02.11.2018 15:54

Летающие беспилотники доставляют вакцины на острова Вануату

Доставка препаратов крови для переливаний с помощью беспилотников – не новость в мире. На этот раз беспилотниками пробуют доставлять вакцины жителям островов Вануату. Пока что в режиме испытаний.

фото – компании Swoop Aero

Правительство Вануату подписало контракты с двумя компаниями, предоставляющими коммерческие услуги с использованием беспилотников. Договоренность предусматривает доставку чувствительных к температурному режиму вакцин в 39 удаленных деревень, куда обычным способом, то есть автомобилем, лодкой или пешком вакцины можно доставить лишь за несколько дней.

Государство Вануату – это архипелаг из 83 островов, разбросанных по территории площадью 1300 кв.км. Только треть территории достижима с воздуха или имеет подъездные дороги, что затрудняет любую логистику.

Вакцины в качестве товара для доставки были выбраны потому, что это товар, требующий деликатного обращения, который трудно доставлять любым способом, поскольку допустимый диапазон температур очень узок – между двумя и восемью градусами по Цельсию.

Летающие беспилотники самолетного типа выглядят перспективным средством доставки не только вакцин, но и других необходимых медикам вещей, например, препаратов для переливания крови. Вместе с тем есть и риски, например, пролеты дронов могут беспокоить местное население, дорогое оборудование может быть потеряно из-за отказов оборудования, поскольку дроны часто перемещаются над океаном или над удаленными горными районами. В этих местах также часты тропические штормы и сильный ветер.

За последние 5 лет в зоне возможности доставки вакцин на островах Вануату оказалось 85% населения, применение беспилотников позволяет увеличить зону охвата до 95%.
Одной из проблем, которую пришлось решать при организации испытаний – “социализирование” населения с тем, чтобы местные жители не боялись беспилотников и позволяли им приземляться рядом с деревнями.

Одним из поставщиков услуг доставки вакцин по воздуху выступает компания Swoop Aero. Это австралийская компания, которая готова выполнять по две доставки в день. Беспилотники, показанные на фото выше способны выполнять полеты в радиусе до 100 км и перевозить грузы весом до 2.5 кг.

Первоначально беспилотниками планируется управлять из самой крупной деревни на каждом из островов, но в целом ими можно управлять практически из любой точки мира с Apple iPad. Запрос на вакцину можно отправить по SMS после чего вакцина может быть доставлена менее, чем через час. Это актуально, например, при укусах змей.

В перспективе, если доставка дронами приживется на Вануату, можно будет доставлять по воздуху также биологические образцы для проведения анализов в центральных лабораториях.

Крупнейший кейс по доставке автономными дронами медицинских продуктов в больницы и медцентры – это ZipLine в Руанде. Здесь еще в 2016 году стартовал сервис на базе 15 беспилотников, которые выполняют 150 доставок в день. Скорости до 140 км/час. Высота полета – 120 метров. Грузы сбрасываются с парашютами. За 2 минуты до подлета дрон посылает SMS о своем прибытии.

Опыт Руанды готовы копировать и другие страны. В Танзании в ближайшее время откроются 4 распределительных центра, в которых будут размещены свыше 100 беспилотников, готовых совершать минимум 2 тысячи вылетов в день.

Компания Vayu провела ряд полетов на Мадагаскаре, чтобы обеспечить медицинские услуги для жителей удаленных мест – доставка крови для переливаний и биообразцов для анализов из удаленных селений на острове в центральную лабораторию для тестирования. Дроны самолетного типа, которые используется Vayu, взлетают вертикально с использованием четырех роторов, затем начинают полет “по-самолетному”.

В середине марта 2017 года стартовал совместный проект Swiss Post (почтовая  служба Швейцарии), Ticino EOC hospital и производителя беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Matternet, США. Партнеры планируют использовать современные беспилотники Matternet для автономной транспортировки лабораторных образцов для медицинских анализов между двумя больницами EOC в Лугано – Оспедале Italiano и Ospedale Civico. В настоящее время биообразцы перевозят автомобильным транспортом. Переход к БЛА должен ускорить доставку, сделать ее предсказуемой, что, как ожидается, позволит повысить эффективность оказания медицинской помощи пациентам больниц.

А в Канаде и США экспериментируют с доставкой беспилотниками дефибрилляторов. ++

Рубрика: Личные блоги. Метка: беспилотники.

Другие публикации

14.12.2018 в 11:10

ВВС США разрабатывают беспилотник-“невидимку”


В будущем ВВС задействуют связки пилотируемых истребителей и беспилотников, “дронизированные” устаревшие самолеты и групповые атаки роем БЛА.

09.12.2018 в 11:12

Эра дронов: начало


Wing испытает курьерские беспилотники в Финляндии, а в Швейцарии задумались о диспетчировании дронов при помощи действующей мобильной инфраструктуры. БЛА на подлете?

30.11.2018 в 10:05

Дроны отмоют небоскребы старого мира


Новинка от Aerones - беспилотники, способные очищать стеклянные поверхности и окна высотных зданий.

29.11.2018 в 16:27

Цифровизация физического пространства: от ветряка к магазинам


Цифровизация физического пространства и интеграция его с виртуальностью таят в себе неизведанные горизонты - наращивание сложности систем, высвобождение ресурсов.

19.11.2018 в 18:05

Курьерские БЛА – атомы Сети 2.0?


Немецкие власти разрешили концерну-поставщику ZF задействовать летающие дроны для доставки запчастей и комплектующих во Фридрихсхафене.

09.11.2018 в 16:22

Китай выпустит на рынок вооруженные до зубов беспилотные стелсы


Китай сократил отставание от США в области производства военных беспилотников одним стремительным рывком.

08.11.2018 в 17:06

Эффективная дронизация: спасая жизни


Летающие беспилотники освоили уже больше сотни различных профессий. Их, например, пробуют использовать для мониторинга лесных пожаров и поиска пропавших людей.

08.11.2018 в 09:55

Дрон – на взлет!


Доставку летающими беспилотниками испытывают в самых разных странах. Нет сомнений, что эта практика войдет в нашу жизнь. Но пока что регуляторы пытаются "дуть на воду".

12.04.2017 в 22:53

Беспилотники захватывают небо


Как делают квадрокоптеры? Заглянем на производство беспилотников в Санкт-Петербурге.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.