01.11.2018 12:47

Взгляд Морозовой на «Метод Гронхольма»

3 ноября в Театре Российской Армии состоится премьера популярной пьесы.

Извините, билеты распроданы. Это первое, что мы видим на афише Театра Российской Армии. В спектакле занято всего четверо: трое мужчин и одна женщина. Все они кандидаты. Кандидаты на вакансию топ-менеджера крупной компании. Это война. Это борьба за место под солнцем. Декорации минимальны, главное — люди. Люди, с их надеждами и чаяниями. Их внутренний мир. Их моральные принципы. Смогут ли герои переступить через ближнего своего, пройдя по трупам ради достижения заветной цели?

Новое прочтение пьесы каталонца Жорди Гальсерана «Метод Гронхольма». Её ставили в БДТ и Театре Наций. Режиссер и актриса Татьяна Морозова решила не только перенести действие в наше время, но и дать возможность сыграть молодым актерам Сергею Смирнову, Ярославу Бережнову, Александр Макарову, Ивану Гришенкову – ученикам мастерской главного режиссера театра Бориса Морозова.

Герои спектакля Морозовой люди молодые. Но у каждого из них есть своя история. Свои скелеты в шкафу. Те, которые не хочется показывать никому. Есть свои болевые точки. И у каждого из них есть выбор. Ведь выбор всегда есть. У каждого из нас. Уйти, выйти за дверь — значит проиграть. Проиграть безвозвратно. Другого шанса не будет. Каждое задание психологов компании — маленькая смерть. Смерть совести, жизненных принципов и приоритетов. Тут, в комнате ожидания идет суд. Только не вышний. Суд людской. Суд твоих конкурентов. Им решать пойдешь ли ты дальше. Что важнее человечек или профессиональные качества? Как ты поступишь, если ради новой должности тебе придется пойти на предательство? Предательство своих родных, самого себя. Сможешь ли ты воспользоваться чей-то слабостью?

Два часа спектакля ставят больше вопросов, чем дают ответов. Заставляют задуматься. Переоценить свою жизнь. Принять решения и попросить прощения.

«У нас сейчас много молодых руководителей в организациях и очень жесткий разговор. Профессионален – идешь дальше, не профессионален – до свидания!» — говорит режиссер Морозова о племени нынешнем. Что поставить во главу угла? За все придется нести ответ. За каждое решение.

Морозова скромно оценивает свою роль. Потому, что есть сверхзадача, «…чтобы аудитория увидела, к чему мы все гребем. К какому иногда цинизму. Когда мы не учитываем человеческий фактор другого человека. Когда мы не слышим, а идем поперек, через голову. Чтобы мы чуть-чуть остановились и поняли, что есть душа у человека».

Текст: Юлия Козлова
Фото: Александр Кочубей

Рубрика: Культура. Метки: премьера, рецензия, театр Российской армии.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

04.09.2019 в 08:56

Юбилей на лестнице


Закладкой именной звезды Алексея Попова и традиционным фестивалем "Лестница" открыл юбилейный 90-й сезон Центральный Академический Театр Российской Армии.