское небо, зачем-то отправив ввысь надувного Мишку. Стражи порядка пресекли несанкционированный полёт животного над Старой площадью, задержав Мишаню и его владельца. Однако протестный медведик не хотел в автозак, он внезапно вырвался из рук полицейских и всё-таки улетел в свой сказочный лес.

Старая площадь в советское время ассоциировалась с находящимся здесь Центральным Комитетом КПСС, высшим руководящим партийным органом. Коммунистическая партия была единственной партией и обладала монополией на власть, а Генеральный секретарь ЦК КПСС являлся лидером государства. «Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма»,- говорилось в Конституции 1977 года.

Смотрите старые фотографии: Вид со Спасского храма на «Боярский двор». 1903 год: https://pastvu.com/p/17820

Смотрите старые фотографии: Старая площадь. 1935 год: https://pastvu.com/p/44817

В конце XVIII века здесь действительно находилась большая торговая площадь, которую позднее стали застраивать доходными домами купцы и фабриканты. В 1934 году после сноса стены и ворот местность приобрела нынешний вид. Уже в современной России бывшие партийные здания КПСС перешли в ведение Администрации Президента РФ и огородились не стеной, но забором.

Одно из примечательных зданий в стиле модерн – Старая площадь, дом 8/5 – здание Московского Страхового от огня Общества, на верхних этажах здания находилась гостиница «Боярский двор» содержателя М.Шеллера. Архитектор Франц Шехтель, 1900-1902 гг. Позднее здание занимал Московский городской комитет КПСС.


Старая площадь, дом 4 – Торговый дом В.Титова, построен архитектором Владимиром Шервудом в 1912-1914 годах, в советские годы – ЦК КПСС. В октябре 1941 года здание будет сильно повреждено прямым попаданием немецкой авиабомбы.

Смотрите старые фотографии: Китайский проезд. Вид на Торговый дом В.Титова. 1916 год: https://pastvu.com/p/68058

Смотрите старые фотографии: Старая площадь, дом 2. 1969 год: https://pastvu.com/p/70938


С противоположной стороны Ильинский сквер ограничен Лубянским проездом (в 1939—1994 годах назывался проездом Серова, в память о военном лётчике, участнике гражданской войны в Испании)


На смену советскому асфальту в столицу пришла современная тротуарная плитка (говорят, что очень долговечная)


Дом № 13 — здание построено в 1930 году по проекту В.Цветаева на месте снесенного дореволюционного дома. Первоначально в здании размещались Мосхимэнергострой, Станкотрест и другие организации. Позднее — Центральный комитет ВЛКСМ, главной советской молодёжной организации.

А это декор фасада дома № 17 – жилищного кооператива «Военный строитель» («Дом лётчиков»), построенного в 1934—1937 годах архитектором А.Ефимовым на месте снесённой в 1931 году церкви Спаса Преображения на Глинищах


Дом № 19, строение 1 — бывшее здание «Торгового дома братьев Бландовых» (1894, архитектор В.Залесский)
Дом № 21 — бывший участок городской усадьбы Вельяминовых — М.Тургенева
Дом № 23 — бывший двухэтажный доходный дом Шевалдышевых, построенный в 1846 году


За домами виднеется купол Хоральной синагоги в Спасоглинищевском переулке


Дом № 25, строение 1 — Бывшая городская усадьба Чириковых, позднее — доходный дом Рыженковых, построенный в 1806 году
Дом № 27, строение 1 — в середине XVIII века на этом месте находилась городская усадьба Нащёкиных, в 1836 году был построен двухэтажный доходный дом с торговыми помещениями на первом этаже и жилыми на втором. В 1888 году дом был реконструирован и надстроен до 4-х этажей, бывший доходный дом Н.Волкова.

Название небольшого клуба «Чайна-Таун», который занимает подвал здания, созвучно историческому названию окрестной местности Китай-город. На фото: Рада Анчевская («Рада и Терновник») выступает под аккомпанемент музыкантов, играющих на этнических инструментах.


Артемий Троицкий, музыкальный критик

Ильинские ворота китайгородской стены были построены в 1535 году под руководством итальянского инженера Петрока Малого. Сейчас их можно увидеть только на ретроснимках.

Смотрите старые фотографии: Ильинская площадь. 1890-1905 гг.: https://pastvu.com/p/65

В 1934 году после разборки Ильинских ворот Китай-города образовалась нынешняя площадь. В Ильинском сквере стоит памятник-часовня героям Плевны (архитектор и скульптор Владимир Шервуд) — памятник русским гренадерам, павшим в бою под Плевной во время Русско-турецкой войны 1877—1878. Часовня сооружена по инициативе Московского археологического общества, а также офицеров и солдат Гренадерского корпуса, собравших на её постройку около 50 тысяч рублей.

Смотрите старые фотографии: Ильинский сквер. 1888 год: https://pastvu.com/p/2337

Смотрите старые фотографии: Памятник гренадерам, павшим при Плевне. 1900-1910 гг.: https://pastvu.com/p/5404

Памятник представляет собой чугунный восьмигранный шатёр с православным крестом. На боковых гранях четыре горельефа: русский крестьянин, благословляющий сына-гренадера перед походом; янычар с кинжалом, вырывающий ребёнка из рук матери-болгарки; гренадер, берущий в плен турецкого солдата; раненый русский воин, срывающий цепи с женщины, олицетворяющей Болгарию.

Открытие часовни состоялось 11 декабря 1887 года. «Пусть же этот памятник, воздвигнутый благодарными гренадерами своим павшим товарищам, напоминает грядущим поколениям, из года в год, из века в век, как умеют стоять за честь и славу Родины ее верные сыны, когда они воодушевляются святой Православной верой, безграничной любовью к царю и Отечеству»,- сказал тогда подполковник И.Сокол.

Грядущие поколения не всегда воодушевлялись верой и любовью – после революции 1917 года часовню разорили, разворовали украшения, вынесли бронзовые плиты с именами погибших гренадёров и устроили туалет. В годы Великой Отечественной войны, когда потребовалось объединить все силы для борьбы с врагом, гонения на церковь поутихли. К середине 1940-х годов часовню в Ильинском сквере привели в порядок, восстановили крест и позолотили надписи. Регулярные богослужения возобновились сравнительно недавно, когда в 1992 году часовня была передана Русской православной церкви.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Сахарорафинадный завод имени Мантулина…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, прогулки по Москве.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.