30.10.2018 09:15

Google запустит платформу Cloud Robotics

В 2019 году Google обещает запустить облачную платформу для поддержки робототехнических решений, адресованную разработчикам. В рамках этого проекта, Google объединит свои наработки в области AI, робототехники и облачных решений чтобы создать продукт для подключения коллаборативных роботов.

Как ожидается, платформа позволит эффективно проводить роботизацию в высокодинамичных средах. Основная инфраструктура платформы будет построена на базе открытого кода. Пользователи смогут оплачивать только реально востребованные ими услуги.

Пробежимся по основным функциональностям платформы:

1.Критическая инфраструктура.

Платформа обеспечит защищенную и надежную подключенность роботов к облаку. Для управления и распределения цифровыми активами будет использоваться решение Kubernetes, возможности регистрации, мониторинга и выдачи алертов и необходимую панель статистики обеспечит Stackdriver. Разработчикам также обещан доступ к системам управления данными Google и ИИ, в диапазоне от Cloud Bigtable до Cloud AutoML.

Стандартизованные типы данных и открытые API помогут разработчикам создавать многократно используемые компоненты автоматизации. Вдобавок открытые интерфейсы обеспечат функциональную совместимость, что позволит интеграторам создавать комплексные решения на базе коллаборативных роботов разных производителей.

2. Специализированные инструменты.

Инструменты, предоставляемые платформой, призваны помочь разработчикам в создании, тестировании и развертывании ПО для роботов. За счет таких инструментов упрощается создание и внедрение решений автоматизации на площадке заказчика. Заодно у операторов появляется возможность мониторить флот роботов и все текущие миссии.

Важный момент – если пользователь захочет перейти к другому поставщику облака, он сможет взять с собой свой набор данных.

3. Ускоряется доступ к мощным услугам основного поставщика, при этом сохраняется возможность пользования инновациями других компаний.

Исходный набор услуг Cloud Robotics компании Google применим в различных ситуациях, например, для решения задач локализации робота или слежения за объектом. Подключение к облаку обеспечит обработку данных сенсоров, включая ситуацию, когда они поступили из множества источников. В системе используется машинное обучение (ML) для получения информации и инсайтов относительно состояния физического мира. Это может помогать созданию экосистемы аппаратных средств, а также приложений, которые затем можно будет использовать и переиспользовать для решений автоматизации на базе коллаборативных роботов.

4. Упрощается автоматизации промышленности.

Промышленная автоматизация зачастую требует широкого примения пользовательской интеграции. Коллаборативные роботы могут повысить гибкость всего производственного процесса. Это поможет снизить затраты и сгладить проблемы зависимости от поставщиков. Трудно запрограммровать роботов с тем, чтобы они замечали и реагировали на малопредсказуемые изменения физической среды человеческого мира.  Платформа Google Cloud  призвана релить эти проблемы, предоставив гибкие возможности автоматизации, такие, как услуги Cartographer, службы Spatial Intelligence (анализ пространства) и Object Intelligence (анализ объекта).

Возможности новой платформы поясняет трехминутное видео.

Рубрика: Личные блоги. Метки: IT, роботы, botbod, робототехника.

Другие публикации

22.03.2022 в 17:14

Роботы будут править миром


В столице состоялся Национальный чемпионат по робототехнике «ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Москва 3.0.».

16.01.2019 в 12:43

Вскрытие проблем: от софизмов до анекдотов c мемами


Чем бывают полезны софизмы? А анекдоты - это просто шутки или нет?

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 13:42

Бабушка, куда это вы собрались?


В Таиланд приходят роботы: национальная компания CT Asia Robotics представила миру новое поколение роботов Dinsow Mini с элементами искусственного интеллекта.

05.12.2018 в 11:07

Рукастая машина для логиста


Помимо услуг такси, робомобили займутся доставкой товаров. Cleveron задумались о том, что будет, если оснастить автономного курьера роборукой.

03.12.2018 в 22:31

Walmart призовет армию роботов-уборщиков


Сеть супермаркетов Walmart планирует начать эксплуатацию роботизированных автономных чистящих пол машин в своих магазинах, начиная с конца января 2019 года.

03.12.2018 в 15:12

Роботы, безработица и угрозы… Угрозы ли?


СМИ пугают обывателя угрозой потери работы из-за роботы. Стоит ли этого опасаться и чего стоит ожидать на самом деле.

02.12.2018 в 10:05

США, Европа и Азия – хроники трудоустройства роботов


Роботизация - ключевой инструмент для повышения производительности труда и улучшения качества жизни людей в ближайшие годы. Как она идет в разных странах

01.12.2018 в 10:52

Социальные роботы: помощники врачей или бездушные свидетели?


Население развитых стран стареет, а молодежь не торопится становиться социальными работниками. Решить проблему могли бы роботы... или нет?