02.11.2018 14:13

«Город на память». 117. «Круговая кинопанорама»

28 марта 2014 года
Фотопроект «Город на память». 117. «Круговая кинопанорама»

Уникальный технический аттракцион на ВДНХ возле Южного входа создан в 1959 году и каким-то непостижимым образом продолжает работать до сих пор на оборудовании середины ХХ века. Ну в каком ещё кинотеатре можно увидеть сразу одиннадцать действующих проекторов ПКП-5?

Открытие Круговой кинопанорамы было приурочено к открытию самой выставки в новом качестве: Всесоюзная сельскохозяйственная выставка стала Выставкой достижений народного хозяйства. Помимо Круговой кинопанорамы немалый интерес тогда представлял ещё один павильон – Радиоэлектроника, в нём демонстрировались возможности цветного телевидения (опытное вещание началось в СССР в 1958 году, но в открытой продаже цветных телевизоров еще не было). Эти два павильона должны были олицетворять собой достижения советской киноиндустрии.

Первый круговой кинотеатр был создан в США в 1955 году, спустя три года американцы показали его на выставке в Брюсселе, там диковину увидели наши ответственные лица и захотели построить такой же в СССР. Изначально был смонтирован зал с 22 проекторами и 22 экранами, а девять динамиков, установленные в потолке и паркетном полу, воспроизводили объёмный звук. Никита Хрущёв любил привозить сюда своих иностранных гостей и похвастаться достижениями отечественной науки, но потом руководство наигралось и в 1965 году была произведена реконструкция кинопанорамы.

Для создания фильмов использовался штатив с круглым основанием, по периметру которого размещались синхронно работающие камеры. Этот управляемый дистанционно агрегат можно было закрепить на крыше автомобиля, на поезде или в лодке. С такой необычной техникой работала специальная съёмочная бригада, лучшие операторы.

Смотрите старые фотографии: Круговая кинопанорама. 1964 год: https://pastvu.com/p/193431


В качестве музейного экспоната выставлена кинокамера из тех времён. Последний кругорамный фильм был снят в 1993 году, увы, следы оригинального съёмочного комплекта теряются в лихих девяностых.

До 1975 года фильмы снимались при непременном участии режиссёра и кинооператора, лауреата Ленинской и Сталинской премий, Игоря Бессарабова. Интересно, что сценарии нескольких ранних фильмов написал один из любимых зрителями актёров того времени – Зиновий Гердт. Он же читает и закадровый текст.

Кадры из фильма «В дорогу, в дорогу…» (ЦСДФ,1969, режиссер И.Бессарабов, автор сценария З.Гердт). Зрители фильма попадают то на Невский проспект, то на абхазскую свадьбу, сплавляются на плотах по горной реке или гуляют по черноморскому пляжу.


Операторский пульт в зале

После реконструкции 1965 года кинотеатр изменился не в сторону улучшения качества просмотра, а в сторону удешевления эксплуатации. Съёмка фильмов 22 камерами обходилась дорого и их число сократили вдвое. Большой штат сотрудников, обслуживавших проекционное оборудование кинотеатра, тоже сократили, а в наши дни здесь трудятся всего двое киномехаников, и во многом благодаря их стараниям кинопанорама сохранилась. Можно только поблагодарить этих людей – киномеханика Наталью Ващекину и оператора Ирину Дорофееву.

Для демонстрации фильмов используются проекторы на базе серийных кинопроекторов ПКП-5 производства ленинградского предприятия ЛОМО. Для кинопанорамы в 1964 году были изготовлены модернизированные образцы с синхронным двигателем. Частота проекции здесь 25 кадров в секунду, а не традиционные 24 кадра. В этих проекторах нет и звуковой части, потому что звук идёт отдельно от изображения.


Под кожухами проекторов – ксеноновые лампы, которые давно не выпускаются и это большая драгоценность


Фонограф воспроизводит перфорированную фонограмму, в этой технологии используется магнитная многоканальная запись звука. Для 1959 года это было круче, чем сейчас dolby.


Синхронность запуска достигается использованием преобразователей – ротасинов, к которым подключены кинопроекторы и фонограф


Металлический шкаф, где хранятся коробки с плёнкой, называется фильмостат. Для поддержания необходимой влажности в нижний поддон налита смесь из воды, ацетона и глицерина.

Кинопанорама официально открылась 15 июня 1959 года с показа ленты «Дорога весны». За всю историю кинотеатра здесь демонстрировались 18 фильмов: «Дорога весны» (1959), «На венском фестивале» (1960), «На воде и под водой» (1961), обзорная экскурсия по Москве «Здравствуй, столица!» (1966), фильм-путешествие по Советскому Союзу «Возьмите нас с собой, туристы!» (1966), «Лето в Чехословакии» (1968), «В дорогу, в дорогу» (1969), «Песня» (1973), «Я хочу рассказать о ГДР» (1975), «Спорт удивительный и прекрасный» (1978), фильм о городах СССР «Далекое — близкое» (1980), фильм о городах Дальнего Востока «У дальних берегов» (1983), фильм о народах СССР «Родники неисчерпаемые» (1984), «Волга — русская река» (1985), фильм о Сибири «И дум высокое стремленье» (1985), «Сказание о Руси» (1987), «Любовь моя, Россия, боль моя» (1991), «Это всё, что зовём мы Родиной» (1993). Средняя продолжительность фильмов — 20 минут. Какие-то ленты были утеряны, какие-то должны храниться в единичных экземплярах в Красногорском или других архивах.

Когда позволяли финансовые возможности, фильмы периодически допечатывали (новые копии ставили для показа высокопоставленным гостям), но со временем копии перестали тиражировать и нынешнее качество плёнок изрядно уступает первоначальному. Идея оцифровки старых фильмов всем нравится, но это процесс дорогостоящий: чтобы демонстрировать цифровое кино, потребуются новые экраны и новые проекторы. По сути, это был бы уже другой кинотеатр. С другой стороны, если не оцифровать существующие ленты, они могут быть попросту утрачены. Из-за плохого качества копий под вопросом демонстрация в этом году любимого зрителями фильма «Возьмите нас с собой, туристы!» Напомню, что при просмотре одного фильма одновременно используются 11 разных плёнок, которые отображаются на 11 экранах. Иногда можно заметить, что цвет на соседних экранах не совпадает: один полноценный комплект собирали из нескольких.

В советские годы этот технический аттракцион был необычайно популярен у посетителей ВДНХ. В кассу кинопанорамы змеилась очередь желающих попасть на сеанс, хотя тогда места были только стоячие и в рассчитанный на 300 зрителей зал набивалось куда больше народа.


Рабочие столы для ручной и автоматической перемотки плёнки

В репертуаре 2014 года шесть фильмов:
«И дум высокое стремленье»
«Сказание о Руси»
«Волга — русская река»
«В дорогу, в дорогу!»
«Возьмите нас с собой, туристы»
«Родники неисчерпаемые»

Фильмы «Круговой кинопанорамы» заинтересуют горожан любого возраста, молодёжи привлекательна музейно-техническая составляющая, люди постарше испытают чувство ностальгии, когда увидят старую Москву или Ленинград. Это ещё и зрелищные пейзажные съёмки, например, сплав по горной реке или полёт над камчатскими вулканами. Сейчас ведутся переговоры о создании музея на базе Круговой кинопанорамы, идея в том, чтобы сохранить уникальное оборудование и дополнить эту площадку современным контентом.

Адрес кинотеатра:
Москва, проспект Мира, 119, стр.541
ВДНХ, Южный вход, павильон «Круговая кинопанорама»

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, ВДНХ, СССР, город на память, павильоны ВДНХ, Круговая кинопанорама.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.