07.11.2018 10:45

Сердце России: Сургут

Да, похоже, это тот редкий случай, когда, действительно, я выбрал не самое лучшее время года и погоду для посещения города. Была пурга, снегопад и, как говорят российские туристы, жижа под ногами. Мне даже пришла команда из Москвы возвращаться и завершить это дело завтра. Но времени на вторую попытку у меня не было, поэтому, пробираясь сквозь туман, снег и дождь, я всё-таки дошёл до центра и посмотрел на знаменитый шпиль. Кроме того, посетил и вторую городскую достопримечательность – набережную. При всём при этом не испачкался и даже не промочил ноги, из чего могу предположить, что Сургут – вполне чистый город.

Итак, Сургут – крупнейший город ХМАО, второй по размеру в Тюменской области. Один из богатейших городов России. Основан аж в 1594 году в регионе, который в наше время можно смело называть «Сердцем России».

В городе есть музей под открытым небом «Старый Сургут», неподалёку располагается и городская администрация. Видимо, где-то там Сургут и зародился. В моём плане на эту поездку было всего два пункта – шпиль и набережная, о которой мне с восхищением рассказывал кто-то из друзей. В общем, по погодным условиям музейного старого Сургута я не увидел, зато мимоходом побывал в настоящем, как в «старом», так и в «новом» Сургуте.

Начнём с первой достопримечательности – с Башни Елизаветы, известной в народе как Биг-Бен. Практически копия английского Биг-Бена возвышается над школой изучения иностранных языков в самом центре Сургута.

Центром города здесь считается не какое-то историческое ядро, а обычная площадь с круговым движением и памятником основателям Сургута в её центре.

Центр, как и практически весь остальной город разбит на пронумерованные микрорайоны, застроенные типовыми панельками.

Улицы проектировались широкими, поэтому тротуары отделены, как от домов, так и от проезжей части лесом.

Ну, а как ещё можно назвать такие рощи, если не лесом? Лес защищает пешеходов от брызг, летящих с машин, и вообще добавляет уюта серым будням.

Пока меня не стали ругать за традиционную разруху в кадре, хочу обратить внимание на то, какие чистые и сухие дорожки в Сургуте. Я целый день по ним бродил и ноги мои остались сухими и чистыми. В других городах и даже в Москве в такую погоду это редкость.

Ну, а дальше я наметил маршрут в сторону набережной Оби. Набережная почему-то не отмечена на картах, но я всё равно её нашёл. По дороге было много более или менее типовых кварталов жилой застройки, но её же смотреть не интересно, а вот, ухватившись взглядом за уходящую натуру, оторваться тяжело.

Клочки старого города постепенно окружают новостройки.

Складывается ощущение, что здесь уже никто не живёт, и скоро это всё окончательно станет историей.

На месте разрухи вырастают небоскрёбы. Например, вот, центральный офис «Газпром трансгаз Сургут».

Растут и жилые кварталы, аккуратно огороженные забором. Сургут может себе позволить не ходить вдоль стройки по утонувшим в грязи доскам. Очень круто!

Дальше мой путь проходил по парку «За Саймой». Здесь я слепил первого в этом сезоне снеговика.

В парке дорожки не чистили, поэтому под ногами тут пресловутая «жижа». Теперь сравните с тротуарами в городе. Там могло быть так же.

На берегу Саймы тоже доживают свой век просевшие избы в окружении панельных домов.

Комсомольский проспект – что наша Молодёжная в Новополоцке. Города или районы, застраиваемые в одно время, выглядят одинаково.

Ну, а проходя мимо этого пустыря, я наконец понял, на какой из ранее посещённых мной городов Сургут похож больше всего. На Астану. Тут тебе и степь, и избы под снос, и широченные проспекты, и новостройки с вентфасадами, и даже Биг-Бен.

Сургутский дворик. По бокам обшитые сайдингом пятиэтажки, а впереди в тумане возвышаются новостройные небоскрёбы.

А вот ещё один дворик по соседству. Я уже надеялся тут найти выход на набережную, но нет.

Ещё пять-десять минут блужданий, и выход на набережную найден. Весьма странный, но выход. Центром притяжения людей служит памятник жертвам политических репрессий. В кадр попали практически все посетители набережной. За кадром остались лишь дети, стрелявшие из пневматической винтовки по берёзе.

Набережная, конечно, так себе. Находится она посреди нигде, и нормальной дороги к ней не ведёт. А вот Обь – мощь. Особенно в такую туманную погоду. Прямо море!

Можно долго залипать, но ветер и дождь вынуждают двигаться.

Здесь же на набережной стоит памятник Великой Отечественной войне. Очень интересное исполнение стелы.

И непонятно зачем установленный пограничный столб.

Так выглядит променад.

Начинается набережная в грязи у памятника политическим репрессиям, заканчивается забором речного порта. А вокруг вот так. Судя по комментариям в викимапии, такая картина наблюдается уже лет пять. Надеюсь, реконструкция продолжится.

Перекрёсток Затонской и Сургутской улиц. В конце улицы виднеется речной порт.

Такие бараки мне почему-то нравятся. Их бы отремонтировать и превратить в элитное жильё или гостиницы. Но на это нет денег. Проще всё снести и застроить железобетоном.

Что такое осень?

Цели путешествия достигнуты. Теперь пора возвращаться в центр на поиски вкусной еды. По дороге попадаю в места, напоминающие полюбившийся мне Ноябрьск. Он тут недалеко – в ЯНАО.

И новостройки здесь такие же пиксельно-пёстрые. Только повыше.

Единственное место, где отхватил немного грязи – проспект Мира. Здесь почему-то нет тротуара, а проезжую часть не даёт перейти труба. Может быть это начало нефтепровода Сургут-Полоцк? :)

Короче, пришлось идти по краю проезжей части, где меня окатили из лужи с ног до головы. Но лужи в Сургуте чистые. Пока дошёл до кафе, и следа не осталось.

Конечно, Сургут – далеко не Петербург. Возвращаться сюда часто нет особого смысла, но приехать разок на экскурсию – интересно. Хотелось бы ещё взглянуть на нефтедобычу, но, не в этот раз.

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: Россия, города, путешествия, Сургут.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

11.12.2019 в 16:32

A Plague Tale Innocence: Крысиная инквизиция


Проект Asobo Studio "A Plague Tale Innocence". В первую очередь понравилась художественная работа. А еще здесь много крыс и инквизиция. Смотрите

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

07.08.2019 в 23:32

Астролог Аджай Бхамби: «Владимир Путин будет во власти столько, сколько захочет»


В Индии астрология славится точностью предсказаний и корреспондент «РБ» Наталья Коновалова не преминула взять интервью у господина Бхамби.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.