24.10.2018 14:24

От страусов до Чехова или куда можно доехать на электричке

Путешествие на электричках. Что сразу приходит в голову при этих словах? Грязные вагоны с деревянными сидениями, вечные дачники с рассадой и тележками, неугомонные туристы с необъятными рюкзаками, шустрые продавцы всего и вся, снующие как челноки по вагонам туда-сюда, сонные контролеры, стайки веселых “зайцев”, перебегающих из конца в начало состава… И посреди этого хаоса вы, как тот Траволта в известном интернет-меме, недоумевая пытаетесь вернуться в свою зону комфорта. Однако, с некоторых пор, путешествовать электричками можно практически как первым классом самолета. Центральная пригородная пассажирская компания открыла туристическое подразделение, которое легко может показать вам лучшие места ближнего и дальнего Подмосковья, доставив вас туда поездами с максимальным комфортом, а также накормив, разместив и рассказав про все, что вам так интересно в том или ином месте. И у вас при этом ни о чем не будет болеть голова. Заманчиво? Вот и я так подумал и решил одни выходные потратить на подобную групповую поездку в окрестности двух замечательных подмосковных городов – Чехова и Серпухова.


Наша группа отбывала экспрессом “Москва – Серпухов” в субботу утром со станции “Каланчевская” Курского направления. Отдельный вагон со столиками, почти как в бизнес-классе “Сапсана”, сопровождающая нас охрана, никаких лишних остановок и суеты – и вот уже чуть более чем через час мы едем в комфортном микроавтобусе от вокзала в первое место экскурсионной программы – Музей-заповедник А.П. Чехова “Мелихово”. Здесь в течение семи лет (с 1892 по 1899 годы) Антон Павлович написал одни из своих самых известных и значимых произведений, такие как “Дядя Ваня”, “Чайка”, рассказы и повести “Палата №6”, “Остров Сахалин”, “Дом с мезонином”, “Моя жизнь”, “Человек в футляре”, “Крыжовник”, “О любви”, “Мужики” и другие. Собрание музея насчитывает более 25 тысяч экспонатов. В Мелихове регулярно проходят музыкальные и театральные вечера и фестивали, гуляния и праздники (Троица, Яблочный Спас), рождественские елки, театрализованные экскурсии, театральные субботы. Нам тоже удалось увидеть небольшую театральную постановку одного из рассказов писателя, прямо в усадьбе. А еще на территории музея находится памятник любимым таксам Антона Павловича – Брому Исаевичу и Хине Марковне.




Однако тема жизни и творчества писателя не была бы полностью раскрыта, не посети мы находящееся рядом, уже в самом городе Чехове, почтовое отделение “Лопасня”. Это не совсем обычное почтовое отделение; официально оно называется “Музей писем А.П. Чехова”, но у входа висит современный синий ящик Почты России. В бытность писателя в этих краях ни в Мелихово ни на станции Лопасня почты не было. По инициативе Чехова и было открыто это почтово-телеграфное отделение в 1896 году. Внутри сохранена аутентичная обстановка, и можно посмотреть, каким было почтовое отделение сто лет назад.

Осмотрев музейные достопримечательности, наш путь дальше лежал в сторону… настоящей страусиной фермы! Да, в окрестностях деревни Старые Кузьменки Серпуховского района находится ферма “Русский страус”, где помимо самих страусов разводят коз, овец, свиней, гусей и даже есть один маленький ослик.

Страусы – очень забавные птицы. При том, что ударом ноги они могут убить льва, мозг у страуса меньше его глаза и он попросту не запоминает практически ничего надолго. А еще страусы боятся всего, что выше их. Работники фермы рассказали нам, как они забирают страусиные яйца – сначала подходящий к страусу человек поднимает выше него какую-либо палку, страус пугается и отходит, а человек спокойно извлекает яйца. К слову сказать, с одного страусиного яйца омлета или яичницы выходит как с двух-трех десятков куриных. Бытует расхожее мнение, что страусы в случае опасности втыкают голову в песок, но это всего лишь миф – в действительности в непонятных ситуациях страус лишь пригибает голову к земле.


На ферме кроме страусов содержат еще и эму. Это подвид страусообразных, теперь же отнесенных к казуарообразным. В отличие от боевых страусов они спокойнее. И тех и других очень забавно кормить капустой, однако делать это надо осторожно – страусы могут больно тяпнуть за пальцы. А вот сами птицы в качестве еды мне не особенно зашли. Страусиный стейк, которым мы обедали, оказался весьма жестким.

Переночевав в одном из парк-отелей близ Серпухова, на следующее утро воскресенья мы выдвинулись на экскурсию в Приокско-террасный биосферный заповедник. Это единственный государственный заповедник в Московской области. Кроме того, это, пожалуй, одно из самых чистых в экологическом плане мест, находящихся поблизости со столицей России. Здесь представлено 895 видов растений, 140 видов птиц, 57 видов млекопитающих, пять видов рептилий и около 900 видов почвенных беспозвоночных. Нас же в первую очередь интересовали зубры и бизоны – визитная карточка заповедника. Не в любое время и день можно легко их увидеть, но нам повезло – мы приехали как раз во время завтрака животных.


Зубровый питомник открылся здесь в 1948 году. В начале 20 века практически все зубры на территории Европы были уничтожены — на тот момент в природе осталось лишь 48 животных. Именно поэтому их стали охранять и выращивать в условиях, максимально приближенных к естественной среде. За все время существования Приокско-террасного заповедника здесь родилось около 600 чистокровных зубров. Их отпускают на волю в леса России, Украины, Белоруссии и Литвы.

По международной племенной книге зубров, животным каждого питомника даются имена на определенный первый набор букв. В Приокско-террасном заповеднике имена всех зубров начинаются на “му”. Например недавно родившегося зубренка назвали в честь нападающего сборной России на Чемпионате мира по футболу Артема Дзюбы – Мудзюба.


Завершилось наше путешествие на выходных обзорной экскурсией по самым туристическим местам Серпухова. Мы поднялись на Красную (Соборную) гору, верхнюю точку города, с которой открываются классические туристические виды. Однако, чуть позже, во дворе Серпуховского историко-художественного музея, мне удалось снять кое-что трэшевое, как я люблю. В самом же музее в эти дни проходила выставка, приуроченная к его 100-летию – “Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма”.



Текст и фото: Игорь Генералов

Рубрика: Путешествия. Метки: Москва, РЖД, Чехов, Серпухов, ЦППК.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.