27.10.2018 09:31

Любовный треугольник в первом DLC

И снова человек-паук. «Чего это мы к нему вернулись?» – спросите вы. Да все очень просто, 23 октября вышел первый из трех сюжетный DLC «Ограбление» под названием The Heist.

Но перед тем, как начать рассказывать, хотел поделиться своим удивительным открытием. Все мы знаем, что есть вселенные Marvel и DC. И знаем, что я не особо в них разбираюсь, поэтому для кого-то сей факт покажется глупым. Но я всегда знал, что есть женщина-кошка, которая вроде как влюблена в Бэтмена. Но это же совсем другая история и вселенная. В детстве я ведь смотрел мультики про человека-паука и не помню никаких персонажей под именем черная кошка. А она есть, как оказалось, и также крутит шуры-муры с главным героем. Кто у кого что скомуниздил лень разбираться, да и вам вряд ли будет интересно, поэтому начнём уже про новый DLC.

Сразу предупрежу, что если вы еще не играли в паука, то ниже будут легкие спойлерочки. Даже не спойлерочки, а такие тонкие факты на ветру, которое могут нечаянно залететь к вам в окно и намекнуть о главном. Так, что я вас предупредил и вооружил инфой, а если вооружен, значит… короче вы поняли.

Кто проходил оригинальную игру, должен помнить, как мы искали маленьких игрушечных кошечек по всему городу. Это был прямой намек на Фелицию Харди. Я выяснял, это не дочь Тома Харди, и она не имеет отношения к Веному. А фильм не плохой, посмотрите как-нибудь на досуге в компании чая с мятой. Как мы поняли с этого второстепенного квеста из оригинальной игры, у Паркера и Фелиции были романтические отношения. И, вроде как, там есть определённые недосказанности и даже искра, которая может разгореться в один миг. Но подождите, какого хрена? У Питера же есть Эм Джей, и, если на старте игры авторы нам четко дают знать, что они не вместе, то (тонкие факты на ветру) к концу игры все становится однозначно.

Герои разбегались из-за «плотного графика» Питера и его психологической травмы, вызванной агрессивной средой на работе под названием – спаси Эм Джей от всего на свете. Ей этот факт не нравился настолько, что, зная о Паркере абсолютно всё, она решила свинтить. Захотела отдалиться, не мешать человеку-пауку спасать всех на свете и одновременно пропасть с его радаров, и позаботиться о себе самостоятельно. У многих девушек есть такой пунктик, мол «я могу сама», «я самостоятельный человек», вот это из той серии.

Паркер спасает всех подряд, заодно ведет твиттер, а Эм Джей включает режим «журналист-детектив» и начинает разоблачать всех, кто с утра попадётся на глаза. Так и жили, одна училась существовать без поддержки супергероя, а он занимался любимым делом, без оглядки, пока над городом не нависла масштабная угроза.

Естественно, с угрозой справится можно только сообща. И входе всех приключений, наши милые герои понимают, что почесывать свое эго и демонстрировать автономность – это конечно хорошо, но вот любовь-то никуда не делась. В итоге, Питер ради возлюбленной, переступает через себя и дает ей шанс, защитить себя самой и рисковать без страховки в его лице. А Эм Джей наконец-то понимает, что Питера сильным делает она. Несмотря на все супер геройства и смертельные схватки, она ему нужна, чтобы был смысл, чтобы была психологическая опора и надежный тыл.

Ну потому что каждому нормальному мужику нужна любимая женщина. И в парочку кат-сцен хорошо показано, как человек-паук нуждается в Эм Джей, и как он понимает, что она взрослая, и сама несет ответственность за своим поступки, плюс еще и помогает, не только в качестве «тихой гавани», но и физически. В итоге, в нормальном процессе становления серьезных отношений к финалу игры, каждый осознает свои ошибки и понимает, что им надо быть вместе. Ну это, как я понял в процессе игры. А если я понял не верно, то Insomniac нужно уволить сценариста и взять на работу меня.

В общем, для чего я вам описывал всю эту розовую бурду про отношения. Потому что в новом DLC появляется Фелиция, которая случилась у Питера во время перерыва отношений между главными героями. Это мы понимаем из диалогов между человеком-пауком, Эм Джей и черной кошкой. А так как Питер хороший малый и сейчас предан Эм Джей во всех смыслах, говорит правду любимому журналисту. Её реакция очень хороша, посмотрите сами. В общем, у нас классический любовный треугольник.

Внимание «тонкие факты на ветру», вроде как у Фелиции есть сын, и он может быть паучьим. И все три стороны об этом знают. Однако малой в беде, поэтому все разбирательства, с мудрой подачи Эм Джей, оставляют на потом, после того, как спасут ребенка. Противостоять их замыслам будет новая банда… простите, не запомнил главного злодея, но у парня явные проблемы с головой. Он-то и похитил ребёнка черной кошки.

Вот такая вот история в первом DLC. С точки зрения сюжета очень интересно и забавно в этом участвовать. Авторы молодцы. Единственное, что мне не понравилось, это внешность кошки, она мне кажется старой. Ну старая же, посмотрите на скрин ниже.

Что касается геймплея, то тут изменений нет. Нам дадут второстепенные миссии в нескольких районах. Помимо традиционных — побей всех, обезвредь бомбы, пока снайперы целятся в тебя и прочее, что было в оригинальной игре, нам придумали новую миссию. Прилетаем на локацию и с помощью игрушки паука, ищем заминированные машины. Забавно. Помимо этого, к нам вернется ютубер Чудила. Она вновь даст нам парочку оригинальных заданий для прокачки собственной аудитории за счет Человека-паука. Еще из нового — это поиск отпечатков ладони в сюжетном задании, можно порулить черной кошкой вовремя стелс-миссий, и также постелить за Эм Джей. Кстати, здесь есть парочка интересных звонков от Маейлса, которые продолжают арку, о том, что он следующий паук. Поиграйте и послушайте сами – это забавно и любопытно.

Также нас ждут три новых костюма, на которые не понадобятся привычные ресурсы. Они откроются сами по мере прохождения игры. Костюм Алого Паука из комиксов Scarlet Spider II, «Гибкость» художника Marvel Габриэля Дель’Отто и версия Британского паука из Spider-Verse. Помимо этого, в игре появилась «новая игра+», где особые фанаты или охотники за ачивками могут пройти игру еще раз на максимальной сложности и выбить еще две ачивки. Плюс в игру добавят возможность крутить стикеры в фоторежиме, ну это так для общей информации.

В целом «Ограбление» не особо длинное. Пройти его можно часа за два, с учетом всех дополнительных миссий. Лично я проходил на нормальной сложности и осилил дополнение за два присеста. Еще один интересный факт, что все три дополнения будут связаны между собой и выйдут до конца года. Судя по качеству «Ограбления» нас ждет занятная история. Ну а творение Insomniac продолжает отличаться качеством геймплея, глубиной диалогов и сюжета. Очень радостно было возвращаться в полюбившийся мир и провести там еще несколько часов. Обязательно играйте.

Текст: Тигран Григорян

Рубрика: Игры. Метки: Человек-паук, игры, обзор, PS4.

Другие публикации

08.01.2020 в 19:05

Control ничего не контролирует


Remedy вручил своей героине телекинез и мистический пистолет. Против нее враги не известного происхождения, которые могут заражать предметы. Смотрите наш новый обзор.

29.12.2019 в 19:58

Life is Strange 2. Готов ли ты пожертвовать собой?


Продолжение замечательной Life is Strange. Новые герои, прежняя вселенная. Что вышло у разработчиков и получилась ли игра смотрите в видео

11.12.2019 в 16:32

A Plague Tale Innocence: Крысиная инквизиция


Проект Asobo Studio "A Plague Tale Innocence". В первую очередь понравилась художественная работа. А еще здесь много крыс и инквизиция. Смотрите

01.12.2019 в 06:46

eFootball PES 2020 любит футбол


Поиграли в новый PES, который превратился в eFootball PES 2020. Понравилось ли нам смотрите в видео.

23.11.2019 в 17:47

Metro Exodus: Два полковника


Разберемся насколько хорош и интересен первый DLC для Metro Exodus

04.11.2019 в 16:35

A Way Out это не только побег из тюрьмы


A Way Out еще одна версия побега из тюрьмы. Насколько увлекателен проект мы рассказали в видео

26.10.2019 в 16:52

Football Drama. Одно и тоже.


Стратегия на футбольную тему под соусом драматичной истории главного героя. Что вышло у авторов смотрите в обзоре.

13.10.2019 в 11:05

Wolfenstein Youngblood. Искусственно и номинально


Добрался я наконец-то до Wolfenstein Youngblood. Достойное ли продолжение по мнению нашей редакции, смотрите в видео.

03.09.2019 в 20:29

Metro Exodus. Метро без Метро


Всем привет, вот руки дошли до Metro Exodus. Прошел. Готов поделиться мнением. Кому интересно смотрите видео.

27.08.2019 в 00:15

Observation – это очень любопытный опыт


Каждый человек поднимал голову наверх, смотрел на бесконечные звезды и задавал себе вопрос. Одни ли мы на свете?

18.08.2019 в 22:37

Rage2 – безумный шутер без смысла


Rage 2 - это игровая пицца, сборник лучших практик и идей. Почему? Давайте поговорим об этом поподробнее.

15.08.2019 в 22:54

Eastshade – играй не спеша


Мы решили перейти на новый формат и попробовать рассказывать про игры не с помощью огромного текста и скриншотов, а визуально богатым способом – это видео.

15.07.2019 в 12:31

Былые дни байкеров


Завершаю мой личный зомби марафон.

18.06.2019 в 14:57

RE2 remake ли?


Ремейк матери всех зомбошутеров уже на наших консолях.

29.05.2019 в 11:59

Wreckfest из «раннего доступа»


«Ранний доступ» - это когда приходишь в магазин за молоком, а тебе дают маленькую телочку и корм.